День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Показано з 11 по 20 з 22

Тема: Вопрос по оборотному металлу при индивидуальном заказе

  1. #11
    Цитата Повідомлення від natka Переглянути повідомлення
    Здравствуте
    У меня от бабушки осталось кольцо обручальное и перстень я отнесла их в мастерскую что бы мне сделали браслет на 10 грамм а в кольце и перстне ювелир взвесил оказалось 11.38 грамм.
    Мне сказали прийти через 5 дней на мой вопрос-правда ли этот браслет будет из моего золота ювелир ответил что он сплавляет мое золото со своим каким то оборотным так как он не сможет сделать только из моего золота мне браслет по технологии.
    Он меня обманул и поменял мое хорошее золото советских времен на свое ведь я хотела сделать что бы браслет был из моего золота или как он сказал по технологии это невозможно?
    Уважаемая Natka, не переживайте. Проверьте, есть ли на Вашем браслете оттиск государственного пробирного клейма (с "трезубцем" и пробой - например, 585). Если есть, Ваше изделие соответствует пробе сплава. Правы другие участники форума относительно того, что золото, что во времена СССР, что сейчас, все одинаково - Au, химический элемент, металл.

    Другое дело - сплавы ювелирные на основне золота. У нас в отрасли почти на 99% применяется такой межгосударственный стандарт, как ГОСТ ГОСТ 30649-99 «Сплавы на основе благородных металлов ювелирные. Марки», который признается во многих "ювелирных" странах - бывших республиках Советского Союза - России, Казахстане, Украине, Беларуси, Кыргызстане и пр. Тот 1% исключений составляют индивидуальные заказы на изготовление изделий из "розового", "зеленого" золота или золота с чернением.

    Поэтому бояться, что Вас обманут, абсолютно не стоит. Государственное пробирное клеймо на изделии - самое веское подтверждение качества сплава, из которого оно изготовлено. Не забывайте, что в нашей стране государство и производитель несут солидарную ответственность за (цитирую наш закон) "вред, причиненный лицам несоответствием указанных изделий государственным стандартам".

    И не обращайте внимания на форумчан, позволяющих себе оскобительные высказывания в сторону потребителей - они того не стоят и "вылетят" с рынка, как пробка из бутылки, как только у них появится серьезный достойный конкурент.
    Ich bin nicht eine Maus und nicht eine Katze. Ich bin ein Kater, ein Kater, ein Schwarze Kater! (Kitten namens "Woof !")

  2. #12
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Цитата Повідомлення від Kater Переглянути повідомлення
    Прегон, что за откровенно жлобские манеры? Потребитель обратился к форуму с вопросом, а вы давай обвинять потребителей?

    Вас, вероятно, не научил ни кризис 1998-го, ни 2008-го тому, что не надо задаваться дурным вопросом, каков должен быть клиент. Клиент, то есть платежеспособный потребитель, просто должен быть.

    А уж как "лизать ж..." клиенту, чтоб он дал вам денег, это ваша забота. Не будете лизать вы, значит будет лизать ваш конкурент. А очень гордые поставщики и розничники будут, как медведи в берлоге, лапу сосать.

    Господа, если на форуме есть темы для вопросов потребителей, давайте к ним - потребителям относиться лояльно и непредвзято. То есть, понимая, что они не могут знать всех особенностей нашего дела. Потребителям надо терпеливо объяснять, показывать буквально "на пальцах", давать четкие и однозначные ответы на все, пускай даже самые глупые с нашей точки зрения, вопросы. В конце концов, полюбите вашего клиента!
    Не согласен. Лизать можно, но когда клиент ПРАВ! И даже нужно! Но ненавижу слова" любой каприз за ваши деньги". Уж очень проституцией попахивает.
    Не спорю, мастер ДОЛЖЕН был разъяснить, но в частном случае- это проблемы мастера.
    А в общих реалиях Нужно иметь ГОРДОСТЬ
    К слову, я сам, как потребитель, могу кровь ох как попить! Но врпросы вопросам РОЗНЬ. 99% что клиент не спрашивал, а сразу быка за рога брал. Типа , я знаю, я с Гуглом на короткой ноге. А гугл Гуглу -разница
    Но тупизне понимания жизни нужно ставить заслон. Такие клиенты ТОЧНО пусть идут к конкуренту. И тогда буду"рад"(шучу) за его спокойные нервы))))
    Останній раз редагувалося Прегон; 20.03.2013 в 13:09.
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  3. #13
    вот так прочитают и решат что практически все мастера жулики. не надо всех под одну гребенку. есть примеры не добропорядочности и в рознице и в производстве и среди мастеров.

    так менталитет такой и это можно сказать и про любую отрасль.

  4. #14
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    ..... Самое большое кол-ство обмана по пробе- это именно в юв.мастерских.............

    А вот при обмене в магазине лома на изделие ---песня противоположная, т.к. ПРОИЗВОДИТЕЛЬ изготавливает для РОЗНИЦЫ.....
    3-й раз перечитываю сообщение Игоря, и не могу понять, из каких соображений он сеет зерно сомнения у natki , и других людей (не ювелиров), читающих форум.

    Дежавю какое-то.... Сразу вспомнились статьи, фильмы, адресованные широкому потребителю, о якобы глобальном мошеничестве частных мастеров-ювелиров . О том, что покупать ювелирные изделия нужно только в ювелирных магазинах и только, если эти изделия изготовлены на ювелирных заводах, а не у мастеров-ремесленников....

    Понятно, что все эти пиар-акции заказываются крупным ювелирным бизнесом, чтобы переманить к себе покупателя-заказчика и отвернуть его от мелкого ювелирного бизнеса . Но зачем же здесь, в этой теме писать об этом, как о норме и об обычном деле? Ведь это далеко НЕ ТАК, Игорь!

    Подавляющее большинство ювелиров - очень честные люди, которые дорожат своей репутацией и своими клиентами. А то, что подобный обман с пробой возможен и на крупном производстве - мне тоже известно . И не понаслышке.

    Так что, не стоит заочно подвергать сомнению порядочность мастера-ювелира, который честно ответил natke о добавлении оборотного золота при изготовлении ее заказа.

  5. #15
    Цитата Повідомлення від Mao Переглянути повідомлення
    ...и поменял мое хорошее золото советских времен на свое...-
    вот здесь весь смысл...
    Надо начать с того что Ваше"хорошее" золота времён советского союза имеет пробу 583 имеющие допуски +/- 5 проб, т.е. по сути дела Ваше золото надо пускать в работу по 578 пробе ОДНОЗНАЧНО!
    "Плохое" золото мастера идёт по 585 пробе имеющей допуск только в больщую сторону и приводить металл этот надо 585+2 пробы к 587 пробе, далее согласно тех процессам ручного изготовления, потери могут колебаться от 5 до 10%, так что Вас ни кто не обманывал!
    Это "5", поддержу, максимально коротко и также максимально компетентно.

  6. #16
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    Лизать можно, но когда клиент ПРАВ!
    Более уместно думаю было бы так: "Служить бы рад, прислуживаться тошно"-из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2). С Ув. .

  7. #17
    Цитата Повідомлення від SaCred Переглянути повідомлення
    Более уместно думаю было бы так: "Служить бы рад, прислуживаться тошно"-из комедии «Горе от ума» (1824) А. С. Грибоедова (1795—1829). Слова Чацкого (действ. 2, явл. 2). С Ув. .
    Прекрасная цитата! И очень к месту... вот только если служить не своему карману, а людям. При этом не считать клиента "дойной коровой", и при любой претензии всю вину перекладывать на него.
    Ich bin nicht eine Maus und nicht eine Katze. Ich bin ein Kater, ein Kater, ein Schwarze Kater! (Kitten namens "Woof !")

  8. #18
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Тагир! Без названий, но пару городков по дороге на Мар-ль грешит той фигней, что Игорь написал. Сам ковырял ихнее. И причем не в пробе содержания дело! А в "для СЕБЯ". Просто уход от пробирки
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  9. #19
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Цитата Повідомлення від Kater Переглянути повідомлення
    Прекрасная цитата! И очень к месту... вот только если служить не своему карману, а людям. При этом не считать клиента "дойной коровой", и при любой претензии всю вину перекладывать на него.
    Вот мы с Вами приходим к тому консенсусу мнений. Ведь это я и хотел выразить. Но Грибоедов на 190 лет тому раньше выразился лучше чем я.
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  10. #20
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Игорь, согласен с основной массой выводов. Есть некоторые мелочи которые я вижу в друго свете, но , допустим их видишь так. Но я повторяю : мелочи.
    Но опять же о другой стороне медали!
    1) Приходит потребитель , сдает в ремонт мне цепь. Я о ней беседую. Говорю импорт, бла-бла-бла... Ответ: КАК ИМПОРТ!!! Я У ВАС БРАЛ!!! И шо ты ему скажешь? Я в жизни не торговал а) импортом(кроме Адамаса, но это наши, мы считаем),б) ЗЕЛЕНЫМ импортом, в) ЗЕЛЕНЫМ импортом с КЛЕЙМОМ ИМПОРТНЫМ.
    Это частный случай. Скандал. Послал их. Через годик они у меня опять что-то покупают. Напоминаю о трэ маль ситуасьон. Круглые глаза-Вы нас перепутали. А как клиенты они у меня года с1999 примерно. Ага, перепутал. Короче я типа дурак и тогда и потом...
    Опять же говорю -ЧАСТНЫЙ СЛУЧАЙ! НО таких ПРАВЫХ покупателей очень много примеров. Сам понимаешь я же не роман сел писать...
    Резюме: ГРАЖДАНЕ ПОКУПАТЕЛИ! Сволочей хватает в любой сфере! Есть сволочи-девочки, есть сволочи-мальчики, есть сволочи-покупатели, есть КОЗЛЫ-мастера. Всяких и везде есть.
    А по поводу КРУПНОГО производителя? Да, хотелось бы с гордостью за наших производителей сказать, что ДА, мол,у них не встретишь всякой хрени. Но ,поразмыслив, не могу дать 100% гарантию в этом случае также. Коллеги! Вы же знаете, что не принято вслух, за глаза на Форуме о таком писать. Но мы то, коллеги, и поименно знаем МУТИЛЬЩИКОВ с импортом и с ГРОМАДНОЙ сетью по стране... У-В-Ы!!!
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

Схожі теми

  1. НЕ НАШЛИ ОТВЕТ на свой вопрос? СПРОСИТЕ ЗДЕСЬ.
    від Igmar в розділі Все остальные вопросы
    Відповідей: 30
    Останнє повідомлення: 08.03.2016, 15:21
  2. Вопрос по статистике. Надо ли менять КВЭДы?
    від Олена Маслова в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 5
    Останнє повідомлення: 20.02.2013, 16:05
  3. вопрос по поводу плетения и цены
    від януська в розділі Для ценителей ювелирных украшений
    Відповідей: 5
    Останнє повідомлення: 01.12.2012, 13:56

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •