День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 15

Тема: литье с камнями

  1. #1

    литье с камнями

    Всем доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, как снизить уровень количества браков(большое количество камней выпадающих) при литье с камнями?

  2. #2
    Дарья, на российских форумах есть много полезной информации.

    Например:
    http://www.jportal.ru/forum/forum8/topic4667/?PAGEN_1=4
    http://www.jewellerytech.ru/process/info.html?nid=180

    Также есть книга "Литье с камнями" И.Х. Халилова (её в Киеве на выставке продают всегда, кажется)

    Если не секрет, чем, на Ваш взгляд, литьё с камнями привлекательнее традиционной закрепки?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  3. #3
    Лить с камнями гораздо дешевле, чем вставлять в механике. Примерно в 6 раз дешевле.
    Выработка 1-го работника в десятки раз выше в воске, чем в механике.
    Нет угара, потерь металла на операции, т.к. работа идет не в металле, а в воске.
    Небольшой процент брака (до 1,5%)
    Минус. Надо делать модель изначально под вставку в воске. Или переделывать существующую.

    Можно лить и обычные камни в воске, не обязательно покупать дорогие камни для литья в воске.

  4. #4
    Дешевле - да, однозначно.

    Но на мой взгляд, это уже китайский конвейер, а не ювелирная работа. Да и смотрится в основном не очень красиво (хотя, возможно, это от недостатка квалификации зависит). Литьё с камнями, скорее всего, оправдано для больших партий массовки со стандартным дизайном.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  5. #5
    Ну понятное дело, что не для индивидуального заказа!
    Для нормальных массовок и изделий с большим кол-вом камней.

  6. #6
    индивидуалка тоже льется если моделить сразу в воске и не только финики

  7. #7
    По существу вопроса Дарьи - надо начинать шерстить все от ваших моделей (крапана и посадочные места), потом внимательно прорабатывать восковку, особое внимание обратить на литейный участок - температуры металла и опоки.
    Почему выпадает камень?
    Потому что ему не за что держаться. А почему не за что? Или проблема модели, или резинки, или восковки, или металла. Ну, или последующей обработке, что вряд ли.
    Что бы полностью ответить на ваш вопрос, надо знать полностью все ваше производство.

  8. #8
    Я литейщик с 20-и летним стажем. Лить с камнями - глупо. Я даже думаю, что это придумали производители формомасс. У нас есть закрепщик, а кто будет закреплять в восковку? Там потом краев не найдешь. Он скажет "я закрепил, а ты не отлил". Проще когда я отлил, проверил, отдал на обработку и закрепку.

  9. #9
    В ювелирке стаж 10 лет. Лить с камнями выгодно. Не глупо. Закреплять в воск будет любой человек, обучаемый за месяц как максимум. А насчет "потом краев не найдешь" - это проблемы ведения вашего учета. Кто захочет - найдет и края, и учет поставит. Все упирается в цену вопроса. Ну и выработка при вставке в воске раз в 10 выше, чем в механике.

  10. #10
    Мне кажется, всё зависит от того, что именно выпускаешь и по какой цене.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



Схожі теми

  1. Відповідей: 3
    Останнє повідомлення: 29.03.2013, 17:24

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •