День українського ювелірного мистецтва


Показано з 1 по 1 з 1

Тема: Нормативная база пробирного контроля и её соответствие реальному времени.

  1. #1

    Нормативная база пробирного контроля и её соответствие реальному времени.

    Пытаюсь решить важную для меня задачу: какими документами государственная система регулирует ювелирный бизнес в Украине? И какова их степень актуальности?

    Предыстория о затребованных документах при подаче украшений из серебра на клеймение описана здесь («Победа над контрабандой или помеха в работе?»). Продолжение истории: ответ Минфина на запрос СЮУ - на странице в Фейсбуке.

    Союз ювелиров Украины в запросе на получение публичной информации спросил: «…на підставі яких документів (нормативно-правових актів, міжвідомчих листів тощо) казенні підприємства пробірного контролю мають повноваження вимагати від суб`єктів господарювання документи, які підтверджують походження ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів, що подаються на клеймування державним пробірним клеймом до казенних підприємств пробірного контролю»

    Минфин ответил в обычном духе повторения общих тезисов из инструкций, не вникая в суть вопроса.

    Да, я полностью согласна, что в теории, исходя из нынешней нормативной базы, мы обязаны подавать на клеймение только изделия собственного производства, из драгоценного металла нужной пробы, полностью собранные и с нанесенным именником. Кстати, на совмещенный с пробой лазерный именник по инструкции 244, в которую нас послал Минфин, мы отдавать права не имеем.

    Именно это мы и сделали: подали на клеймение полностью собранные нашими мастерами колье авторского дизайна из серебра 925 пробы. В каждом колье используется от 1,0 до 1,5 грамма полуфабриката от другого украинского производителя, харьковского завода по производству машинных цепей. Остальное - литьевые элементы, изготовленные на нашем оборудовании нашими мастерами.

    Где здесь "иноземное происхождение"? Что по этой инструкции я могу предоставить в СКППК?

    В итоге имеем следующее:

    - предоставить (как предлагает в своем письме Минфин) таможенную декларацию я не могу - у меня ее нет;
    - предоставить информацию о том, сколько и на каких условиях для меня изготовили на харьковском заводе цепочек (и сколько готовых цепочек этого же уважаемого легального производителя я разобрала для изготовления своего украшения) не могу тоже - нет никаких публичных юридических оснований для подачи такой информации в СКППК по установленной ими произвольной форме;
    - оставить любые попытки продолжать реализовывать свои идеи - не могу тем более.

    Я предприниматель и единственное, что меня сейчас держит в ювелирном бизнесе - это бесконечное обожание всех творческих процессов. Данный тупик, не дающий мне зарабатывать на моих идеях, возник из вольного трактования советских понятий о тотальном контроле на современный лад и из избирательности тех, кто решает, как нам жить и работать.

    Если почитать 244 инструкцию, то можно очень сильно посмеяться над тем, что всю современную украинскую ювелирную отрасль пытаются впихнуть в прокрустово ложе 1999 года выпуска.

    Вы знаете, что согласно этой инструкции:
    - при разработке новых образцов продукции надо согласовывать с пробирным надзором место нанесения клейма и обозначать его в технической документации (п.2.15)
    - до сих пор имеют право самостоятельно клеймится заводы (п.2.1)
    - изделия перед подачей на клеймение должны иметь качественно закрепленные камни (п.2.13)
    - изделия должны клеймиться только в типовом месте, согласно длинного перечня в приложении 9 (п.7.3) и много другой потешной ерунды, о которой не могут знать те, кто не работал лет двадцать назад.

    Хотя что потешного в том, чтобы тратить вечер на чтение никчёмной макулатуры?
    Настолько никчёмной, что даже на красивом сайте Минфина битая ссылка на этот анахронизм, по которому, кстати, подконтрольное МФУ казенное предприятие выполняет для нас работы. И работы, кстати, оплачиваемые нами по очень приличной цене (выше, чем во многих странах ЕС).

    Вот страница сайта Минфина, посвященная вопросам Государственного пробирного контроля. Из шести пунктов рабочая ссылка только в первом. Поэтому нет ничего удивительного в том, что такое отношение к правовой базе во всех сферах деятельности.

    Вчера, ещё до публикации ответа МФУ для СЮУ, отправила в Минфин запрос от нашего предприятия, с конкретными вопросами по украинским производителям. Ответ по регламенту надо ждать до следующей недели. Снова ждать и по-прежнему не продавать то, что так хотелось продать…

    Грустно и трудно пытаться двигаться вперёд, если всеми силами тебя возвращают в СССР...

    Какие инвесторы, какой экспорт, какой рост благосостояния могут быть в государстве, где правят устаревшие инструкции и избирательные схемы?


    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	ответ Минфина СЮУ.jpg 
	Переглядів:	16 
	Розмір:	136.0 Кб 
	ID:	2137
    Останній раз редагувалося admin; 29.11.2016 в 22:21.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



Схожі теми

  1. Тарифы пробирного надзора
    від Олена Маслова в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 29.09.2015, 17:55
  2. Государственная политика в сфере пробирного надзора
    від Олена Маслова в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 4
    Останнє повідомлення: 14.08.2014, 07:31
  3. Відповідей: 0
    Останнє повідомлення: 17.06.2014, 09:29
  4. Табель учета рабочего времени
    від bonik в розділі Налоговые Вопросы
    Відповідей: 10
    Останнє повідомлення: 11.02.2013, 23:32
  5. Проверка соцстрахом по НС (соответствие классу риска)
    від agony в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 26.07.2012, 17:26

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •