День українського ювелірного мистецтва


Показано з 1 по 8 з 8

Тема: мораторий на проверки 2012. миф или реальность?

  1. #1

    мораторий на проверки 2012. миф или реальность?

    с начала 2012 года клименка на трибунах громогласно заявляет о моратории на проверки, который не закреплялся ни одним на. мы жили и ожидали "гостей", т.к. мораторий оказался только звоном. и наконец-то законом №4834-vi мораторий на проверки закреплен!!!

    но...

    в итоге мораторий распространяется на

    1. 2. 3.
    Не є підставою для прийняття органом державної податкової служби у 2012 році рішення про відмову у видачі фізичній особі - підприємцю свідоцтва платника єдиного податку наявність у такої особи на день подання заяви про застосування спрощеної системи оподаткування податкового боргу з єдиного і фіксованого податків, який виник за наслідками обліку в податкових органах у лютому 2011 року, а також податкового боргу, який виник з єдиного податку за січень 2012 року";
    4.
    Штрафні санкції до платників єдиного податку за порушення у 2012 році порядку обчислення, правильності заповнення податкових декларацій платника єдиного податку та повноти сплати сум єдиного податку платниками не застосовуються
    5.
    Установити, що до 1 січня 2014 року не застосовуються штрафні санкції за неподання або порушення строку подання фізичними особами до органів державної податкової служби відомостей про зміну даних, які вносяться до Державного реєстру фізичних осіб - платників податків
    6.
    адміністративні стягнення (штрафи), передбачені статтею 1641 Кодексу України про адміністративні правопорушення за неправильність заповнення у 2012 році платниками єдиного податку книги обліку доходів та книги обліку доходів і витрат, не застосовуються.
    и ни слова, и ни буквы о моратории на проверки! при этом клименко продолжает дальше заявлять с трибуны что моратори на проверки продлен до 01.01.2013 !
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  2. #2
    1.
    у 2012 не застосовується норма
    293.4. ставка єдиного податку встановлюється для платників єдиного податкупершої,другоїітретьої групу розмірі 15 відсотків:

    2) до доходу, отриманого від провадження діяльності, не зазначеної у свідоцтві платника єдиного податку, віднесеного до першої або другої групи;
    2.
    у 2012 не застосовується норма
    298.2.3. Платники єдиного податку зобов'язані перейти на сплату інших податків і зборів, визначених цим Кодексом, у таких випадках та в строки:

    7) у разі здійснення видів діяльності, не зазначених усвідоцтві платника єдиного податку- фізичної особи - підприємця, - з першого числа місяця, наступного за податковим (звітним) періодом, у якому здійснювалися такі види діяльності;


    вот и вариант работы в 3 квартале.

  3. #3
    Я тоже считаю, что рассчитывать на "моратории" бессмысленно.

    Во-первых, надо научиться правильно работать уже в этом году, а не когда-то потом.

    Во-вторых, с какого числа что именно можно делать "тяп-ляп" - я разобраться не смогла...

    Да и вообще, похоже, что мораторий удобен в первую очередь для налоговиков - они сами будут решать, кого наказать, а кого и за сколько простить... Это как знак "40" для гаишника.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  4. #4
    еще когда был моратория в 2011 году и штраф 1 грн. я загнали деньги по ЕН не на тот счет. не специально. мне впаяли штраф, аж 43 грн. (у них программа автоматически насчитала, а мораторий в программу не вбили) на мои споры, что штраф должен быть 1 грн, они сказали, что на ЕН это не распространяется

    препираться мне с ними было некогда. заплатила я эти 43 грн на счет ЕН (так сказал инспектор), теперь эти 43 грн висят как переплата. и придя к инспектору в конце 2011 года узнавать про налоговые долги, она мне сказала что у меня только переплата и никогда (!) никаких штрафов программа мне не насчитывала, даже на то что я сумму не на тот счет перечислила (я потом делала перекидку сумм на правильный счет)

    вот Вам мораторий и т.п. лучше буду с 01.01.12 вести все правильно и не надеяться на авось
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  5. #5
    так на ен он и изначально не распростронялся

  6. #6
    Статья на "Бухгалтер 911" "Новые правила единого налога с 01 июля 2012 г. Мораторий по штрафам. Кому нужен такой мораторий?"


    "...Все ли простят предпринимателям на едином налоге вместе со штрафами?


    Мораторий касается применения штрафных санкций за нарушения в 2012 году порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций плательщиками единого налога. Освобождение действует независимо от выбранной группы плательщика.

    Обращаем внимание, что мораторий не освобождает от начисления пени на сумму налогового долга и от возможной потери права статуса плательщика единого налога, поскольку такие изменения в правовую основу не внесены. Так кому нужен мораторий по штрафам, если при нарушении штрафа не начислят, но налогоплательщика переведут на общую систему налогообложения. Ведь относительно потери статуса плательщика единого налога, который предусмотрен при некоторых нарушениях, в новшествах моратория не сказано ни слова. О переводе на общую систему, особенно задним числом, можно прочесть …>>

    Также вводится мораторий на применение административной ответственности за неправильное заполнение предпринимателями на едином налоге книги учета доходов и книги учета доходов и расходов за 2012 год.

    Следует отметить, что мораторий распространяется только на штрафные санкции, предусмотренные НКУ за такие нарушения, как занижение налоговых обязательств по уплате единого налога, а также неуплата либо неполная уплата единого налога.

    Очевидно, что не все так просто. На полную амнистию надеяться не стоит, а по сему – рекомендуем: обращайтесь по мере сил и возможностей, к специалистам. Даже, если вы убеждены, что вы все знаете и что у вас все в порядке, лишней консультация не окажется. Всегда найдется та информация, которую вы не успели узнать или изучить..."
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  7. #7
    ГНСУ нашла повод штрафовать единщиков

    ГНСУ утверждает, что в 2012 году мораторий на применение штрафных (финансовых) санкций к физлицам-предпринимателям на едином налоге, предусмотренный Законом № 4834, распространяется не на все виды ответственности за нарушения законодательства.

    По мнению налоговиков, штрафные (финансовые) санкции могут применяться, в частности, за несвоевременную уплату ежемесячных авансовых взносов единого налога, квартальных платежей и непредставление или несвоевременное представление налоговой отчетности.

    Логика налоговиков сводится к тому, что п. 300.1 НКУ содержит две группы нарушений, за которые несут ответственность единщики:

    - правильность исчисления, своевременность и полнота уплаты сумм единого налога;

    - своевременность представления деклараций.

    При этом Закон № 4834 освободил в 2012 г. плательщиков единого налога от:

    - штрафных санкций за нарушения порядка исчисления, правильности заполнения налоговых деклараций и полноты уплаты сумм единого налога (п. 7 подр. 10 разд. XX НКУ);

    - административных взысканий (штрафов) за неправильное заполнение книг учета доходов и расходов (п. 4 Переходных положений Закона № 4834) (письмо от 02.08.2012 г. № 21000/7/17-12/7).


    Источник
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  8. #8
    ​удалить
    Останній раз редагувалося agony; 26.07.2013 в 11:01.
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •