День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 1 з 5 12345 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 50

Тема: Хочу стать ювелиром. с чего начать?

  1. #1

    Хочу стать ювелиром. с чего начать?

    Всем доброго дня.
    Рад что нашел Украинский ювелирный форум, где можно пообщаться с людьми, которые уже не первый год "сталкиваются" с вопросами ювелирного дела.
    Я тоже ювелир, но долгое время работал ювелиром в Армении, знаю практически все возможные варианты производства и ремонта ювелирных изделий как в мастерских, так и заводов. Но хочу попросить Вашей помощи во всем этом в Украине.
    Приведу пример - в Армении, а в частности в Ереване существует так называемые "Фирмы", которые имеют право проверять пробу юв изделия и ставить Гос пробу. То есть не пробирная палата, а фирма, у которой есть определенная лицензия для всей этой процедуры, и туда может придти любой человек (не обязательно ювелир), попросить чтобы проверили пробу и поставили соответствующий штамп на изделие - это процедура занимает 5 минут и стоит от 30 - и центов до 1,5$.
    Подскажите пожалуйста как данная процедура проводится в Украине?
    На сколько я знаю в Украине любой ювелир должен быть зарегистрирован и иметь свой именник.
    А где и как нужно регистрироваться? И сколько это стоит?
    Еще недавно слышал от одного мастера (ювелира) что не каждая мастерская и мастер зарегистрированы, и такие либо не ставят пробу, либо ставят пробу без тризубца, то есть просто 585, 750.... и т.д.
    На сколько это правильно и какое может (или не может) иметь последствия?
    Заранее спасибо!

  2. #2
    Барев! Большое спасибо за ответ, а можно поподробнее? Как, где нужно регистрироваться?Сколько это стоит, и что может быть если мастерская поставит пробу (только цифры) 585,750.... .?))))

  3. #3
    Татасик, приветствую Вас тоже )))
    В настоящее время на законодательном уровне планируются очередные изменения по вопросам контроля государства за деятельностью субъектов предпринимательской деятельности, работающих с драгметаллами и драгкамнями. Эту тему мы обсуждаем здесь

    В данный момент, для того чтобы Вам начать легально работать на рынке Украины Вам нужно:
    1) быть зарегистрированным предпринимателем и правильно выбрать систему налогообложения
    много полезной информации по этому вопросу здесь, там же найдите "Справочник предпринимателя"
    2) зарегистрировать свой именник в Государственной пробирной службе ,вот их сайт, внизу на этой же страничке можете скачать и распечатать бланки заявления, регистрационной карточки и акта выполненных работ)
    3) все произведенные изделия клеймить в ближайшей к Вам пробирной службе (список отделений пробирной служб с номерами телефонов и адресами можно найти на этом же сайте, слева во вкладке "Казенные предприятия пробирного контроля"

    Пока перечислила самое основное

  4. #4
    Цитата Повідомлення від Татасик Переглянути повідомлення
    Барев! Большое спасибо за ответ, а можно поподробнее? Как, где нужно регистрироваться?Сколько это стоит, и что может быть если мастерская поставит пробу (только цифры) 585,750.... .?))))
    Здравствуйте! Рады, что Вы нас нашли!

    Регистрироваться надо в инспекции пробирного надзора. Ваши документы отправят в Киев, где Вам будет присвоен код производителя (именник).

    За продажу ювелирных изделий без пробы не в особо крупных размерах - сейчас административная ответственность (была проведена декриминализация). Но... Как Вы их будете продавать, если ни магазин, ни частные лица без именника и пробы брать не будут?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  5. #5

    Cool Хочу стать ювелиром. С чего начать?

    Добрий день. Останнім часом зацікавився ювеліркою як професійною діяльністю. Я живу в Білій Церкві, у нас є ювелірна фабрика і туди беруть на навчання, але на їхньому сайті максимальний вік для цього 25 років, мені вже 31. Якраз до цього віку людина переживає деякий період дорослості і знає чого хоче від життя, тож чого там 25 потолок незрозуміло. Зараз почну ходить по меншим ювелірним майсерням і хотів би запитать у форумчан на що можна розраховувати по грошам і взагалі по всьому для починаючого. Інфа цікавить по всій Україні, наперед вдячний.

  6. #6
    кем вы работали до этого?

  7. #7
    Перепробовал себя в разных сферах, по специальности педагог. Работал и на производстве.

  8. #8
    Цитата Повідомлення від Вадим Переглянути повідомлення
    Перепробовал себя в разных сферах, по специальности педагог. Работал и на производстве.
    То, что Вы раньше не работали ювелиром - даже неплохо. Мы, например, берём на работу только новичков и учим сами. Так проще, чем потом долго переучивать "опытных" профессионалов.

    Оплата труда мастеров и подмастерий везде разная (зависит от города, от вида выполняемых работ), поэтому точную цифру назвать затрудняюсь.

    Сейчас, правда, отрасль переживает не самые лучшие времена, поэтому профессия ювелира, хоть и интересная, но малоперспективная. Хотя... А, может, именно у Вас есть талант ювелира.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  9. #9
    Спасибо Елена за ответ, так значит шанс есть По поводу "не самых лучших времён", думаю в каждой отрасли такое возможно, а любовь многих к золотым украшениям это стабильный фактор. Женятся люди всегда, крестины, подарки к любому празднику.

  10. #10
    Вадим, "не лучшие времена" - это не катастрофа. А наоборот, переломный период.

    Захотите, всё получится и будете нормально зарабатывать. Если есть возможность, то определитесь, хотите ли Вы быть универсалом или Вас интересует какая-то определённая специализация (монтировщик, закрепщик, эмальер и т.д.).

    Со специализации начать проще. Но можно не почувствовать весь смысл работы.

    Кстати, там где до 25 лет написано, то скорее всего просто не хотят платить нормально. Другой причины я не вижу. Хотя мало ли...

    Попробуйте туда сходить и поговорить, а не читайте на сайте. Удачи Вам!
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



Схожі теми

  1. С чего начать, практический вопрос? (ювелирка как хобби)
    від LawLiss в розділі Производственные Вопросы
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 11.04.2014, 22:48

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •