Нахожусь в неком замешательстве, т.к. мне часто в личных сообщениях на этом и на старом форумах поступают вопросы, аналогичные нижеприведённому. Приношу свои извинения за не совсем этичное цитирование письма, автора я не называю, но без цитаты я не смогу пояснить суть проблемы.

Похожие письма получаю по несколько раз в неделю, всем сочувствую и по возможности отвечаю. Но хочется как-то поставить на поток хоть базовые понятия.

"... Свидетельство о ЕД на 3 группу получили. Каковы условия нашей работы теперь, чтоб было всё чётко? Ювелирный магазин с несколькими наёмными работниками, торгующий золотыми и серебряными изделиями, не превышающий оборот 500 тысяч, но оформляющий все золотые изделия по обмену, чтоб не платить 5% в ПФ. Какие к нам требования со стороны государства? Можно обменом проводить?"


А ещё на днях я убеждала человека, что ювелиры точно не имеют права быть на второй группе и работать по старому свидетельству.

Происходит это регулярно до ужаса.

Может быть, сделать какую-то короткую АЗБУКУ ЮВЕЛИРА-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ? Методичку так и не сделали ни в Союзе, ни в Ассоциации....

Прекрасно понимаю, что в нашем налоговом и "ювелирном" законодательстве разобраться сложно. То, что для многих форумчан - старожилов очевидно, для многих ювелиров - тёмный лес. И бухгалтера-специалиста в "НЕювелирных" городах найти тяжело.

Каков базовый минимум знаний для хозяина небольшого ювелирного магазина?

Только просьба: не злобствовать, а высказываться по сути вопроса. Спасибо.