День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 17 з 18 ПершаПерша ... 7131415161718 ОстанняОстання
Показано з 161 по 170 з 174

Тема: 5% сбор с продажи золота в ПФ - отменен с 28.12.2014 г

  1. #161
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    ВВы имеете в виду штраф? а Вы в курсе, что за неуплату этого сбора штрафа нет? единственное, что ПФ может через суд взыскать сумму не уплаченного сбора и все.
    Агони и Сергей. В том, что Вы оба "доки" в законных актах и прочих сопутствующих составляющих -- у меня даже мыслей не возникает для сомнений. Но мне не понятно одно.
    Я вообще не понимаю смысл в создании такого «огорода» на голом месте. Если это связано с ПФУ—то им это «по-барабану».Если это связано с какой-то отчетностью, так это- как в «рулетку». Для «встречной» с конкретным поиском каких-то «краев»-- «манна небесная». Если даже нет каких то «определений» в НК— и что с того. Делаются спокойно доначисления, а там уже и Статья с более серьезными санкциями. А потом (раз нет в НК) в суде будут сопоставлять «понятия» указанные в накладных производителя (в которых есть четкое разграничение – у кого по группам, у кого по-артикульно, но у всех с понятным описанием в соответствующей графе, где написано словами «обр.к-цо гладкое» либо «обр.к-цо алм.грань», «каблучка» либо «перстень») с вашим пониманием и причинами такого понимания. И уже суд определит через словари и прочие свои методы «ху-есть ху», кто/кому должен что-либо или нет.
    Если это еще и связано с тем, что данный «товарный чек» (в котором указан арт.) вы собрались хранить три года (вместе с соответствующими доками производителя), для предъявления их какой /либо проверке, так это вообще—проще сразу застрелиться. У вас же в доках этот артикул проходит с описанием как «перстень».
    Если доки идут с определением «в ассортименте» (знаю и за такие)— тогда другое дело. Но при разных видов доков проще «обсуждаемый» товар использовать как «вторсырье». В этом случае - все законно и без всяких «краев».
    Или я чего-то недопонимаю по данному вопросу? Смысл то сам хоть в чем в таком «огороде»?

    И я так думаю, что в зависимости от размера неуплаты 5%--это легко переквалифицировать в "сокрытие"--а там и санкции могут иметь другие размеры. Но это чисто мое мнение/по поводу переквалификации.
    Останній раз редагувалося игоpь; 11.01.2014 в 19:10.

  2. #162
    игорь, при чем тут НКУ к ПФ? на законы касающиеся ПФ нормы НКУ не распространяются. и доначисления с сокрытиями тут прилепить не могут, только через суд заставить заплатить недоплату без каких-либо санкций

    Ответственность за неуплату
    В специальном законодательстве — Законе № 400 и Порядке № 1740 о штрафных санкциях при нарушениях в уплате пенсионного сбора с продажи ювелирных изделий и неподачи (несвоевременном предоставлении) Отчета ничего не сказано.
    В то же время применить санкции, предусмотренные НКУ за неподачу налоговой декларации и неоплату обязательства, нельзя. Ведь, во-первых, штраф за неподачу (несвоевременную подачу) налоговой отчетности, о котором идет речь в ст. 120 НКУ, не может быть применен в случае с пенсионным сбором, поскольку Отчеты, которые должны подавать определенные категории лиц, не попадают под определение налоговой декларации в соответстствии с НКУ.
    Во-вторых, штраф за неуплату (несвоевременную уплату) в соответствии со ст. 126 НКУ. Согласно последнему штраф налагается за неуплату согласованного налогового обязательства. И все бы хорошо, если бы не то, что налоговое обязательство становится согласованным в двух случаях:
    — при подаче декларации (расчета), чего в случае с пенсионным сбором не происходит;
    — при получении налогового уведомления от контролирующего органа после того, как он определит сумму налогового обязательства на основании ст. 123 НКУ. В этом случае также возникает препятствие, связанное со статусом Отчета по пенсионному сбору.
    для интереса, почитайте решение по поводу неуплаты 5% сбора в ПФ (события 2012 года, когда НКУ уже действовал), некоторые моменты могут пригодится:
    1. административный суд http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/26123275
    2. апелляционный суд http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/27191661

    я понимаю к чему Вы клоните, что лучше перебдеть, чем не добдеть. но у меня был один конкретный вопрос- что есть "обручка" с точки зрения НА, т.к. самостоятельно я этого не нашла, а в итоге развели "огород".
    еще по поводу доков. многие производители не выделяют обручалки в отдельную группу. вообще! в законе про сбор указано
    11. Платники збору на обов'язкове державне пенсійне страхування, зазначені у пункті 6 цього Порядку, ведуть окремий облік продажу ювелірних виробів із золота, платини і дорогоцінного каміння.
    а как этот учет вести нигде не уточняется, т.е. это мое личное дело. вот я и веду отдельную табличку ПРОДАЖ, где показываю суммы, с которых плачу 5% ПФ. а приходные документы на товар ПФ интересовать не должны

    просьба к тем, у кого были проверки ПФ по поводу уплаты сбора 5%. напишите какие документы они требовали для проверки и что Вы им предоставляли? буду очень признательна
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  3. #163
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    ----я понимаю к чему Вы клоните, что лучше перебдеть, чем не добдеть.
    Ну это не в бровь--а в глаз. Я же не могу предвидеть какие новшества могут придумать завтра.


    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    ----просьба к тем, у кого были проверки ПФ по поводу уплаты сбора 5%. напишите какие документы они требовали для проверки и что Вы им предоставляли? буду очень признательна
    Была у меня по данному поводу. Предупредили примерно за 10 -20 дней. Спросили--привезу к ним/или им приехать ко мне. ПРОСИЛИ
    ---договора с поставщиками (не дал)
    ---квитанции(оригиналы) об уплате 5%
    --продажа с понятным для них отделением обручалок от прочего и с датами реализации --------(протратил два дня -сделал таблицей Ворд и отдал)
    --оплата ЕН(оригиналы)
    Все лтвез/отдал/прошло примерно 7 дней/позвонили/забрал/чики-пуки/подписка на газету/обмыл. Все вполне спокойно/пристойно/без эксцессов/без фанатизма с их стороны.
    Взяток не давал и не просили/не намекали/ не давили, но женщин коробкой конфет угостил.
    Останній раз редагувалося игоpь; 12.01.2014 в 18:21.

  4. #164
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Ну про очереди в нашем городе я уже писал. Все завидуют))))
    А про проверки ПФ и др фондов? Точно так же как и с очередями. БЕЗ НАПРЯГА!!! Боюсь, что и здесь позавидуете))) Но, честное слово , Оля, сказать что-то про проверки , про что и как не могу. Просто сдаю отчеты. Просто сверяем кто кому должен по цифрам. И всё... Чего и Вам желаю(всем и искренне)
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  5. #165
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    Ну это не в бровь--а в глаз. Я же не могу предвидеть какие новшества могут придумать завтра.



    Была у меня по данному поводу. Предупредили примерно за 10 -20 дней. Спросили--привезу к ним/или им приехать ко мне. ПРОСИЛИ
    ---договора с поставщиками (не дал)
    ---квитанции(оригиналы) об уплате 5%
    --продажа с понятным для них отделением обручалок от прочего и с датами реализации --------(протратил два дня -сделал таблицей Ворд и отдал)
    --оплата ЕН(оригиналы)
    Все лтвез/отдал/прошло примерно 7 дней/позвонили/забрал/чики-пуки/подписка на газету/обмыл. Все вполне спокойно/пристойно/без эксцессов/без фанатизма с их стороны.
    Екселевскую таблицу веду ВСЕГДА . Так сказать онлайн. Цифры по квитанциям 5% уточняем по телефону или в режиме СВЕРКИ бумажной. И если не сходится, то тогда уже квитанции покажу. Но такое было по пенсионному взносу который сейчас ЕСВ. А по юв сбору ? Слава Богу всё в адеквате.
    И по Игореву:--продажа с понятным для них отделением обручалок от прочего и с датами реализации. Здесь , я полагаю, таблица и чеки их должна интересовать ТОЛЬКО тех где 5 %. Все остальное нафиг. ИМХО
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  6. #166
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    И по Игореву:--продажа с понятным для них отделением обручалок от прочего и с датами реализации. Здесь , я полагаю, таблица и чеки их должна интересовать ТОЛЬКО тех где 5 %. Все остальное нафиг. ИМХО
    Чеки их не интересовали вообще. А предоставил я им в таблице и обручалки и изделия, чтобы хоть чуть/чуть посчитали. Специально вбил по продаже/оплате -0,50 грн. Для спортивного интереса/и чтобы они "свой хлеб не зря ели". Нашли--за это приз/газета.
    Останній раз редагувалося игоpь; 13.01.2014 в 20:36.

  7. #167
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Раньше говорили, что бумага все стерпит. А теперь " потолок" все терпит?)))))))))))
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  8. #168
    По Олиной наводке приобрела наконец-то ДСТУ 3375-96 "Вироби золотарські. Терміни та визначення" (офіційне видання).

    Термин "обручка" есть в разделе "Види золотарських виробів", п. 4.2. "обручка - перстень, що є символом шлюбу". Перевод на русский язык (рядом): кольцо, являющееся символом брака.

    Вот собственно и всё.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  9. #169
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    По Олиной наводке приобрела наконец-то ДСТУ 3375-96 "Вироби золотарські. Терміни та визначення" (офіційне видання).

    Термин "обручка" есть в разделе "Види золотарських виробів", п. 4.2. "обручка - перстень, що є символом шлюбу". Перевод на русский язык (рядом): кольцо, являющееся символом брака.

    Вот собственно и всё.
    То есть : Я ПРОДАЮ КАК ОБРУЧКУ! И это критерий
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  10. #170
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    По Олиной наводке приобрела наконец-то ДСТУ 3375-96 "Вироби золотарські. Терміни та визначення" (офіційне видання).
    А можно и мне такую/же наводку.

Схожі теми

  1. 10% сбор при подаче на клеймение - действует с 01.01.2015
    від agony в розділі Налоговые Вопросы
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 09.10.2016, 17:48
  2. О цене продажи ювелирных украшений.
    від Олена Маслова в розділі Налоговые Вопросы
    Відповідей: 9
    Останнє повідомлення: 15.01.2014, 11:43
  3. Сбор за водопользование
    від Прегон в розділі Налоговые Вопросы
    Відповідей: 29
    Останнє повідомлення: 02.01.2013, 12:58

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •