Цитата Повідомлення від Чешир :) Переглянути повідомлення
Кроме всего прочего производитель мне скачал, что на позолоту нет ДСТУ или что-то вроде этого.
Может подскажите какой ДСТУ описывает требования к золочению?
Ну не верю в отсутствие такого документа!
Хочу почитать и быть вооруженным перед возможными возвратами как перед производителем, так и перед покупателем.
Может кто поможет?
В нашем "профильном" ДСТУ 3527-97 есть такой пункт:

"... 3.1.6. Качество декоративных и защитно-декоративных покрытий (кроме эмалевых) должно соответствовать ГОСТ 9.301-86 ЕСЗКС "Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования".

У меня, к сожалению, в наличии данного документа нет, но попробую завтра узнать у спецов.

И ещё о гальванике из того же источника:
"... 3.1.8. Гальванические покрытия изделий драгоценными металлами должны соответствовать НД (нормативной документации), утверждённой в установленном порядке.

На гальванических покрытиях могут быть незначительные следы мест контактов с токопроводящими приспособлениями без нарушения слоя покрытия, не ухудшающие внешний вид изделия".


Кем должны быть утверждены нормативные документы - вопрос открытый. Скорее всего, как и технологический регламент, руководством предприятия. В гарантийных обязательствах ДСТУ 3527-97 о покрытиях нет ни слова, т.е. они должны нормально выглядеть на момент продажи, получается.