День українського ювелірного мистецтва


Показано з 1 по 4 з 4

Тема: Ювелирное дело. С чего начать?

  1. #1

    Ювелирное дело. С чего начать?

    Здравствуйте, уважаемые форумчане. Христос Воскрес!!!
    Собственно, мой вопрос в названии темы.
    Решил учиться ювелирному делу. Решил твердо. Начинаю не с нуля. Имею небольшой, наверное минимальный, опыт "общения" с металлами. Есть некоторые инструменты. Я бы сказал минимальный набор. Но хочется намного большего, в смысле знаний, умений и опыта. Хочется заниматься ювелирным делом если не профессионально, на постоянной основе, то хотя бы на высоком аматорском уровне. Скажу сразу, что покамест меня абсолютно не интересует финансовая сторона вопроса, в смысле продаваемости возможных моих работ. Так далеко я пока не заглядываю. Хочу научиться именно мастерству ювелира. Хочу научиться воплощать свои идеи не только на бумаге, но и в металле, на приемлемом профессиональном и художественном уровнях. Вот так, если коротко, поставил я перед собой задачу.
    На тему ювелирного дела просмотрел десятки роликов на Ютубе и других ресурсах, эпизодически читаю специальную литературу. Но ничто не заменит живое общение с практиками, их опыт и практические советы, а такого общения у меня не было раньше и нет сейчас.
    Буду очень рад и признателен, если кто-то поможет дельными практическими советами, поделится своими мыслями на этот счет.
    Учитывая посещаемость этого форума зарегистрированными участниками, на быстрые ответы правда не рассчитываю.

    С уважением ко всем.
    Останній раз редагувалося Artist; 08.04.2018 в 21:21.

  2. #2

    Пример

    Приветствую!
    С очевидными вещами Вы разобрались.
    Список:
    -инструменты;
    -рабочее место, где практиковать;
    -безопастность рабочего процесса ( не делайте литье и аффинаж в домашних условиях);
    -материалы ;

    С чего начать!
    - Сделайте совеместный проект с ювелиром в процентном соотношении 20/80.(Простое изделие в серебре)
    Вы реализуете свою идею, сможете задать вопросы( допуски,толщины) и поучаствовать в процессе.
    - Сделайте самостоятельно простое изделие из металла( серебро, золото,латунь) от начала до конца, в стиле минимализм.
    Маленькие победы не дадут угаснуть Вашему начинанию.
    - Попробуйте себя в работе с модельным воском.
    Вырезав модель в воске будущего изделия вы увидите его в объеме и сможете внести правки.
    Отлейте ее у литейщика, который набирает заказы на литье.
    И обработайте.

    -Сделайте совместный проект с ювелиром 80/20 , где 80 -это уже Ваш процент участия в проекте.
    - Выполните изделие на заказ.
    Вам нужен "зритель" и тот кто будет Вас ограничивать.
    Ограничение окажет необходимое давление и вы сможете удивить даже самого себя
    - Возьмите на вооружение 3д моделирование( программа Rhinoceros 6)-это еще один инструмент в Вашем распоряжении.

    Часто в ремонтных мастерских ювелиры изготавливают на заказ изделия.
    У них есть все нужные Вам контакты: литейщик, металл, камни, инструменты.
    Или же поищите человека на личных страничках в соц сетях.

    Но это только один из вариантов...
    Останній раз редагувалося vlad.ua; 11.04.2018 в 14:43.

  3. #3
    Цитата Повідомлення від vlad.ua Переглянути повідомлення
    Приветствую!
    С очевидными вещами Вы разобрались.
    Список:
    -инструменты;
    -рабочее место, где практиковать;
    -безопастность рабочего процесса ( не делайте литье и аффинаж в домашних условиях);
    -материалы ;

    С чего начать!
    - Сделайте совеместный проект с ювелиром в процентном соотношении 20/80.(Простое изделие в серебре)
    Вы реализуете свою идею, сможете задать вопросы( допуски,толщины) и поучаствовать в процессе.
    - Сделайте самостоятельно простое изделие из металла( серебро, золото,латунь) от начала до конца, в стиле минимализм.
    Маленькие победы не дадут угаснуть Вашему начинанию.
    - Попробуйте себя в работе с модельным воском.
    Вырезав модель в воске будущего изделия вы увидите его в объеме и сможете внести правки.
    Отлейте ее у литейщика, который набирает заказы на литье.
    И обработайте.

    -Сделайте совместный проект с ювелиром 80/20 , где 80 -это уже Ваш процент участия в проекте.
    - Выполните изделие на заказ.
    Вам нужен "зритель" и тот кто будет Вас ограничивать.
    Ограничение окажет необходимое давление и вы сможете удивить даже самого себя
    - Возьмите на вооружение 3д моделирование( программа Rhinoceros 6)-это еще один инструмент в Вашем распоряжении.

    Часто в ремонтных мастерских ювелиры изготавливают на заказ изделия.
    У них есть все нужные Вам контакты: литейщик, металл, камни, инструменты.
    Или же поищите человека на личных страничках в соц сетях.

    Но это только один из вариантов...
    Здравствуйте. Большущее Вам спасибо за советы. Потихоньку пробую "творить".
    И сразу же появилась проблемка.
    Для работы взял серебряную трубку, диаметром приблизительно 1,5 см., длиной 10 см. и толщиной стенки 1 мм. Чтобы сделать из нее пластину, разрезал вдоль дреммелем. Нагрел докрасна горелкой и в таком состоянии разогнул из трубки в пластину. Дал самостоятельно остыть.
    Поверхность пластины покрылась чем-то вроде продольных трещин. Даже не трещин, нет. Чем-то вроде продольных полосочек-канавок. Их можно убрать напильником? Или переплавить пластинку?
    Короче, что я сделал не так?
    К сожалению, сделать фото сейчас не могу.
    С уважением.

  4. #4
    Подскажите, та же история, что и автора топика. Решил заняться ювелирным делом, вот научился делать золотые цепи в плетении бисмарк, процесс освоил от золотой проволки до готового изделия. Понравилось, хотел бы продолжить. Меня интересует такой вопрос, что нужно для того чтобы купить например золото сделать из него цепочки, кольца, серьги взять в аренду торговую точку в торговом центре и продать свои готовые изделия? Что нужно сделать, чтоб продавать свои изделия? Какой набор инструментов нужен? Можно ли изготавливать изделия и в пробирной палате ставить пробу? Насколько это реально? Хочу свою торговую точку по ювелирным изделиям собственного производства, как мне реализовать эту идею? За ранее спасибо за помощ т.к она мне действительно нужна.

Схожі теми

  1. Хочу стать ювелиром. с чего начать?
    від Татасик в розділі Производственные Вопросы
    Відповідей: 49
    Останнє повідомлення: 30.07.2015, 17:57
  2. С чего начать, практический вопрос? (ювелирка как хобби)
    від LawLiss в розділі Производственные Вопросы
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 11.04.2014, 22:48

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •