История из сегодняшней жизни.

День. Сижу в кабинете. Заходит сотрудник (курил во дворе, хотя курить вредно ), говорит: "Там к Вам двое, из СБУ, пускать или нет". Удивляюсь. Иду во двор.

Стоит два молодых человека. Здороваюсь, улыбаюсь, вежливо спрашиваю, чем обязана.

Представляется, ..... из ОБЭПа! Отдел - бюджет. Второй - таки из СБУ, фамилия неразборчиво. Взмахи ксивами издалека.

Мотивируют своё присутствие тем, что в СБУ(???) на нас написано каким-то лицом (попутные комментарии от них: вы же знаете, как сейчас на всех жалуются, может кому-то дорогу перешли, люди ж завистливые.... и т.п.) заявление, в котором указано, что у нас нет лицензии, неоформленные сотрудники и мы ставим "левое" клеймо... Подходят ещё двое, такое же плана, но покрупнее. Из каких они служб - не представляются.

Диалог на пороге далее (продолжительность примерно 25 минут):

Я: Покажите заявление и направление на проверку. И ещё раз фамилии разборчиво, пожалуйста.

Они: Мы раз вместе с СБУ, то нам не надо направление. (взмахи ксивами)

Я: А где заявление, по которому вы ко мне пришли? И почему сразу две службы? Вы наводили о нас справки в пробирной службе? Мы, вообще-то, на очень хорошем счету...

Они: Оно в СБУ лежит, это конфиденциальная информация. Мы вам его покажем, когда будет уже уголовное дело. А СБУ без нас ходить не может, нам направили письмо, чтобы мы проверили сигнал...

Я: Что вы все от меня именно сейчас хотите?

Они: Мы пройдём и посмотрим, занимаетесь ли вы чем-то незаконным, будем сейчас искать у вас поддельные клейма и сличать сотрудников со штатным расписанием. У вас же есть штатное расписание? Также дайте нам свидетельство о регистрации, устав, лицензию...

Я: Погодите... Это обыск? Вы собираетесь у меня искать что-то и допрашивать моих сотрудников? Давайте мне постановление.

Они: Нет, обыск - это если что-то изымается. А мы проводим осмотр.

Я: Хорошо. Ждите здесь, сейчас я позвоню и приглашу юриста. Будем продолжать наше общение в его присутствии. Кстати, о каком уголовном деле идёт речь, если экономические преступления декриминализированы? (звоню юристу, получаю подкачку, что не позвонила сразу, также юрист подтверждает, что письмо и направление быть должны)

Они: Ну мы же должны разобраться, есть ли вы, нету... чем занимаетесь... Потом доложим начальству и оно решит, что с вами дальше делать. По закону о милиции мы можем прийти...

Я: Вы должны приходить с документом, в котором должно быть написано, для чего именно вы пришли и что я вам обязана предоставить. Если хотите, могу показать вам "Вытяг из реестра". Всё остальное - давайте, пожалуйста, документ.

Они: Ну мы же с вами по хорошему... А теперь мы напишем, что вы нас не допустили к проверке... И будут проблемы...

Я: Так это таки проверка? А где направление?

Они: Так мы по заявлению... Мы ж сначала к вам, по-хорошему...

Я: Давайте писать протокол, что я вас не допустила в помещение, а я напишу в пояснении, что вы не предъявили мне основание для допуска. Или давайте подождём юриста и пусть он решит. Если я вас запущу в помещение, то значит, я со всем согласна? А у меня в договоре написано, что если я делаю действия, юристом не санкционированные...

Они: То он не несёт никакой ответственности...

Я: Да, точно. Поэтому вы меня поймите правильно, если бы вы год назад пришли, то ещё ладно. А сейчас я со всему сужусь, т.к. мне налоговая с января работать не даёт и характер сильно испортился... Ничего лично против вас всех не имею, но позиция жесткая без вариантов...
Кстати, а подскажите, как можно написать заявление о клевете, на того, кто нас пытается очернить? Ведь клевета - это уголовное дело!...


Они: Мы вам письмо напишем и потом позвоним.

Я: До свидания, хорошего дня... Пишите, звоните... И мы с юристом приедем к вам. Кстати, можно ещё раз уточнить ваши фамилии?

Повторили фамилии и ушли.


Вот такая история. Из диалога убрала их многократные повторы о том, что они хотят и мои - о том, чего я им дать не могу. Ощущение неприятное, честное слово.

Но написала это не для того, чтобы пожаловаться, а для того, чтобы у ювелиров была информация, какие бывают налёты. И что при налётах должны показать.

Информацию о том, что должно в описанном случае быть заявление (зарегистрированное) и направление на проверку, также подтвердили и сотрудники примерно аналогичных служб.

Подозреваю, что чем ближе выборы, тем чаще будут желающие любой ценой прийти в гости.