День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 3 з 3 ПершаПерша 123
Показано з 21 по 26 з 26

Тема: Почему ювелирам полезно общаться с НЕювелирами и наоборот? :)

  1. #21
    Если ювелир продаёт свою продукцию напрямую конечному производителю - то да, он может установить любую разумную цену.

    Но если товар от производителя (серийный и мелко-серийный) идёт к конечному потребителю через нескольких посредников, то цена становится одним из важнейших факторов. И не важно, какая методика расчёта цены была изначально - на выходе итоговая наценка будет в среднем 100-120%.

    А вот по поводу того, что запоминается только продавец - не согласна.

    Во-первых, это правило работает только для франчайзиноговых сетей типа "Зарины". Кого ещё из крупных торговцев знают покупатели лучше, чем производителей? Товар в "Зарине" от разных производителей, но люди знают только "Зарину".

    А во-вторых, у каждого предприятия присутствует свой стиль и покупатели ищут в рознице "именно такое". Проверено на практике. И говорят люди: хочу "ХЮФа", хочу "Брюс" и т.п....
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #22
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    И говорят люди: хочу "ХЮФа", хочу "Брюс" и т.п....
    Это как раз поломать не так и сложно, т.к. точно такую же продукцию может сделать любой более менее толковый ювелир. Вот если за производителем стоит какая-то технология, которая недоступна в силу ряда причин мелкому производителю, то тогда согласен. А так бренд производителя сменяется постепенно брендом магазина во многих отраслях. В качестве отстраненного примера приведу тот же Кабелас, который сам НИЧЕГО не производит, но в то же время является брендом. Это не ювелирка, но в ювелирке действуют те же законы рынка - если речь идет о массовом продукте

    Еще народ возмущает наличие фильмов, направленных против мелких производителей. А чего еще ждать от крупных производств, и что мелкие производители сделали в ответ? Считаете, что ничего не могут сделать? Ошибаетесь. Один человек не сможет противостоять большой машине, но если будет действовать много людей, то большой машине прийдется не сладко. С каждым годом торговля все больше уходит в интернет, все большее влияние имеют соц сети. Бюрократический аппарат этих крупных заводов еще не скоро осознает все это, а самое главное как все это использовать.)))

    Кроме того, в фильме-то не так чтобы полная лабуда была. В моей отрасли происходит тоже нечто подобное. То и дело публикуют где-то статьи о мошенниках свадебной индустрии, которые выманивают деньги у наивных молодоженов, а потом исчезают. Причем, не думаю, что это чисто заказные статьи, скорее наоборот, что все эти факты имеют таки место. Просто выбираются факты эти часто из числа тех, которые выгодны определенным людям. Да, ситуация бывает не на руку мелкому частнику, но часто можно придумать, как можно уйти от подозрений клиента. Можно и самому сделать подборку, выгодную Вам. И я уже описал выше, как это можно донести до клиента, пусть и несколько другой целевой аудитории.

    Вы пишете что клиент сплош консервативен. Это слабоплатежеспособный клиент именно такой. Успешный и платежеспособный клиент (берем тех кого побольше) - это менеджер среднего звена (белые и голубые воротнички), частные предпрениматели, директора фирм и т.п. т.е. люди, которые вполне способны трезво мыслить и которые уже давно оторвались от советского периода и по комуникабельности и прогресивности часто легко могут дать фору.

    Я сам вначале не очень верил в то, что смогу продавать услуги частного ювелира, тем более, что сам далек от ювелирки (и мало того, даже практически не ношу ее - у меня вся моя ювелирка - это простенькая обручалка, да серебранная цепочка с крестиком). Но оказалось, что важное как ты подаешь материал клиенту, важна целевая аудитория, с которой работаешь, а не знания в ювелирке. И клиенту это интересно и нужно, так что тут ля мур.

    В принципе я подожду еще немного и если тот ювелир так не надумает (не найдет время), то буду искать другого через инет - для сотрудничества. Меня интересует частный мастер, в идеале у которого оформлено все официально, который делает инд. заказы. Думаю, что найдутся мастера, которые хотят делать обручальные кольца. В принципе есть 3 ресурса, которые можно использовать в качестве рекламной площадки, которые раскручиваются по свадебной тематике и уже имеют неплохую посещаемость (в сумме 3 ресурса в сезон посещают человек 500-600 и это все целевая уадитория), так что заинтересовать одного мастера есть чем. Но это может быть будет позже, я все таки хотел бы работать с тем мастером.

  3. #23
    Думаю, что Вы найдёте на Форуме единомышленников. Идеи Ваши своевременны и рациональны.

    При грамотной "подаче" мастера и качественной продукции успех гарантирован.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  4. #24
    Да нет, ломать работу КЮЗ - это не в моих интересах. Он мне не мешает абсолютно.)))
    А вот с ювлиром сотрудничать хотелось бы, но с одним или по крайней мере с небольшой мастерской - во первых, так проще решать всевозможные вопросы, во вторых, моя прибавка в клиентах была бы для них весомее. Для крупной мастерской я слишком мелкий пока. А подача материала у меня уже отработана, да и методы продаж, и поиск клиентов тоже.

  5. #25
    Так напишите в каком Вы городе и обязательно появится такой ювелир.

    Кстати, о КЮЗе и подрыве его работы речь не шла, пусть процветают. К чему тратить на борьбу те силы, которые можно потратить на созидание?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  6. #26
    Я из Киева, но предложение пока не актуально, т.к. я еще раз повторюсь, что надеюсь все таки сотрудничать с тем человеком.
    Но если сотрудничество будет, то как бонус добавится еще и возможность фотографировать изделия время от времени - благо техника необходимая для этого есть.
    Останній раз редагувалося Muholov; 08.12.2012 в 02:00.

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •