День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 1 з 22 1234511 ... ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 220

Тема: Проверки налоговой инспекции.

  1. #1

    Проверки налоговой инспекции.

    Сегодня общались с клиентом из столицы, которого "по-взрослому" проверяет налоговая. Возникли вопросы.

    Плановая проверка налоговой (есть мораторий или нет?), уже проверили расчёты по наёмным работникам и платежи в бюджет (с 2009 года), теперь хотят проверять поставщиков (хотя какое отношение к налогообложению имеют поставщики?).

    Начала смотреть наши темы - о проверках именно налоговой конкретную тему почему-то не нашла.

    Предлагаю сделать методичку. Что и как должны (имеют право) проверять работники налоговой у ФОП-единоналожника?

    Только предлагаю делится мыслями, фактами и опытом, а не копировать целиком статьи.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #2
    При последней проверке у меня очень внимательно смотрели поставщиков и делали встречную проверку с ними.
    Надо сказать, что мне не озвучивали это. Просто молча выписали реквизиты поставщиков и сделали с ними сверку. Только потом я об этом узнала от самих поставщиков. Хорошо, что всё сошлось.
    Настоятельно рекомендую сделать документальные сверки со своими поставщиками " до того".
    Останній раз редагувалося Tata; 10.09.2012 в 13:46.

  3. #3
    Так вот интересно: они должны проверять только ПРАВИЛЬНОСТЬ НАЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ В БЮДЕЖТ, а к единому налогу прошлых лет поставщики точно не при чём...

    Да, доходы их должны интересовать (т.к. порог был 500 тыс.грн), но расходы не вписываются никуда. Тем не менее, почему-то нам, как поставщикам, регулярно приходят запросы от разных налоговых на сверку по ФОП - единоналожникам.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  4. #4
    Я имела ввиду, что сделать сверку с поставщиками " до того", как в Вам придут " гости".
    Но, чтобы всё соответствовало с тем, что у Вас на витрине, даже с прошлых лет, и по поставкам этого года, то сверка нужна обязательно. При моём скрупулёзном отношении к документам , сверка с поставщиками , по инициативе с моей стороны , всё равно показала некоторые погрешности. Что-то затерялось, что-то не выслали поставщики, я имею ввиду документы. А что-то можно ещё исправить.
    По крайней мере, я в этом глубоко убеждена, что проверки будут проходить в более жёстком режиме.

  5. #5
    А почему поставщики перед тем как дать ответ налоговой не созваниваются для сверки с розницей?

  6. #6
    Цитата Повідомлення від tanysha179 Переглянути повідомлення
    А почему поставщики перед тем как дать ответ налоговой не созваниваются для сверки с розницей?
    Как это не созваниваются поставщики??? Мы, разумеется, созваниваемся.

    Вопрос не в этом. Вопрос в том, имеет ли право налоговая проводить сверки между единоналожниками?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  7. #7
    вообще согласно постановлению КМУ от 27.12.10 №1232 "про затвердження порядку проведення органами державної податкової служби зустрічних звірок"

    2. Зустрічні звірки проводяться у суб'єктів господарювання, щодо здійснення операцій з якими під час перевірки платника податків та зборів виникають сумніви стосовно факту здійснення таких операцій або якщо існують розбіжності задекларованих у деклараціях з податку на додану вартість показників податкового кредиту та податкових зобов'язань.
    т.е. единщиков спокойно могут загнать под "сомневающуся операцию" и проверять
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  8. #8
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення

    т.е. единщиков спокойно могут загнать под "сомневающуся операцию" и проверять
    Ну да, загнать могут куда угодно , но ведь они должны как-то это обозначать и аргументировать свои сомнения...

    Т.е. что-то при проверке предпринимателя им кажется незаконным и они обозначают это "незаконное" конкретно, а после требуют дополнительные документы.

    Иначе это снова импровизации и инсинуации. Или как?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  9. #9
    ой, я Вас умоляю. пишут писульку, что был проведен анализ деклараций и в итоге выявлены несоответствия в цифрах между ФОПом и фирмой Х, например, и налоговая сомневается в законности сделки и т.п.
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  10. #10
    Знаток
    Реєстрація
    03.07.2012
    Адреса
    Тегусигальпа
    Повідомлень
    42
    Записів в щоденнику
    2
    "Дешевле" потерять приходные документы и заплатить штраф, чем встречки.

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •