День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 8 з 8 ПершаПерша ... 45678
Показано з 71 по 78 з 78

Тема: Как повысить налоговую грамотность ювелиров?

  1. #71
    Если есть договор, это другой разговор!

    Я бы такому, пока юридически-неграмотному, предпринимателю накатала бы претензию.
    Претензия - документ, составленный в письменной форме, который направляется стороне, нарушившей договорные обязательства, и содержит требования об устранении нарушений, а также может содержать требования о компенсации понесенных убытков и оплате штрафных санкций.

    Претензия по договору – самый быстрый способ восстановить нарушенные права, поскольку для предъявления претензии не требуется дополнительных затрат или соблюдения сложного порядка действий (как, к примеру, для искового заявления).
    Если в Вашем договоре еще и предусмотрена ответственность сторон за невыполнение обязательств - прекрасно. Если нет, то согласно ч. 2 ст. 625 ГК Украины " должник, просрочивший выполнение денежного обязательства, по требованию кредитора обязан уплатить сумму долга с учетом установленного индекса инфляции за все время просрочки, а также 3% годовых от просроченной суммы, если иной размер процентов не установлен договором или законом. "

    Подробнее о претензиях можно почитатьздесь

    PS Если человек не понимает прописных истин о необходимости выполнения своих обязательств по договору, нужно таких учить рублем.

  2. #72
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Как по мне так платит тот, кому это важнее. Не в документальном смысле, а морально-договорным.
    Ну вот ситуевина:
    На выставке в Запорожье берем товар. Как все понимают платим налом. Допустим за серебро. За документы, а в частности док об оплате дергаем периодически-постоянно каждые 10-20 дней.Прошло пять месяцев. Теперь производитель заявляет:" Нужно платить через банк было САМИМ." Если бы мне озвучили такую позицию ДО закупки, то я бы подумал, стоит ли покупать. Я не говорю, что не купил бы! Но сначала стулья(условия) , а потом деньги! Как теперь, мне ВТОРОЙ раз заплатить, что ли?
    Разное бывает. Но это зависит от козловатости сторон
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  3. #73
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    А в другом случае в договоре прописано, что МЫ должны закупать не реже одного раза в определенный срок (не важно - месяц, квартал) и не менее, чем на такой-то вес. Я вычеркнул ТАКУЮ формулировку из договора, а они: Ну это просто формальность... ОТОЖ...
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  4. #74
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    Прошло пять месяцев. Теперь производитель заявляет:" Нужно платить через банк было САМИМ."
    Я не понимаю, это что ЕДИНСТВЕННЫЕ в Украине производители, что позволяют себе так вести себя со своими покупателями?
    А Вы не пробовали с ними повести разговор в другом русле? Не в качестве просителя, а например, что налоговой милиции будет интересно узнать об этом факте их отказа в выдаче документов на отпущенный товар? У Вас нет от них документов, но есть ИХ товар, с ИХ бирками.Пригрозить им не пробовали?

    Я может быть многого не понимаю и слишком категорична в суждениях, но меня возмущает такое наплевательское и хамское отношение к своим деловым партнерам.

  5. #75
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    Вопрос: кто при оплате за полученный товар должен оплатить услуги банка?
    Я думаю - клиент.

    Оплата - сумма денег которая пришла на Ваш счет или в кассу. А Вы недополучили требуемую сумму денег.

    Проценты банка это сумма за кассовое обслуживание клиента.
    Чтобы не попадать на комиссию банка предложите клиенту открыть расчетных счет в банке.Стоимость перевода будет стоить 2 грн.(1 платежка).
    А так как клиент не хочет замарачиваться со своим счетом, то банк за его обслуживание и взимает плату при переводе денег.

    А если он в следующий раз решит послать курьера, чтобы деньги Вам привез?
    Стоимость курьера(дорога, суточные....) он Вам тоже будет предъявлять в качестве оплаты по договору?

    P.s. Интересно, а при оплате налогов в налоговую, клиент руководствуется тем же принцепом, что и при расчете с Вами? Если да - то у него могут возникнуть проблемы.
    Останній раз редагувалося Serg; 21.02.2013 в 17:15.

  6. #76
    Цитата Повідомлення від Serg Переглянути повідомлення
    Я думаю - клиент.

    Оплата - сумма денег которая пришла на Ваш счет или в кассу. А Вы недополучили требуемую сумму денег.

    Проценты банка это сумма за кассовое обслуживание клиента.
    Чтобы не попадать на комиссию банка предложите клиенту открыть расчетных счет в банке.Стоимость перевода будет стоить 2 грн.(1 платежка).
    А так как клиент не хочет замарачиваться со своим счетом, то банк за его обслуживание и взимает плату при переводе денег.

    А если он в следующий раз решит послать курьера, чтобы деньги Вам привез?
    Стоимость курьера(дорога, суточные....) он Вам тоже будет предъявлять в качестве оплаты по договору?

    P.s. Интересно, а при оплате налогов в налоговую, клиент руководствуется тем же принцепом, что и при расчете с Вами? Если да - то у него могут возникнуть проблемы.
    Спасибо за хороший аргумент в копилку!
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  7. #77
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Не-не, это дебилизм среднего звена, это не злой умысел! И опять же насильно мил не будешь.
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  8. #78
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    Как по мне так платит тот, кому это важнее. Не в документальном смысле, а морально-договорным.
    .................
    Разное бывает. Но это зависит от козловатости сторон
    Понимаете, из-за всего этого беспросветного налогово - учётно- делопроизводственно- юридического нигилизма работаем, как на минном поле. Таких предпринимателей может "принять" кто угодно! И они потянут за собой очередную волну встречных проверок.

    Если пасутся овцы, то их будут стричь!
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •