День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 35 з 35 ПершаПерша ... 253132333435
Показано з 341 по 347 з 347

Тема: ОТДОХНУТЬ ДУШОЙ

  1. #341
    Пример качественной косвенной рекламы коммерческого интернет-ресурса

    Без праці золото, срібло і мідь були б марною порожньою породою.
    © Мохандас Карамчанд ("Махатма" Ганді)

  2. #342
    журнал «The Economist» резко отреагировал на размещение фото Порошенко на своей обложке.....

    https://www.google.com.ua/search?cli...est&gws_rd=ssl

    Я не знаю "что и насколько---правда"....

    (посмотрите по данной теме..отдохните душой......пять минут смеха (может даже...сквозь слёзы....сильно не "краснейте/не тушуйтесь"--это же не Вы/правда -это Ваш Президент....не удивляйтесь..что с него взять??...спьяну и не такое сварганишь....по себе знаю....., но...ведь...и Ельцин.. плясал, пьяным спускаясь с трапа самолета и предвкушая/представляя...что/как он пляшет на костях ЕС, отказываясь от трона и предлагая/навязывая взамен...простачка...маленького роста из Питера....., Янык- карандаш ломал, вспоминая ...СКОЛЬКО по-факту...СОТЕН КИЛО БАБИЩ у него...этот ЧЕЛОВЕК маленького роста отобрал/ развел ЕГО...ЗЕКА/ХАМА...как Лошару последнего, а теперь даже на порог не пускает....поэтому--что там Петюня....мелочи....") продлят вам жизнь.....надеюсь, что мне не укоротят --- ваши 5 минут смеха...)...оно того стоит......

    Суть в том, что на обложке уважаемого англицкого журнала «The Economist» (фото значимых/влиятельных людей в МИРЕ в 2015 году) путем фотомонтажа заменили/подменили....фотошоп.... (для украинцев) фото фейса какого там человека маленького роста...какого там...Путина (кто он, кстати???Вы, случайно...не знаете??)....на... фейс Петра Алексеевича Порошенко Великого Первого ....
    Реакция, последствие этого, оправдание детей и взрослых... на это..действие/замену/подмену/подтасовку..
    Останній раз редагувалося Игорь; 05.01.2016 в 21:52.

  3. #343
    Але не це головне. Головне те, що війна дала нам зрозуміти: боронити свій народ від окупантів може тільки власна армія і своя державність ДЛЯ УКРАЇНИ ДРУГА СВІТОВА ВІЙНА ЗАВЕРШИТЬСЯ ПІСЛЯ ПЕРЕМОГИ НАД РОСІЄЮ

  4. #344
    Paul Hudson
    20 Things That Mentally Strong People Don’t Do
    Полный текст (английский)






    20 вещей, которые люди, сильные духом, просто не делают
    Полный текст с cluber.com.ua


    Краткий список поступков, которых избегают люди, сильные духом, и которых стоит сторониться всем нам

    Натисніть на зображення для збільшення. 

	Назва:	strong-people.jpg 
	Переглядів:	39 
	Розмір:	49.6 Кб 
	ID:	1912


    Я часто пишу о вещах, которые, как я глубоко убежден, могли бы помочь каждому. Которые стоит делать всем нам, чтобы добиться счастья и успеха. Однако далеко не всегда на нашу жизнь оказывают наибольшее влияние именно совершаемые нами поступки — порою нашу жизнь способно преобразить именно то, чего мы не делаем. Я вполне допускаю, что вы из тех, кто не привык сидеть сложа руки, кто считает, что для того, чтобы чего-то добиться, непременно нужно действовать.

    Однако именно потому, что мы постоянно что-то делаем, некоторые из наших поступков мешают друг другу, и в итоге вместо положительного эффекта мы получаем негативный. Как правило, люди, которых принято описывать, как «сильных духом», люди, стремящиеся достичь благополучия как можно быстрее, и как можно более коротким путем, избегают совершать некоторые действия, изрядно удлиняющие этот путь.


    В этой статье вы найдете краткий список из 20 поступков, которых избегают люди, сильные духом, и которых стоит сторониться всем нам:


    1. Они не живут прошлым
    Сильные люди стараются сосредоточить все свое внимание на настоящем, а также на ближайшем будущем. Они понимают, что мы не в силах хоть как-то повлиять на прошлое, а далекое будущее слишком неопределенное, чтобы можно было бы на него ориентироваться.

    2. Они не пытаются любой ценой остаться в своей зоне комфорта
    Зона комфорта — это очень опасное место. Это темная бездна, в которой можно полностью потерять себя, если оставаться там слишком долго. Всю жизнь оставаться в зоне комфорта — значит, и не жить-то толком.

    3. Они не позволяют себе отмахиваться от чужого мнения
    Лишь глупцы считают себя сведущими во всех сферах человеческой деятельности. Для того и придумали мозговой штурм, чтобы не выдавливать из себе идеи, которые при таком подходе могут оказаться и негодными, а, собрав несколько человек в одном месте, ловить те идеи, которые витают в воздухе. И я советую всем запомнить раз и навсегда: хорошая идея хороша вне зависимости от того, кому она пришла в голову. Не позволяйте вашему эго одержать над вами верх, и если кто-то хочет дать вам хороший совет, примите его с благодарностью.

    4. Они не стремятся избежать перемен
    То, что сильные духом понимают, а слабые духом — нет, так это то, что перемены неизбежны. Пытаться избежать неизбежного — бессмысленно и глупо. Именно поэтому бессмысленно пытаться избежать перемен, и отстраниться от них — вы лишь зря потратите время и силы.

    5. Они не пытаются закрыть свой разум для новых идей и знаний
    Ни я, ни вы, и никто иной не может знать все. Даже те знания, в которых вы уверены на все сто процентов, могут оказаться не вполне истинными. Если вы держите свой разум закрытым — вы своими руками лишаете себя возможности узнать что-то новое. В тот миг, когда вы окончательно перестаете учиться чему-то новому, вы перестаете жить.

    6. Они не позволяют другим людям принимать решения за них
    Вы сами должны принимать собственные решения, равно как и нести за них ответственность — вы не можете позволить другим людям принимать их за вас. Да, я понимаю, что идея переложить ответственность на кого-то другого сперва кажется соблазнительной, но в итоге вы лишь оттягиваете неизбежное — последствия ваших поступков испытаете на себе именно вы, кто бы ни принимал за вас решение. И если у вас недостаточно смелости, чтобы рискнуть ошибиться, у вас недостаточно ее и для того, чтобы в итоге преуспеть.

    7. Они не завидуют чужим успехам
    Когда другие люди преуспевают, вам стоит этому радоваться. Ведь если у них получилось, у вас тоже получится. Обязательно. И чужой успех никоим образом не уменьшает ваши шансы на успех — не сегодня, так завтра. Не завидуйте чужому успеху. Пусть лучше он мотивирует вас на то, чтобы продолжать идти вперед.

    8. Они не считают, что у них ничего не получится
    Наши мысли управляют нашей перспективой, а от нашей перспективы в итоге зависит, чего мы можем добиться. Сильные духом понимают это, и используют это себе на пользу. Конечно, даже при таком подходе ваши начинания могут окончиться неудачей, но если у вас есть хоть какие-то шансы на успех, почему бы вам не рискнуть?

    9. Они не жалеют себя
    В жизни всякое случается. Порою она бывает очень нелегкой. Люди страдают, люди умирают… В общем, никто из нас не может ожидать, что его жизнь всегда будет радостной и безмятежной. Вы будете оступаться и падать вновь и вновь. Вопрос лишь в том, достаточно ли вы сильны, чтобы продолжать раз за разом вставать на ноги?

    10. Они не зацикливаются на своих недостатках
    Да, всем нам полезно помнить о собственных недостатках, хотя бы для того, чтобы пытаться от них избавиться. Однако если вы действительно хотите добиться успеха, старайтесь не зацикливаться на своих недостатках, а пускать в дело ваши сильные стороны. Если вы одинаково хороши или плохи во всем, вам никогда не зайти так далеко, как вам хочется. Так что если вы довольствуетесь тем, чтобы подтянуть себя до среднего уровня, будьте готовы к тому, что и ваши успехи тоже будут средненькими. Однако если вы вовремя возьметесь за ваши сильные стороны, и сделаете их еще лучше, вероятность вашего успеха изрядно возрастет.

    11. Они не пытаются нравиться всем подряд
    Хорошо выполненная работа всегда остается хорошо выполненной работой, и неважно, кто оценивает конечный продукт. Вы не можете понравиться всем подряд, но вы всегда можете выполнить свою работу на совесть.

    12. Они не ставят себе в вину то, что им неподвластно
    Сильные духом люди знают, что они могут контролировать, понимают, что не вполне подвластно их контролю, и не винят себя за то, что им совершенно неподвластно.

    13. Они не проявляют нетерпеливости
    Терпение — это не просто добродетель, это, образно выражаясь, король добродетелей. Большинство людей терпят неудачу не потому, что они недостаточно хороши, или неспособны на победу или успех. Они терпят неудачу потому, что они слишком нетерпеливы, и опускают руки, так и не дождавшись своего звездного часа.

    14. Они избегают недопонимания
    Самое важное для успешной деятельности любой системы или организации — успешная связь между всеми ее составляющими. Правда, когда дело касается отдельных людей, все намного усложняется. Просто передать информацию другому человеку недостаточно — если этот человек неверно вас поймет, он передаст дальше искаженную информацию, вполне возможно, способную вам навредить. Сильные духом люди всегда стараются, чтобы их правильно понимали, и достаточно терпеливы, чтобы разбираться с неизбежными недопониманиями.

    15. Они не считают, что все вокруг им обязаны
    Помните — вам никто ничем не обязан просто так. Вы живы? Вот и отлично, остальное зависит только от вас. Жизнь вам ничем не обязана. Да и другие люди — тоже. Если вы чего-то хотите… что ж, теперь у вас есть цель. Добивайтесь ее. Таков уж этот мир. И бесплатных завтраков в нем не бывает.

    16. Они не повторяют собственных ошибок
    Если вы делаете ошибку — это, в общем, нормально. Если вы ее повторяете — это уже не совсем нормально. Если же вы совершаете ту же ошибку в третий раз… может, вам пора завязывать с алкоголем и наркотиками? Нет, я серьезно. Если вы повторяете одну и ту же ошибку раз за разом, вы или глупы, или пьяны, или под кайфом.

    17. Они не поддаются своим страхам
    Порою этот мир бывает очень страшным местом. Но если мы приглядимся к нашим страхам… да, некоторые из них вполне оправданы, но большая их часть совершенно нелогична. Так что если вы знаете, что очень хотите рискнуть ради чего-то, сделайте это. И если вам страшно, постарайтесь понять, что раз вы так боитесь неудачи, значит, выбранная вами цель действительно для вас важна.

    18. Они не действуют, не обдумав сперва последствий собственных поступков
    Сильные духом знают, что прежде, чем действовать, нужно сперва постараться понять, к каким последствиям в этой ситуации приведет тот или иной поступок. Если у вас есть время все продумать, просчитать и прикрыть пути к отступлению — так и поступайте. А если вы этого не делаете даже при наличии свободного времени — то вы просто ленивы.

    19. Они не отказываются от помощи
    Вы не Супермен, вы не можете сделать все сами. И даже если вы можете, стоит ли это делать? Если вам предлагают бескорыстную помощь, почему бы ее не принять? Общайтесь с другими людьми. Выслушивайте их идеи, и смотрите, как они работают. Как знать, не удастся ли вам чему-нибудь научиться? А может, и вам удастся научить их паре-тройке вещей. В конце-концов, где бы мы были, если бы не помогали друг другу?

    20. Они не сдаются
    Это, пожалуй, наша самая большая слабость — то, что мы сдаемся зачастую тогда, когда до заветной победы остается совсем немного. Сильные духом никогда не отступаются от того, что действительно для них важно. Они стараются заниматься лишь действительно важными вещами, отставляя в сторону то, что на самом деле не так уж и важно. И взявшись за что-то, они доводят это дело до конца. Всегда. И никаких исключений.
    Останній раз редагувалося admin; 10.01.2016 в 23:58.
    Без праці золото, срібло і мідь були б марною порожньою породою.
    © Мохандас Карамчанд ("Махатма" Ганді)

  5. #345
    Намёк в предыдущей статье понятен. Но сложности составляют при использовании третьей части изречения: "...И дай Бог, отличить одно от другого!"

  6. #346
    7 причин, почему вы никогда не сделаете ничего крутого

    Статья, которая надает вам пощечин и заставит взбодриться






    Статья предпринимателя Рэймара Тирадо, который обладает жаждой знаний и никогда не останавливается на достигнутом. Предлагаем вам прочитать эту статью, а потом взять и доказать чуваку на деле, что он неправ.
    Я расскажу вам о том, чему не учат.
    О том, что заставляет вас выйти за пределы обычного существования. Например, переехать от родителей, бросить работу, послать все к чертям и сделать хоть что-то.
    Опыт, который вы получаете в реальной жизни, выходит далеко за рамки нашей образовательной системы. Такие навыки вы можете развить, только если по-настоящему найдете себя. Когда вы поставите все на карту или столкнетесь с возможностью провала. Эти умения появятся, только если вы рискнете всем, чтобы сделать что-то по-настоящему крутое. Те навыки, которыми, как вам казалось, вы уже обладаете.
    Все, что я хочу сказать: в игре под названием жизнь у вас нет ни малейшего шанса. Почему?

    1. Вы мало проигрывали

    Вам комфортно в вашей посредственности, вы даже не хотите пытаться.
    Вы предпочитаете говорить о том, что надо бы выучить новый язык, вместо того, чтобы учить его. Вы скорее «отсидитесь», или, может быть, сделаете сложную работу завтра. Вы ненавидите свою работу, но не готовы искать новую.
    И пока вы тут сидите сложа руки, и не хотите попытаться, я собираю ошибки, испытываю себя, изучаю новое.

    • Когда я проигрываю, я учусь и меняю свой путь так, чтобы он всегда вел вперед. Это как процесс закалки металлов: я прохожу через огонь и приобретаю форму. Форму меча с острейшими краями, который разрубит вас на части, если вы не приложите больше усилий.

    2. Вас волнует мнение окружающих

    И вы подстраиваетесь под него. Потому что вы боитесь того, какими увидит вас мир.
    Вы так думаете, потому что судите других: якобы и другие люди должны, в свою очередь, судить вас. Вас больше волнует ваше барахло, чем поступки, которые вы совершили.
    Пока вы тратите деньги на новые шмотки, машины, дорогую еду и вечеринки в барах, я интересуюсь собой. И пока вы стараетесь подстроиться под окружающий мир, я делаю так, чтобы мир подстраивался под меня.

    • Я уверенно отброшу все сомнения и покажу миру настоящего себя. У меня иммунитет к вашим мнениям, я стою в окружении идей; пока вы свыкаетесь с обыденностью, я исследую необычайное.

    3. Вы считаете себя умнее, чем вы есть на самом деле

    На самом деле, вы делали все то же, что и другие. Вы учили то же самое, что и они, и читали все то же самое. Но если вы учились, чтобы пройти тесты, вы думаете, что так вы стали умнее?
    Знания не в том, чему ты учишься, а в том, как ты живешь.

    • Если будет необходимо, я смогу пройти тесты. А сможете ли вы совладать с задачами, которые передо мной ставит жизнь? Тесты, которые оцениваются не по балльной шкале и не в процентах, а одной-единственной оценкой: выживанием.

    4. Вы не читаете

    Вы читаете только то, что должны, или вовсе ничего. Вы считаете историю скучной, а философию — тупой. Вы лучше посмотрите телешоу, чем откроете для себя что-то новое, чем попробуете вникнуть в мысли другого человека в попытках лучше понять окружающий мир.
    Вы отказываетесь признавать, что вся сила мира скрыта в словах тех, кто жил до нас.

    • Все, что вам необходимо, вы можете найти в огромном количестве книг, которые теперь стали доступнее, чем когда-либо. Вы и эту статью не читаете. Скорее всего, те, кто ее читают, все это и так знают. Можно отвести лошадь на водопой, но нельзя заставить ее пить.

    5. Вы не любознательны

    Потому что вы узнаете новости из подконтрольных государству СМИ, которые их друг у друга копируют. Потому что вы не берете на себя труд задать себе простой вопрос: «а что если все это ложь?», и допустить возможность, что так оно и есть. Прямая обязанность масс-медиа: отвлекать вас от самого важного.
    У меня есть жажда знаний, независимо от темы.
    Пока вы заняты тем, что играете в Angry Birds, я читаю про теорию струн и квантовую механику.
    Потому что на свои собственные аргументы я буду смотреть с разных точек зрения и искать их уязвимость. Чтобы понять, как вы можете мне возразить.

    • Я пойму обе стороны спора, и, если я приму вашу сторону и начну спорить за вас, то победа будет моей. Даже если я только что победил вас в этом самом споре.

    6. Вы не задаете вопросов

    Вы не сомневаетесь в авторитетах. И не спрашиваете самого себя.
    Вы не понимаете значения правильно заданного вопроса, уважительного несогласия и возможности отстоять свое мнение перед тем, кто с вами не согласен. Вы не задаетесь вопросами по поводу реальности — слишком заняты выживанием в этой монотонности.

    • Нужно структурировать ваши вопросы к этому миру.

    7. Вас бесит правда

    Признайте тот факт, что вы на самом деле ничего не знаете. Возможно, вас уже бесит эта статья. Статья в интернете не возместит вам время жизни, которое вы потратили впустую.
    Вы живете, гордо задрав голову, не интересуясь происходящим вокруг. В блаженном неведении о реальности, которая находится так близко от вас, что, если вы высунете язык, то почувствуете, насколько «приятна на вкус» правда.

    • И тогда вы поймете, что единственное, что мешает вам делать по-настоящему крутые вещи, — это вы сами.


    Полный текст статьи читать на cluber
    Останній раз редагувалося admin; 02.03.2016 в 01:12.
    Без праці золото, срібло і мідь були б марною порожньою породою.
    © Мохандас Карамчанд ("Махатма" Ганді)

  7. #347
    Тихая революция в Исландии
    (автор
    guznin - guznin.livejournal.com/58835.html )





    Слышали ли вы о том, что произошло 23 октября 2015 года в Исландии? Наверное, нет. Знаете, почему вы ничего не слышали? Потому что 23 октября в Исландии произошла революция – абсолютно мирная, но от этого не менее «революционная», чем другие.
    Которая одновременно показала, как «опасно», когда «демократические процедуры», о которых так любят говорить либералы, контролируются большинством, а не меньшинством, как обычно.

    Именно поэтому показательный пример Исландии замалчивается мировыми СМИ, буквально скрывается – потому что последнее, чего власть имущие всего мира хотели бы, – это чтобы пример Исландии стал действительно примером для других стран. Но – всё по порядку.


    23 октября этого года в Исландии прошел референдум, на котором была принята новая Конституция. Этот референдум – завершающий аккорд в борьбе, которую вел народ Исландии с 2008 г., когда исландцы неожиданно узнали, что в результате финансового кризиса их страна – член Евросоюза, между прочим, – в буквальном смысле слова обанкротилась.


    Неожиданно это было потому, что произошло после 5 лет процветания, обеспеченного «самой эффективной» неолиберальной экономикой. Построенной на том, что в 2003 году все банки страны были приватизированы, и в целях привлечения иностранных инвесторов они практиковали онлайн-банкинг, который при минимальных затратах дает относительно высокую доходность.


    И действительно, исландские банки привлекли множество мелких британских и голландских инвесторов, и все шло лучше некуда, и экономика (с неолиберальной точки зрения) росла, цвела и пахла. Но был, как водится, один нюанс: чем больше привлекалось инвестиций – тем быстрее рос и внешний долг банков.
    В 2003 году долг Исландии равнялся 200% ВНП, а в 2007 году составлял уже 900%. Мировой финансовый кризис 2008 года стал для «процветающей» экономики Исландии смертельным ударом. Три главных исландских банка: Landbanki, Kapthing и Glitnir –лопнули и были национализированы, а крона потеряла 85% стоимости по отношению к евро. И в конце года Исландия объявила банкротство.

    И тут настало время вспомнить о том, что Исландия – демократическая страна. Но сначала исландцы решили опереться на «обычную» представительную демократию. Спустя несколько месяцев после краха банков исландцы вышли на улицы, протестуя против банкиров, ставших причиной кризиса, и невежественных политиков, допустивших его развитие. Протесты и беспорядки, в конце концов, заставили правительство уйти в отставку.


    Выборы прошли в апреле 2009 года, по их результатам к власти пришла левая коалиция, которая, с одной стороны, сразу же осудила неолиберальную экономическую систему, но, с другой стороны, сразу же сдалась требованиям Всемирного банка и стран Евросоюза погасить долги исландских банков в общей сложности на три с половиной миллиарда евро. Это означало, чтобы каждый житель Исландии в течение пятнадцати лет должен был бы ежемесячно платить
    100 евро – чтобы погасить долги одних частных лиц (владельцев банков) перед другими частными лицами.


    Это было уже слишком даже для спокойных исландцев. И привело к совершенно экстраординарному ходу событий. Идея, что граждане должны платить за ошибки частных финансистов, что целая страна должна быть обложена данью, чтобы погасить частные долги, оказалась настолько неприемлема, что породила новую волну массовых протестов. Которые буквально вынудили руководителей Исландии перейти на сторону большинства населения. В результате Президент Олафур Рагнар Гримссон отказался ратифицировать уже принятый парламентом закон, который сделал бы граждан Исландии ответственными за долги исландских банкиров, и согласился провести референдум.


    Последовала очень характерная для «свободного мира» реакция «международного сообщества» – на Исландию было оказано беспрецедентное давление. Великобритания и Голландия грозили – в случае отказа от выплаты долгов исландских банков своим гражданам – суровыми экономическими санкциями, вплоть до полной изоляции Исландии. МВФ угрожал лишить страну любой своей помощи. Британское правительство грозилось заморозить сбережения и текущие счета исландцев. Но исландцы не поддались давлению, а Президент Гриммсон высказался так: «Нам говорили, что если мы не примем условия международного сообщества, то станем северной Кубой. Но если бы мы согласились, то стали бы северным Гаити».


    Референдум был проведен в марте 2010 г. На нем исландцы решили не возвращать средства иностранным кредиторам – Великобритании и Нидерландам – 93% участвовавших проголосовали против выплаты банковских долгов. МВФ немедленно заморозил кредитование. Но исландцев уже было не остановить. При поддержке граждан правительство инициировало гражданские и уголовные расследования в отношении лиц, ответственных за финансовый кризис. Интерпол выдал международный ордер на арест бывшего президента банка Kaupthing Сигурдура Эйнарссона, а другие банкиры, также причастные к краху, бежали из страны.


    Но и это было еще не все. Исландцы не остановились на достигнутом – было принято решение принять новую Конституцию, которая освободила бы страну от власти международных финансов и виртуальных денег. При этом исландцы захотели написать новую Конституцию сами, все вместе. И это удалось! Проект Основного закона писали 950 простых граждан, избранных произвольно (по лотерейной системе) членами Национальной Ассамблеи в 2010 г.
    Чтобы доработать новую Конституцию, народ Исландии избрал (уже на выборах) Конституционный совет, в который вошли 25 граждан. Простые люди – рыбаки, фермеры, врачи, домохозяйки – были избраны из числа 522 взрослых, не принадлежащих ни к какой политической партии, каждого из которых рекомендовали как минимум 30 граждан.


    И, как пишет российский «демократический» журналист Павел Пряников в статье с характерным названием «Каждая кухарка может написать Конституцию»: «Особо подчеркнём, что никто в Исландии не возмущался, что невозможно прочитать 522 биографии человека и их политических программы, а также разобраться в избирательном бюллетене, в который занесены фамилии такого огромного числа людей».


    Далее началась доработка текста Конституции и конституционных законов. Процитируем того же П.Пряникова: «Ну а далее Совет использовал систему краудсорсинга – доступа всех людей к своей работе. Предложения граждан собирались через «Фейсбук», «Твиттер» и даже «Ютуб». Всего от простых исландцев поступило 3600 комментариев к работе Совета и 370 поправок к Конституции. Каждую неделю Совет публиковал в интернете новые статьи для общественного обсуждения.

    Спустя две или три недели, после просмотра предложений от общественности и экспертов, Совет публиковал финальную версию статей, которые затем обсуждались еще раз. Кроме того, члены Совета раз в неделю записывали рассказ о своей работе и выкладывали его на «Ютуб», а их заседания можно было смотреть в прямой трансляции в интернете. В конце работы все 25 членов Совета проголосовали за окончание работы над Основным законом. «Мы, люди Исландии, желаем создать справедливое общество, где каждый из нас будет иметь равное место за общим столом», – такими словами начинается Конституция».


    В комментариях члены Конституционного совета признают, что в переводе на иностранные языки первая фраза Конституции звучит несколько коряво, однако, по их мнению, она понятна каждому исландцу и лучше всего отражает стремление создать равные возможности для всех. Согласно проекту Конституции, природные ресурсы острова находятся исключительно в общественной собственности. Особый интерес вызывает статья под названием «Открытая информация и правдивость», которая обязывает правительство держать в открытом доступе все рабочие документы, если они не являются государственной тайной. Также Конституция обязывает власти работать на благо не только человека, но и Земли и биосферы. Отдельная статья закрепляет права животных.


    В новаторском документе нашлось место и для весьма архаичной нормы, исключенной из большинства европейских Конституций. Так, Евангелическо-лютеранская церковь Исландии сохраняет государственный статус.
    Здесь стоит отметить один существенный для дальнейшего развития событий нюанс. Конституционный совет по своему составу оказался, как принято теперь говорить, «евросоциалистическим». И не столько потому, что большинство исландцев придерживаются левых взглядов, сколько вследствие довольно-таки недальновидного и попросту глупого поведения исландских правых: ранее бывшие у власти «Прогрессивная партия» и «Партия Независимости» призвали своих сторонников бойкотировать выборы Конституционного совета и работу над Конституцией, и их избиратели так и поступили. В результате и в самом Совете, и в тексте новой Конституции влияние правых и консерваторов оказалось минимально.


    Таким образом, в результате совокупного действия как объективных, так и субъективных факторов большинство неожиданно оказалось хозяином положения – и в Конституционном совете, и среди участников разработки Конституции, и среди голосующих на референдуме. И результат настолько «превзошел ожидания», что вот уже более месяца ведущие мировые СМИ красноречиво молчат об итогах исландского всенародного референдума 23 октября, на котором проект Конституции одобрили более 80% исландцев при явке в 66%.


    Ну, вы поняли? Стоило допустить большинство к разработке и принятию Конституции и конституционных законов, как вместо приватизации как панацеи от всех бед экономики «получилась» национализация ресурсов, вместо гостайны – открытость, вместо строго представительной демократии – элементы прямой демократии.


    И не дай бог (с точки зрения неолиберальных правительств всего мира) примеру Исландии последуют другие страны. Ведь сегодня те же решения, что и Исландии 2 года назад, предлагаются другим народам. Народу Греции говорят, что приватизация их государственного сектора является единственным решением. То же самое говорят итальянцам, испанцам и португальцам...
    А что если они последуют примеру исландцев? Страшно подумать...


    А ведь к этому идет! Многие наши туристы, которым мешают культурно отдыхать непрерывно бастующие «европейские свиньи» (PIGS – распространенное обозначение четырех стран Евросоюза, находящихся на грани банкротства: Португалия (P), Италия (I), Греция (G), Испания (S)), обращают внимание, что на многих транспарантах почему-то часто упоминается Исландия. Но об этих мелочах новостные программы также не упоминают – их интересует главное – на каких условиях эти «свиньи» согласятся взять милостиво предлагаемый заем для погашения долгов лопнувших частных банков.
    Именно поэтому вы ничего не знали об исландском референдуме – мировые СМИ делают вид, что ничего не произошло. Ведь СМИ, как и правительства, как и парламенты, тоже представляют интересы правящего класса, которому – в любой стране – ой как невыгодно, чтобы большинство было допущено к управлению.


    Полный текст статьи guznin.livejournal.com/58835.html
    Останній раз редагувалося admin; 05.03.2016 в 00:22.
    Без праці золото, срібло і мідь були б марною порожньою породою.
    © Мохандас Карамчанд ("Махатма" Ганді)

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •