День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 4 з 5 ПершаПерша 12345 ОстанняОстання
Показано з 31 по 40 з 41

Тема: Проблемы с качеством украшений при розничных продажах

  1. #31
    Вопрос: как розничная торговля относится к гидротермальным камням (изумруды, рубины, сапфиры), причём с указанием каратности и чистоты?

    У меня складывается впечатление, что это начинает приобретать характер эпидемии. В своё время Ювелир-ТВ начал продавать китайские изделия с искусственными камнями, вуалируя названия под что-то натуральное. Теперь и украинские производители продолжают славный путь запутывания потребителя.

    Какая чистота может быть у синтетики, кроме 1/1 ???

    Хотя в нашем "любимом" 637-м законе есть идиотская формулировка, путающая все мысли:

    "... 2) дорогоцінне каміння - природні та штучні (синтетичні)
    мінерали в сировині, необробленому та обробленому вигляді
    (виробах):
    а) першого порядку - алмаз, рубін, сапфір синій, смарагд,
    олександрит; ..."


    Т.е. с точки зрения закона выходит, что синтетика - это одно и то же, что и природные камни?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #32
    Решил послушаться продавцов и приобрел к церковной теме "Акимова" и "Михайлова" - позолоченные цепи.
    Уговаривали меня уже давно, но я не решался. Неделю назад купил два цвета: и "под 585" и "под 750" пробы.
    Даже начали продавать (но мне кажется, что это эффект нового товара срабатывает).

    После разговоров о позолоченном товаре с производителем у меня ещё больше мучают сомнения по поводу качества.
    Но мы договорились о возврате в случае возникновения проблемы.

    Кроме всего прочего производитель мне скачал, что на позолоту нет ДСТУ или что-то вроде этого.
    Может подскажите какой ДСТУ описывает требования к золочению?
    Ну не верю в отсутствие такого документа!
    Хочу почитать и быть вооруженным перед возможными возвратами как перед производителем, так и перед покупателем.
    Может кто поможет?
    "Ми всі тут не в своєму розумі" - промовив Чеширський Кіт (Л.Кэрролл)

  3. #33
    Цитата Повідомлення від Чешир :) Переглянути повідомлення
    Кроме всего прочего производитель мне скачал, что на позолоту нет ДСТУ или что-то вроде этого.
    Может подскажите какой ДСТУ описывает требования к золочению?
    Ну не верю в отсутствие такого документа!
    Хочу почитать и быть вооруженным перед возможными возвратами как перед производителем, так и перед покупателем.
    Может кто поможет?
    В нашем "профильном" ДСТУ 3527-97 есть такой пункт:

    "... 3.1.6. Качество декоративных и защитно-декоративных покрытий (кроме эмалевых) должно соответствовать ГОСТ 9.301-86 ЕСЗКС "Покрытия металлические и неметаллические неорганические. Общие требования".

    У меня, к сожалению, в наличии данного документа нет, но попробую завтра узнать у спецов.

    И ещё о гальванике из того же источника:
    "... 3.1.8. Гальванические покрытия изделий драгоценными металлами должны соответствовать НД (нормативной документации), утверждённой в установленном порядке.

    На гальванических покрытиях могут быть незначительные следы мест контактов с токопроводящими приспособлениями без нарушения слоя покрытия, не ухудшающие внешний вид изделия".


    Кем должны быть утверждены нормативные документы - вопрос открытый. Скорее всего, как и технологический регламент, руководством предприятия. В гарантийных обязательствах ДСТУ 3527-97 о покрытиях нет ни слова, т.е. они должны нормально выглядеть на момент продажи, получается.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  4. #34
    я не знаю в какую тему кинуть этот вопрос.
    Очень бы хотелось прочитать ответ от Katerа и остальных.
    Суть в следующем.
    -- Я конечно понимаю, что хозяин-барин и что я как одно из маленьких звеньев розницы не могу влиять на ситуацию, когда крупный производитель по своему желанию (стукнуло ему в голову или его супруге) и захотел он для подшивки изделий использовать нитки -- черные, золотые, синие, зеленые и т.д.--да еще и потолще Ему невдомек то, что изделия у него отличные, но нитки его "ни в в какие ворота", что они не притягивают покупателя, а отвлекают(даже от его же товара). О дизайне и нормальной выкладке с такими нитями не может быть и речи. На просьбы о смены цвета нити на нормальный (по моему пониманию--это белый) ответ "памятника" никогда не получишь, а если и получишь, то отрицательный. Эти люди и маркетинг - понятия не совместимые. Прикрыть его бирку мне то не составляет труда, но...............
    А теперь по сути. Если я попытаюсь заменить их нити своими и их пломбы (с оттиском) на свои(голимые) то
    ---нужно ли для этого акты и прочее
    ---ведь было такое, что распломбировка --через акт.
    -- какие санкции ко мне могут применить и кто и на основании чего
    Останній раз редагувалося игоpь; 25.07.2013 в 21:41.

  5. #35
    А еще бывают вместо ниток рыболовные лески.Это вообще круто...

  6. #36
    когда то менял нитки на бирках, ставил свои пломбы. были проверки пробиркой , и не кто на пломбы внимания не обращал. думаю, что ничего страшного нет.

  7. #37
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    -- Я конечно понимаю, что хозяин-барин и что я как одно из маленьких звеньев розницы не могу влиять на ситуацию, когда крупный производитель по своему желанию (стукнуло ему в голову или его супруге) и захотел он для подшивки изделий использовать нитки -- черные, золотые, синие, зеленые и т.д.--да еще и потолще Ему невдомек то, что изделия у него отличные, но нитки его "ни в в какие ворота", что они не притягивают покупателя, а отвлекают(даже от его же товара). О дизайне и нормальной выкладке с такими нитями не может быть и речи. На просьбы о смены цвета нити на нормальный (по моему пониманию--это белый) ответ "памятника" никогда не получишь, а если и получишь, то отрицательный. Эти люди и маркетинг - понятия не совместимые. Прикрыть его бирку мне то не составляет труда, но...............
    А теперь по сути. Если я попытаюсь заменить их нити своими и их пломбы (с оттиском) на свои(голимые) то
    ---нужно ли для этого акты и прочее
    ---ведь было такое, что распломбировка --через акт.
    -- какие санкции ко мне могут применить и кто и на основании чего
    Нужны некоторые уточнения. Изделия на реализации или перешли в Вашу собственность?

    Если они Ваши, то Вы спокойно можете делать то, что считаете нужным. Из обязательных и незыблемых атрибутов на изделиях должны быть именник, проба и товарный ярлык производителя. Пломба нигде не регламентируется и ответственности за замену пломбы нет.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  8. #38
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    Очень бы хотелось прочитать ответ от Katerа и остальных.
    Если я попытаюсь заменить их нити своими и их пломбы (с оттиском) на свои(голимые) то
    ---нужно ли для этого акты и прочее
    ---ведь было такое, что распломбировка --через акт.
    -- какие санкции ко мне могут применить и кто и на основании чего
    Достаточно процитировать выдержку из п. 17 Правил розничной торговли ювелирными и прочими бытовыми изделиями..., утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 25.03.1999 г. №460:
    "17. ...Ювелирные изделия как отечественного, так и иностранного производства должны иметь опломбированные товарные ярлыки. Товарный ярлык к весовому ювелирному изделию должен быть прикреплен нитью и опломбирован. Если конструкция изделия препятствует такому креплению товарного ярлыка, его укладывают в индивидуальную упаковку вместе с изделием или прикрепляют к ней."

    В нормативно-правовом акте нет ни одного упоминания о каких либо оттисках на пломбах или иной их маркировке! Сама же нить, равно как и пломба, не имеют отношения к маркировке ювелирного изделия, исходя из нашего добровольного, но обязательного (поскольку единственного) стандарта ДСТУ 3527-97 "Изделия ювелирные. Термины и определения".

    Сохранившаяся на некоторых ювелирных заводах со времен СССР практика маркировать пломбу не унормирована в украинском законодательстве в сфере государственного регулирования операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них.

    Поскольку законодательством Украины не установлены технические требования к нити и пломбе, ювелирные изделия, являющиеся Вашей собственностью (см. пост Елены), Вы можете перепломбировать без ограничений. При этом принимая не себя всю полноту ответственности за их надлежащее качество и безопасность.
    Ich bin nicht eine Maus und nicht eine Katze. Ich bin ein Kater, ein Kater, ein Schwarze Kater! (Kitten namens "Woof !")

  9. #39
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    А я думал, что я один уму-разуму ПОСТОЯННО учу менеджеров/маркетологов/развозчиков
    А они в ответ: Вотувсех, вотувсех...
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  10. #40
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    А я думал, что я один уму-разуму ПОСТОЯННО учу менеджеров/маркетологов/развозчиков
    А они в ответ: Вотувсех, вотувсех...
    Развозо - перевозчики боятся слово сказать своему работодателю, поэтому вполне реально, что люди ни "сном ни духом" (а самому-то "памятнику" приятно увидеть свои цветные канаты в продаже за три метра от прилавка).

    Если я правильно понимаю, то теперь у меня выбор--либо нитки--либо возврат 10% неходового.

    Спасибо всем ответившим.

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •