День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 22

Тема: Международные перспективы для ювелирной промышленности.

  1. #1

    Международные перспективы для ювелирной промышленности.

    Приятная новость для тех, кому интересно.

    http://www.assay.gov.ua/denj1.nsf/0/...257B40001B5F29

    Голова Державної пробірної служби України Назимок Микола Михайлович взяв участь у чергових засіданнях Постійного Комітету Конвенції про випробування та клеймування виробів з дорогоцінних металів та Міжнародної асоціації пробірних служб, які проходили 21 та 22 березня у м. Женева (Швейцарська Конфедерація).

    Під час засідань було обговорено тенденції, що спостерігаються на світовому ювелірному ринку та найактуальніші питання випробовування та клеймування ювелірних виробів, що виготовлені за новітніми технологіями. В результаті обговорень було переглянуто техніку клеймування багатометалевих виробів та переглянуто визначення терміну “сплав дорогоцінного металу". Крім того, обговорювалися питання приєднання до Конвенції таких країн як Італія, Шрі Ланка, Хорватія та Україна.

    Нагадаємо, що основне завдання Конвенції про випробування та клеймування виробів з дорогоцінних металів сприяти міжнародній торгівлі ювелірними виробами без додаткового клеймування шляхом застосування єдиного клейма ССМ.
    Детальніше про Конвенцію з випробувань та клеймування виробів з дорогоцінних металів можливо ознайомитися на сайті http://www.hallmarkingconvention.org
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #2
    Кажется забрезжил свет в конце тоннеля

    Теперь понятно, зачем в очередной раз готовится изменение к Закону 637 http://www.assay.gov.ua/denj1.nsf/de...c?OpenDocument

    Оскільки названою Конвенцію встановлюються правила, що не передбачені в актах законодавства України, зокрема визнання клейм Конвенції та звільнення від обов’язкового випробування і клеймування виробів з дорогоцінних металів у договірних державах, Державною пробірною службою України підготовлено відповідні зміни до Закону України "Про державне регулювання видобутку, виробництва і використання дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння та контроль за операціями з ними".
    2. Мета і шляхи її досягнення
    Проект Закону України забезпечує визнання на території України відбитків пробірних клейм на підставі укладених нею міжнародних договорів.
    Прийняття запропонованого Закону України дозволить здійснювати на Україні реалізацію ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів з відбитками пробірних клейм, що визнаються в Україні на підставі міжнародних договорів, а також їх клеймування пробірними клеймами, що визнаватимуться у договірних державах.


    Я правильно понимаю, что присоединение к этой Конвенции и последующее изменение Закона 637 повлечет за собой :
    a) для импортеров - отмену обязательного требования о клеймении ввезеных изделий из стран-участниц Конвенции;
    б) для экспортеров- наличие украинского клейма будет признано в стране-участнице Конвенции?

    Или же в случае экспорта, Пробирная служба будет ставить особое клеймо CMM (Common Control Mark)?

    Интересный ответ дается на вопрос, а может ли сам производитель ставить такое клеймо CMM? http://www.hallmarkingconvention.org...ns-answers.php. Ответ - По правилам Конвенции клеймить должна только Пробирная служба, как 3-я независимая сторона.

    И еще. Потенциальные экспортеры с вопросами о требованиях по маркировке могут обратиться в пробирные службы страны-получателя.
    Здесь их координаты (19 стран) http://www.hallmarkingconvention.org/assay-offices.php

    Интересная информация. Спасибо, Елена!
    Еще бы Украина упростила порядок оформления экспорта ювелирных изделий, и вообще была бы красота!

  3. #3
    Цитата Повідомлення від Seagull Переглянути повідомлення
    Я правильно понимаю, что присоединение к этой Конвенции и последующее изменение Закона 637 повлечет за собой :
    a) для импортеров - отмену обязательного требования о клеймении ввезеных изделий из стран-участниц Конвенции;
    б) для экспортеров- наличие украинского клейма будет признано в стране-участнице Конвенции?

    Или же в случае экспорта, Пробирная служба будет ставить особое клеймо CMM (Common Control Mark)?
    В Украине будет признаваться клеймо ССМ. То есть импортные изделия с таким клеймом не нужно будет клеймить в Украине. Но импортные изделия с национальными клеймами стран-участниц Конвенции нужно будет всё-таки клеймить. То же самое и с экспортом. Национальные клейма Украины не будут признаваться за рубежом, но будут признаваться клейма ССМ, поставленные в Украине.

    То есть на сегодняшний день в некоторых странах Евросоюза действует как бы двойная система клеймения - национальная и ССМ. Национальные клейма одних стран Евросоюза могут признаваться в других странах Евросоюза. Но к Конвенции присоединены не только члены Евросоюза, поэтому клеймо ССМ даёт более широкие возможности для международной торговли.

    Огорчает, что процесс присоединения Украины к Конвенции идёт очень долго. Мне кажется, что это из-за отсутствия крупных отечественных производителей, которые были бы заинтересованы в завершении этого процесса и способных пролоббировать свои интересы. Всё-таки наши изделия ориентированы на нашего покупателя, а не на Европу. С другой стороны импортёры возможно тоже не сильно заинтересованы в этом, так как серые схемы дают конкурентное преимущество. А когда импортировать будет легко, то серые схемы не будут уже приносить тех денег, что раньше.

    А вот для мелких ювелиров это в любом случае будет более выгодная ситуация. Если конечно их изделия будут конкурентоспособны в плане дизайна.

  4. #4
    А как, с Вашей точки зрения, можно ускорить процесс присоединения к Конвенции? Можно ли что-то сдвинуть на общественных началах?

    Меня в первую очередь интересует экспорт - импорта в Украине уже и так выше крыши.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  5. #5
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    Огорчает, что процесс присоединения Украины к Конвенции идёт очень долго. Мне кажется, что это из-за отсутствия крупных отечественных производителей, которые были бы заинтересованы в завершении этого процесса и способных пролоббировать свои интересы.
    Наши отечественные производители - как крупные, так и средние и мелкие - как огня боятся развития конкуренции, в том числе и за счёт импорта (в перспективе - легального). Посмотрите на результаты опроса общественного мнения по поводу признания всяких иностранных клейм в Украине на сайте СЮУ, и Вы всё поймёте (http://juvelir.org.ua/res_opr.php).

    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    Национальные клейма Украины не будут признаваться за рубежом, но будут признаваться клейма ССМ, поставленные в Украине..
    Иными словами, сейчас экспорт ювелирных изделий из Украины в любые страны может осуществляться без оттиска государственного пробирного клейма, если это предусмотрено внешнеэкономическим договором (контрактом) с зарубежным контрагентом. А в случае присоединения к Конвенции экспортировать изделия можно будет на выбор - или без оттиска государственного пробирного клейма Украины, или с оттиском, или с оттиском Общего Пробирного Клейма (ССМ). При экспорте в страны СНГ, где ССМ не признаётся, никаких конкурентных преимуществ нашим производителям это не даст. При экспорте в страны Конвенции - да, есть определённые выгоды. А многие ли наши производители уже "нащупали" для себя западный вектор экспорта?

    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    А как ... можно ускорить процесс присоединения к Конвенции? Можно ли что-то сдвинуть на общественных началах?
    Почему-то уверен, что ещё лет 5 назад были все предпосылки для присоединения Украины к Конвенции. Они есть и сейчас. Вот сейчас и такие страны, как, например, Италия, тоже собираются присоединяться. Но наши ж операторы рынка первые станут "в позу" и будут против. Уж очень привыкли к нашему уютному и до недавних пор почти закрытому рынку, к небогатому, но и непритязательному покупателю.

    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    Меня в первую очередь интересует экспорт - импорта в Украине уже и так выше крыши.
    Это понятно. При этом следует учитывать, что операторов ювелирных рынков стран- участниц Конвенции тоже интересует экспорт. И не в первую очередь, а исключительно экспорт! И, безусловно, в первую очередь - экспорт в такую перспективную страну, как Украина, которая в 2008 году дала выработку ювелирных изделий аж более 100 тонн.
    Останній раз редагувалося Kater; 31.07.2013 в 19:35.
    Ich bin nicht eine Maus und nicht eine Katze. Ich bin ein Kater, ein Kater, ein Schwarze Kater! (Kitten namens "Woof !")

  6. #6
    Ну конкуренцию мы, допустим, как-нибудь переживём. А как это сдвинуть с мёртвой точки?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  7. #7
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    Ну конкуренцию мы, допустим, как-нибудь переживём.
    Конечно, переживём! А некоторые наши коллеги по цеху ещё и завезут в Украину контрабандой изделия отовсюду, "шлёпнут" свои именники, поставят в казённых предприятиях клеймо ССМ и вперёд - работать на Европу! Так что, это не нашим производителям, а другим участникам Конвенции надо бояться конкуренции со стороны Украины.
    Ich bin nicht eine Maus und nicht eine Katze. Ich bin ein Kater, ein Kater, ein Schwarze Kater! (Kitten namens "Woof !")

  8. #8
    Я думаю, что Ваша идея найдёт отклик в умах "деятелей".

    Меня же это интересует, как новые возможности для честного бизнеса.

    Если бы, предположим, у профильной организации возникли конкретные предложения, то я бы подключилась с удовольствием к ускорению процессов. Разумеется, законным путём.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  9. #9
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    Я думаю, что Ваша идея найдёт отклик в умах "деятелей".

    Меня же это интересует, как новые возможности для честного бизнеса.

    Если бы, предположим, у профильной организации возникли конкретные предложения, то я бы подключилась с удовольствием к ускорению процессов. Разумеется, законным путём.
    Но только с барьерами для, как Вы сказали, "деятелей".
    Ich bin nicht eine Maus und nicht eine Katze. Ich bin ein Kater, ein Kater, ein Schwarze Kater! (Kitten namens "Woof !")

  10. #10
    Я вставлю свое маленькое мнение в данную «не маленькую» тему.
    Я об импорте.
    Рассматривая данную тему не с начала и до конца, а наоборот с конца да в начало- я глубоко сомневаюсь в том, что конечный потребитель от этого выгадает по ряду причин.
    1. Наивно считать что «импорт» при обмене, скупке и залоге будут считать в 585* или 750*.
    2. Сомневаюсь, что «легальный» импорт будет в «нашей» ценовой категории
    (соответственно ему нужно будет преодолевать уже как минимум два препятствия
    ---негативное отношение к «импорту» у продавца и покупателя
    ---ценовое отличие от нашего производителя
    3.Качественный и интересный (по дизайну)«импорт»--тяжеловесный, а в таком случае цена доступна только для немногих.
    Это как «мерседес», «бмв»---красиво и качественно, но…………. На улице таких раз, два и обчелся, а «ланосов» и им подобных ----как блох—не счесть.

    4. «легковеской» --- вряд ли удивят (невозможно с 1,5 грамма изготовить что-то супер неординарное).

    5.Благодаря приходу легального импорта цена в рознице увеличится (сперва у них, а потом и
    Наша Розница скажет—«…….там импортное фуфло по 500 грн/грамм, а у на наше по 600»
    И добавит--- « у нас 585*, а там 500*»
    6.Ну привезут нам «лимонку и красное», а у нас менталитет у покупателя на другой цвет. Попробуйте сделать заказ у нас на «лимонку, красное и белое» на наших предприятиях (покупатели спрашивают же). Вам изготовят любое (хоть черное)
    А после ……………………..вы ПОЧТИ все это бросите в лом-------ОНО НЕ ХОДОВОЕ.
    7.Покупатели (через одного) со страхом и недоверием спрашивают «…………а ЭТО не импорт?».
    Да сейчас слово «импорт»---РУГАТЕЛЬНОЕ.
    8.Объем и потребность в легальном импорте вполне уложится в какую нибудь сеть "бутиков", но на основной рынок юв. изделий (продаваемых внутри) это не может повлиять.
    Останній раз редагувалося игоpь; 04.08.2013 в 20:22.

Схожі теми

  1. Передачи и статьи о ювелирной рознице.
    від Надежда в розділі Вопросы розничных продаж
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 24.06.2013, 23:45

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •