День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 2 з 6 ПершаПерша 123456 ОстанняОстання
Показано з 11 по 20 з 59

Тема: Проверки ОБЭП

  1. #11
    Ещё раз о проверках ОБЭПа.

    Появилась информация, что они вновь активизировались. Пока суть да дело (разогнали их или нет - не ясно ), давайте почитаем, как их правильно встречать.

    Нашла очень понятный текст на портале "Юристы большого города" (автор А.В.Вахницкая). Надо обязательно прочитать и освежить знания. Очень доходчиво написано. Полный текст здесь.

    Цитата:

    "...Если юриста нет и вам нужно выиграть некоторое время, вы можете начать обсуждать с проверяющими направления на проверку:

    Потребовать предоставить направление на проверку.

    Внимательно изучить направление на проверку:
    сравнить должности, звания и фамилии должностных лиц подразделения ОБЭП, указанные в направлении на проверку, с данными служебных удостоверений;

    обратить внимание на реквизиты документа и текст заполненных граф:
    Дата его выдачи;
    Название подразделения ОБЭП;
    Цель проверки;
    Вид проверки;
    Основания для проведения проверки;
    Дата начала и дата окончания проверки;
    Должности, звания и фамилии должностных лиц подразделения ОБЭП, которые будут проводить проверку;
    Наличие подписи руководителя подразделения ОБЭП;

    Наличие печати органа милиции.

    Выяснить должность, звание и фамилию непосредственного начальника должностных лиц, проводящих проверку.

    Принять решение о допуске или недопуске проверяющих к проведению проверки.

    Действия руководителя, если у проверяющих нет направления на проверку:

    Если у проверяющих нет направления на проверку и постановления об открытии ОРД, оформленных в установленной форме:

    Сразу вызовите юриста и, если в компании работает внутренняя охрана, сотрудников охраны для того, чтобы они контролировали действия проверяющих.

    Не допускайте их к проверке.

    Требуйте предъявления документа удостоверяющего личность проверяющего и перепишите все данные.

    Выясните должность, звание и фамилию непосредственного начальника должностных лиц, проводящих проверку, номер контактного телефона.

    Сразу подавайте жалобу на начальника ОБЭП, о неправомерной деятельности его сотрудников, а также свяжитесь по телефону доверия с отделом внутренней безопасности вышестоящего органа.

    Требуйте вручения копии (ксерокопии) направления на проверку, с целью обжалования действий правоохранителей;

    Если сотрудниками ОБЭП будут предоставлены требуемые СПД документы, предоставьте сотрудникам ОБЭП копии всех интересующих их документов, касающихся темы проверки;

    Требуйте заполнения протокола и описи предоставленных документов;

    «Хочешь мира – готовься к войне»

    Для того, чтобы проверка не застигла вас врасплох, компания должна быть к ним готова. Сотрудники должны быть проинструктированы, и даже, возможно, необходимо провести нечто подобное учениям.

    Какие меры безопасности смогут вам помочь:

    Помните, что все, что вы скажете, может быть использовано против вас и не поддавайтесь на уловки побеседовать с проверяющими «просто так, без протокола».

    Принимайте повышенные меры безопасности после скандальных увольнений или конфликтов с клиентами или контрагентами....
    " и т.д.


    Пожалуйста, читайте и обсуждайте с персоналом. Навыки, доведённые до автоматизма, позволят Вам сэкономить много нервов, времени и, конечно же, денег!
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #12
    История из сегодняшней жизни.

    День. Сижу в кабинете. Заходит сотрудник (курил во дворе, хотя курить вредно ), говорит: "Там к Вам двое, из СБУ, пускать или нет". Удивляюсь. Иду во двор.

    Стоит два молодых человека. Здороваюсь, улыбаюсь, вежливо спрашиваю, чем обязана.

    Представляется, ..... из ОБЭПа! Отдел - бюджет. Второй - таки из СБУ, фамилия неразборчиво. Взмахи ксивами издалека.

    Мотивируют своё присутствие тем, что в СБУ(???) на нас написано каким-то лицом (попутные комментарии от них: вы же знаете, как сейчас на всех жалуются, может кому-то дорогу перешли, люди ж завистливые.... и т.п.) заявление, в котором указано, что у нас нет лицензии, неоформленные сотрудники и мы ставим "левое" клеймо... Подходят ещё двое, такое же плана, но покрупнее. Из каких они служб - не представляются.

    Диалог на пороге далее (продолжительность примерно 25 минут):

    Я: Покажите заявление и направление на проверку. И ещё раз фамилии разборчиво, пожалуйста.

    Они: Мы раз вместе с СБУ, то нам не надо направление. (взмахи ксивами)

    Я: А где заявление, по которому вы ко мне пришли? И почему сразу две службы? Вы наводили о нас справки в пробирной службе? Мы, вообще-то, на очень хорошем счету...

    Они: Оно в СБУ лежит, это конфиденциальная информация. Мы вам его покажем, когда будет уже уголовное дело. А СБУ без нас ходить не может, нам направили письмо, чтобы мы проверили сигнал...

    Я: Что вы все от меня именно сейчас хотите?

    Они: Мы пройдём и посмотрим, занимаетесь ли вы чем-то незаконным, будем сейчас искать у вас поддельные клейма и сличать сотрудников со штатным расписанием. У вас же есть штатное расписание? Также дайте нам свидетельство о регистрации, устав, лицензию...

    Я: Погодите... Это обыск? Вы собираетесь у меня искать что-то и допрашивать моих сотрудников? Давайте мне постановление.

    Они: Нет, обыск - это если что-то изымается. А мы проводим осмотр.

    Я: Хорошо. Ждите здесь, сейчас я позвоню и приглашу юриста. Будем продолжать наше общение в его присутствии. Кстати, о каком уголовном деле идёт речь, если экономические преступления декриминализированы? (звоню юристу, получаю подкачку, что не позвонила сразу, также юрист подтверждает, что письмо и направление быть должны)

    Они: Ну мы же должны разобраться, есть ли вы, нету... чем занимаетесь... Потом доложим начальству и оно решит, что с вами дальше делать. По закону о милиции мы можем прийти...

    Я: Вы должны приходить с документом, в котором должно быть написано, для чего именно вы пришли и что я вам обязана предоставить. Если хотите, могу показать вам "Вытяг из реестра". Всё остальное - давайте, пожалуйста, документ.

    Они: Ну мы же с вами по хорошему... А теперь мы напишем, что вы нас не допустили к проверке... И будут проблемы...

    Я: Так это таки проверка? А где направление?

    Они: Так мы по заявлению... Мы ж сначала к вам, по-хорошему...

    Я: Давайте писать протокол, что я вас не допустила в помещение, а я напишу в пояснении, что вы не предъявили мне основание для допуска. Или давайте подождём юриста и пусть он решит. Если я вас запущу в помещение, то значит, я со всем согласна? А у меня в договоре написано, что если я делаю действия, юристом не санкционированные...

    Они: То он не несёт никакой ответственности...

    Я: Да, точно. Поэтому вы меня поймите правильно, если бы вы год назад пришли, то ещё ладно. А сейчас я со всему сужусь, т.к. мне налоговая с января работать не даёт и характер сильно испортился... Ничего лично против вас всех не имею, но позиция жесткая без вариантов...
    Кстати, а подскажите, как можно написать заявление о клевете, на того, кто нас пытается очернить? Ведь клевета - это уголовное дело!...


    Они: Мы вам письмо напишем и потом позвоним.

    Я: До свидания, хорошего дня... Пишите, звоните... И мы с юристом приедем к вам. Кстати, можно ещё раз уточнить ваши фамилии?

    Повторили фамилии и ушли.


    Вот такая история. Из диалога убрала их многократные повторы о том, что они хотят и мои - о том, чего я им дать не могу. Ощущение неприятное, честное слово.

    Но написала это не для того, чтобы пожаловаться, а для того, чтобы у ювелиров была информация, какие бывают налёты. И что при налётах должны показать.

    Информацию о том, что должно в описанном случае быть заявление (зарегистрированное) и направление на проверку, также подтвердили и сотрудники примерно аналогичных служб.

    Подозреваю, что чем ближе выборы, тем чаще будут желающие любой ценой прийти в гости.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  3. #13
    Ничего себе!
    Но Вы молодец, Елена! Не растерялись ... и дали достойный отпор!

  4. #14
    Молодец, Еленочка!
    И к сожалению, Вы правы на все 100%!
    Деньги в "бюджет" изыскивать уже особо неоткуда, поэтому будут ОТБИРАТЬ! Слабонервных и не особо грамотных потрясут нехило!
    Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.

  5. #15
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Вот Вы предупреждали, а мысли материальны
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  6. #16
    Увы... Вопрос в том, что эти мысли материальны не первый год. И лучше потратить немножко времени и нервов на анализ ситуации, чем потом получить крупные проблемы.

    Я ещё тогда накаркала в 2010, когда говорила: вот вы сейчас это выберите, а "азаровщину" потом готовы есть?

    Категорически не глазлива, а всего лишь предусмотрительна.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  7. #17
    ЗАКОН УКРАЇНИ
    «Про Службу безпеки України»
    Стаття 1. Служба безпеки України
    Служба безпеки України - державний правоохоронний орган спеціального призначення, який забезпечує державну безпеку України.
    Стаття 2. Завдання Служби безпеки України
    На Службу безпеки України покладається у межах визначеної законодавством компетенції захист державного суверенітету, конституційного ладу, територіальної цілісності, економічного, науково-технічного і оборонного потенціалу України, законних інтересів держави та прав громадян від розвідувально-підривної діяльності іноземних спеціальних служб, посягань з боку окремих організацій, груп та осіб, а також забезпечення охорони державної таємниці.
    До завдань Служби безпеки України також входить попередження, виявлення, припинення та розкриття злочинів проти миру і безпеки людства, тероризму, корупції та організованої злочинної діяльності у сфері управління і економіки та інших протиправних дій, які безпосередньо створюють загрозу життєво важливим інтересам України.
    Звертаю увагу на те, що відсутність нормативного визначення поняття «життєво важливі інтереси України» та наявність в зазначеній нормі « ... та інших протиправних дій, які безпосередньо створюють загрозу життєво важливим інтересам України» створює умови для розширювального тлумачення повноважень СБУ.
    Отже, СБУ теоретично може зацікавитися будь-яким суб'єктом господарювання, діяльність якого, як зазначено в ст. 2 Закону «створює загрозу життєво важливим інтересам України».
    Разом з тим, якщо провести системний аналіз функцій СБУ, то в судовому порядку можна буде довести, що в Вашому випадку ознаки протиправних дій, які безпосередньо створюють загрозу життєво важливим інтересам України, відсутні.

    В Вашому випадку приводом для порушення кримінальної справи (ст. ст. 94, 97 КПК) може бути заява окремого громадянина про злочин, при цьому потрібно врахувати, що ця заява повинна бути зареєстрована у спеціальному журналі обліку заяв та повідомлень про злочини.
    За відсутністю у працівників СБУ та ДСБЕЗ даних про порушену кримінальну справу та даних про зареєстровану у спеціальному журналі обліку заяв та повідомлень про злочини заяву громадянина Ви правомірно відмовили правоохоронним органам у безпредметному огляді приміщень.
    Враховуючи те, що працівники СБУ та ДСБЕЗ пояснень у Вас не відбирали та необхідних документів не витребували, то Ви, як правосвідома особа, за безпредметним «візитом» правильно відмовили СБУ та ДСБЕЗ у перевірці начебто заяви громадянина про злочин.

  8. #18
    Цитата Повідомлення від Вячеслав Переглянути повідомлення

    В Вашому випадку приводом для порушення кримінальної справи (ст. ст. 94, 97 КПК) може бути заява окремого громадянина про злочин, при цьому потрібно врахувати, що ця заява повинна бути зареєстрована у спеціальному журналі обліку заяв та повідомлень про злочини.
    За відсутністю у працівників СБУ та ДСБЕЗ даних про порушену кримінальну справу та даних про зареєстровану у спеціальному журналі обліку заяв та повідомлень про злочини заяву громадянина Ви правомірно відмовили правоохоронним органам у безпредметному огляді приміщень.
    Враховуючи те, що працівники СБУ та ДСБЕЗ пояснень у Вас не відбирали та необхідних документів не витребували, то Ви, як правосвідома особа, за безпредметним «візитом» правильно відмовили СБУ та ДСБЕЗ у перевірці начебто заяви громадянина про злочин.

    А можно ли найти этого "отдельного гражданина" (если он был на самом деле, конечно) и вчинить ему иск?

    Есть ли законные варианты борьбы с кляузами?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  9. #19
    Я почему-то думаю , что такого гражданина не существует. Или сами напишут от мистера Х. А скорее всего - это их личная инициатива заработать на вас денег.

  10. #20
    Цитата Повідомлення від Надежда Переглянути повідомлення
    Я почему-то думаю , что такого гражданина не существует. Или сами напишут от мистера Х. А скорее всего - это их личная инициатива заработать на вас денег.
    Я тоже так думаю.

    Но если иметь под рукой инструмент на такие "забрасывания удочек" в виде встречного иска за клевету, то энтузиазма у них может слегка поубавится. Хоть родычи писать не будут!

    Очень ведь распространённый приёмчик: ах, на вас таааакое написали... ах, люди такие подлые и завистливые... а мы вас спасём за.... совсем недорого... ну и что, что вы не делали... но они же вот пишут... и бла-бла-бла
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •