скажу свое мнение по поводу электронной петиции - это пшик! власть нам просто дает типа "порулить". толку от всех этих петиций - ноль!

ни одна из петиций, которая набрала свыше 25 тыс, толком не выполнена и не будет, имхо
по поводу петиции ювелиров - можно даже не пытаться и даже не тренироваться на кошках. пример, есть петиция о сохранении ЕН - https://petition.president.gov.ua/petition/5991 . много она набрала голосов? нет, и сомневаюсь что наберет.

тем более, в нашей отрасли большинство боится именно идентификации, т.к. боятся что завтра придут к ним. я отлично знаю, что предложив работникам индентифицировать и проголосовать за петицию ювелиров буду, мягко говоря, послана в сад в большинстве случаев. и навязывание клиентам проголосовать за петицию может их отпугнуть, т.к. есть клиенты, которые тоже не хотят лишней огласки и идентификации. с этим приходится считаться, чтобы их не потерять. а с клиентурой сейчас и так туго.

остается, как сказала Продан, писать письма много и от каждого. но захочет ли это сделать отрасль? как было сказано вчера на собрании, пока беда не постучится в дом, никто ничего не хочет делать. все надеются на авось и на кого-то другого. как это было с РРО.