День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 12

Тема: Проверки экспертом по вопросам оценки противопожарного состояния

  1. #1

    Проверки экспертом по вопросам оценки противопожарного состояния

    в ходе работы возник вопрос. возможно глупый, но все же...

    ФОП арендует несколько квадратов помещения в ювелирном супермаркете. обе стороны являются плательщиками ЕДИНОГО налога. обе стороны ФОП.

    может ли мой арендодатель обязать меня пройти экспертную оценку по вопросам противопожарной безопасности?

    оценку нам пришлось пройти. в итоге нам наваяли:

    нарушения: отсутствие противопожарных инструкций, отсутствие ответственных, отсутствие спецобучения.

    требования: исправить все нарушения + держать постоянно открытыми двери эвакуационных выходов, установить порядок оповещения людей, осматривать вентиляционные шахты и т.п. (т.е. все то что обязан делать арендодатель, т.к. помещение его собственность, а не наша)

    насколько это все законно?
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  2. #2
    Кто именно проводил эту оценку? Кого оценивали? Что написано в предписании и кто подписал документы?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  3. #3
    оценку проводил эксперт по вопросам противопожарного состояния (на его печати стоит ФОП. никаких его документов у меня нет, т.к. точка в другом городе. мне привезли уже подписанные документы о проведенной проверке)

    оценивали мои арендуемые квадратные метры

    в смысле что написано в предписании? я в своем посте выше озвучила кратко. а подписал этот эксперт и печать свою поставил

    не могу понять, что это за муть
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  4. #4
    А кто присутствовал при проверке? Ваш представитель? Удостоверение эксперта (копия) прилагается к данному творению?

    Однозначно, муть. Вы можете отвечать только в рамках арендуемой площади и выполнять правила пожарной безопасности, установленные арендодателем. Если все арендаторы нарисуют свои схемы эвакуации, то по дороге кто-то врежется...

    Что в договоре аренды указано? Вы должны проходить экспертизу?

    Помещение выделено (у Вас есть стены и двери) или это прилавок в общем зале? Пишите возражения и посылайте на фиг.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  5. #5
    все это проходило без меня. точка в другом городе. мне по факту документы привезли и все.

    боюсь как бы через эту муть, в случае пожара, арендодатель снимает с себя всю ответственность

    у нас прилавки в общем зале
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  6. #6
    Оля, почитайте договор, попросите документы "эксперта" и напишите письмо арендодателю.

    Ваш ФОП обязан соблюдать общие правила пожарной безопасности, а не устанавливать их.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  7. #7
    спасибо. почитаю
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  8. #8
    Интересная новость!

    Разрешение на начало работы от пожарных с 1 июля будет отменено

    "1 июля 2013 заработает Кодекс гражданской защиты Украины (КГЗ)..... в связи с вступлением в силу этого Кодекса прекратят действие Законы о Гражданской обороне, о пожарной безопасности, о войсках Гражданской обороны, об аварийно-спасательных службах, о защите от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и ряд других...."

    ОДНАКО:
    "....субъекты хозяйствования, которые действуют на основании разрешений на начало работы, выданных в соответствии с Законом о пожарной безпеку, за период с 1 июля 2013 по 1 января 2014, должны подать декларацию соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности (далее - декларация)".

    Вся статья полностью здесь:
    http://chp.com.ua/all-news/item/2348...bude-skasovano

  9. #9
    Красавцы!
    С уверенностью в 99,9 % могу предположить, что сами пожарники об этом еще ничего не знают!
    Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.

  10. #10
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    http://chp.com.ua/newspaper-news/ite...y-bezopasnosti
    Новая декларация соответствия вопросам пожарной безопасности



    Елена Зубченко,

    «Частный предприниматель» № 13, 2013 г.

    В «Частном предпринимателе» № 13, 2013 г. опубликован комментарий к Кодексу гражданской защиты Украины (КГЗУ), который введен в действие с 1 июля 2013 года. Не успел этот документ заработать, как Законом Украины от 20.06.2013 г. № 353-VII (далее – Закон № 353) в него внесли изменения.

    Коснулись они и ст. 57 “Соблюдение требований пожарной безопасности во время проектирования, строительства и реконструкции объектов производственного и иного назначения” КГЗУ.

    Уточнено, что декларация соответствия материально-технической базы требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности регистрируется Государственной службой чрезвычайных ситуаций в течение 10 рабочих дней со дня ее поступления. (Ранее предусматривалось просто 10 дней.) Если разрешительным органом не зарегистрирована декларация и не отказано в ее регистрации в указанный срок, право на осуществление хозяйственной деятельности возникает на следующий рабочий день со дня, когда декларация должна быть зарегистрирована. В таком случае декларация считается зарегистрированной.

    Также дополнен перечень случаев, когда декларация не представляется. Не нужна декларация на использование объектов, которые принимаются в эксплуатацию после завершения строительства, реконструкции, реставрации, капитального ремонта.

    Из переходных положений КГЗУ исключили требование о представлении субъектами хозяйствования, действующими на основании разрешений на начало работы, декларации соответствия материально-технической базы до 1 января 2014 года. Таким образом, предприниматели, имеющие разрешение от пожарников на начало работ, не обязаны заново подавать декларацию.

    Порядок представления и регистрации декларации соответствия материально-технической базы субъекта хозяйствования требованиям законодательства по вопросам пожарной безопасности утвержден постановлением КМУ от 05.06.2013 г. № 440 (приведен в разделе «Нормативные документы» сайта). Обратим внимание на требование Порядка удостоверять декларацию нотариально при направлении ее почтой, если у предпринимателя нет печати. Также отметим, что в данном постановлении не учтены требования Закона № 353, поскольку оно принято ранее Закона. Вероятнее всего, в него также будут внесены изменения.

    В приложении к данному Порядку содержится форма декларации соответствия.

    Из полномочий Государственной службы чрезвычайных ситуаций Законом № 353 исключили осуществление контроля за соблюдением требований техногенной и пожарной безопасности во время строительства объектов І и ІІ категории сложности, площадь которых не превышает 300 м2 (кроме встроенных в здания), а также во время строительства индивидуальных жилых домов, садовых и дачных домиков, хозяйственных (приусадебных) строений и сооружений, индивидуальных гаражей. Не будет этот орган участвовать и в проведении экспертизы проектов строительства относительно соблюдения требований техногенной и пожарной безопасности.

    Информация на сайт подготовлена 08.07.2013 г.
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •