День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 26

Тема: Нужны ли кассовые аппараты для плательщиков единого налога?

  1. #1

    Question Нужны ли кассовые аппараты для плательщиков единого налога?

    Вопрос в заголовок вынесла специально. Сегодня утром читала журнал "Эксперт", интервью с А.Кужель "Двадцать лет на баррикадах".

    Цитирую абзац, который меня свалил с копыт:

    "... — Какие еще шаги, направленные на упрощение работы бизнеса, намерен предпринимать комитет?

    Во второй половине мая мы заслушаем Совет предпринимателей при Кабмине относительно концепции закона о торговле. И, со своей стороны, хотим принять решение, чтобы все законы, которые сейчас находятся в парламенте и касаются торговли, не были рассмотрены, пока они не будут сведены в единый законодательный акт.

    Другая проблема — введение кассовых аппаратов для предпринимателей-физлиц на едином налоге (при торговле импортной техникой, ювелирными изделиями и часами. — «Эксперт»), которых намерены штрафовать уже с 1 июля (!!!! - от меня). Мы хотим добиться, чтобы власть отсрочила введение этих штрафов, дав бизнесу время на адаптацию к новым условиям..."


    Посмотрела печально известный законопроект № 11404 - статус "отозван".

    Насколько я знаю, с 01.07.2013 должны были штрафовать тех, кто не установил электронную кассовую ленту, но это уже перенесли (источник):

    "...Правительство отстрочило на год введение обязательной установки модулей безопасности на кассовых аппаратах. Об этом во время Всеукраинского съезда малого и среднего бизнеса сказала народный депутат от фракции "УДАР" Оксана Продан".

    Может быть я чего-то ещё не знаю??? Или это вопиющая некомпетентность и журналистов делового журнала и политика?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #2
    Елена, Вы правы.

    На сегодняшний день, а также с 1 июля 2013 года остаются без изменения:
    1) Ст 296.10 НКУ
    "Платники єдиного податку першої - третьої груп не застосовують реєстратори розрахункових операцій".

    2) ст.9 Закона о РРО Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються: ...6) при продажу товарів (наданні послуг) фізичними особами -підприємцями, які сплачують єдиний податок;

    Запуталась наверное Кужель, а журналисты не перепроверили информацию

    Доверяй, но проверяй!

  3. #3
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    http://chp.com.ua/newspaper-news/ite...lyi-ne-nuzhnyi
    Единщикам платежные терминалы не нужны
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  4. #4
    Кассовые аппараты для предпринимателей-«единщиков», торгующих ювелирными изделиями, появились в проекте Госбюджета-2014

    22 октября 2013 г.

    В распоряжении Союза ювелиров Украины оказался рабочий документ – проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год».

    В данном законопроекте предусмотрено, в частности, обязать физических лиц-предпринимателей - плательщиков единого налога:
    1) применять регистраторы расчетных операций во время продажи ранее ввезенных на таможенную территорию Украины товаров:

    - ювелирных изделий и их частей из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами;
    - изделий золотых или серебряных дел мастеров и их частей из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами;
    - изделий из природного или культивированного жемчуга, драгоценных или полудрагоценных камней (природных, искусственных или реконструированных);
    - жемчуга природного или культивированного, обработанного или необработанного, сортированного или несортированного, но не нанизанного, неоправленного и незакрепленного; природного или культивированного жемчуга, временно нанизанного для удобства транспортировки;
    - алмазов обработанных или необработанных, но неоправленных или незакрепленных;
    - драгоценных (кроме алмазов) и полудрагоценных камней, обработанных или необработанных, сортированных или несортированных, но не нанизанных, неоправленных и незакрепленных; несортированных драгоценных камней (кроме алмазов) и полудрагоценных камней, временно нанизанных для удобства транспортировки;
    - драгоценные и полудрагоценные камни, искусственные или реконструированные, обработанные или необработанные, сортированные или несортированные, но не нанизанные, неоправленные и незакрепленные; несортированные искусственные или реконструированные драгоценные или полудрагоценные камни, временно нанизанные для удобства транспортировки;
    - крошки и порошка из природных или искусственных драгоценных или полудрагоценных камней;
    - серебра (включая серебро с покрытием из золота или платины), необработанного или полуобработанного, или в виде порошка;
    - металлов недрагоценных, плакированных серебром, полуобработанных;
    - золота (включая золото с покрытием из платины) необработанного или полуобработанного, или в виде порошка;
    - металлов недрагоценных или серебра, плакированных золотом, необработанных или полуобработанных;
    - платины необработанной или полуобработанной, или в виде порошка;
    - металлов недрагоценных, серебра или золота, плакированных платиной, необработанных или полуобработанных;
    - отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами; прочих отходов и лома, содержащих драгоценные металлы или соединения драгоценных металлов, используемых главным образом для извлечения драгоценных металлов;
    - прочих изделий из драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами;
    - монет;

    2) вести книгу учета доходов И РАСХОДОВ при продаже ранее ввезенных на территорию Украины товаров указанных выше групп.

    Кроме того, проектом предполагается обязать субъектов хозяйствования вести учет товарных запасов относительно ввезенных после 1.01.2014 г. товаров этих групп с обязательным наличием копии таможенной декларации либо документа, её заменяющего.

    Союз ювелиров Украины отмечает, что отечественная ювелирная отрасль, не имея развитой добычи, зависима от импорта драгоценных, полудрагоценных камней и жемчуга. В 2012 году Государственная налоговая служба Украины напоминала участникам ювелирного рынка, что драгоценные камни – это природные и искусственные (синтетические) минералы в сырье, необработанном и обработанном виде (в изделиях). То же касается и полудрагоценных камней согласно ст.1 Закона Украины от 18.11.1997 г. №637/97-ВР «О государственном регулировании добычи, производства и использования драгоценных металлов и драгоценных камней и контроле над операциями с ними».

    В случае принятия проекта Госбюджета-2014 в предложенной разработчиками редакции обязанности по применению регистраторов расчетных операций, ведению учета товарных запасов с обязательным наличием копий таможенных деклараций, ведению книги учета доходов и расходов будут распространяться практически на всех или на абсолютное большинство физических лиц-предпринимателей, торгующих на едином налоге ювелирными и бытовыми изделиями из драгоценных металлов и драгоценных камней.

  5. #5
    Цитата Повідомлення від Роман Переглянути повідомлення
    22 октября 2013 г.
    В распоряжении Союза ювелиров Украины оказался рабочий документ – проект Закона Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год».
    Интригует СЮ! Этот проект находится в открытом доступе с 21 октября на сайте газеты "Экономическая правда", о чём Оксана Продан написала в своём блоге 22 октября http://blogs.lb.ua/oksana_prodan/235...ichtozhit.html

    Ну это так..моя бухгалтерская дотошность..

    А если по сути вопроса, то если ЭТО примут, то коснётся это только импортёров. А положительным моментом во всей этой истории будет то, что теперь ВСЕ торговцы захотят получать у своего поставщика- производителя первичные документы, чтобы иметь документальное подтверждение отечественного происхождения полученного товара.

  6. #6
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Не знаю КАК это будет касаться ВСЕХ? Допустим, я брал жемчуг у Вольвака. Его жемчуга мелькают на любой выставке. Я торгую его изделиями, а на них клеймо пробирки и именник укр. производителя. И...? Не в Китае же я брал. Я вообще полагал, что этот жемчуг под Каховкой выращивают. И...? На будущие постаки может и да. Но на раннее ввезенное...
    И еще там подчеркнуто "неоправленного и незакрепленного". Я пока так читаю: это для сырьевиков и полуфабрикатчиков. То есть растамаживающих. Конечно дальше пойдет по цепочке учет. Типа :где взял и куда дел. Но это уже не к этому законопроекту.
    Я правильно мыслю?
    Останній раз редагувалося Прегон; 23.10.2013 в 21:12.
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  7. #7
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    Я правильно мыслю?
    Правильно

  8. #8
    Зато є повід пару копійок скинути для СЮ для лобіювання наших інтересів. Ми це вже. проходили

  9. #9
    Мне не понятно, как будут идентифицировать импорт/ не импорт. А как же "крупнейший украинский ювелирный завод"?
    Похоже, что это очередное лоббирование интересов... Т.е. есть завод с сетью своих фирменных магазинов и он наконец-то торгует в особо комфортных условиях.

    Чем это грозит всем остальным? Кассовыми аппаратами с вытекающими отсюда проверками, с учётом товарных запасов (если в ассортименте есть импорт) или работой только с украинскими производителями (с подтверждающими документами).

    Что с этим можно сделать? Есть несколько вариантов. Надо либо учиться работать с РРО, либо искать качественных производителей внутри страны, либо производить товар самим (тогда и с обменом вопрос отпадает). Ну или пробовать поднимать народ на протесты против данного проекта...
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  10. #10
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    Что с этим можно сделать? Есть несколько вариантов. Надо либо учиться работать с РРО, либо искать качественных производителей внутри страны, либо производить товар самим (тогда и с обменом вопрос отпадает). Ну или пробовать поднимать народ на протесты против данного проекта...
    Есть ещё один вариант, простой по своей сути и одновременно сложный по исполнению, а точнее по желанию его исполнения. Нужно сделать так, чтобы РРО не было страшилкой для бизнеса, а ведение учёта было простым и понятным на любой системе налогообложения.

    Но почему-то подобные идеи никем не лоббируются .

Схожі теми

  1. Ситуация вокруг единого налога.
    від Олена Маслова в розділі Налоговые Вопросы
    Відповідей: 539
    Останнє повідомлення: 05.05.2015, 20:48
  2. Відповідей: 22
    Останнє повідомлення: 08.09.2012, 19:55
  3. Продажа сувениров, икон - какие нужны документы.
    від Котёнок в розділі Вопросы розничных продаж
    Відповідей: 18
    Останнє повідомлення: 26.08.2012, 13:11
  4. Смена КВЕД в св-ве единого налога
    від TASECHKA в розділі Налоговые Вопросы
    Відповідей: 14
    Останнє повідомлення: 23.08.2012, 12:56

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •