День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 1 з 2 12 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 13

Тема: С чего начать, практический вопрос? (ювелирка как хобби)

  1. #1

    Question С чего начать, практический вопрос? (ювелирка как хобби)

    Привет, форумчане!
    Наверно каждый в детстве отливал из винца себе какую-нибуть ерундовину, от обычного крестика до костета )))). У меня это особо хорошо получалось и мне нравилось этим баловаться! С тех пор прошло прилично лет, но желание появилось опять, кроме этого вроде руки растут не из ..опы.

    Погуглив я узнал что сейчас для изготовления обычного колечка или того же крестика и ладанки существуют некие формочки - опоки. заливаешь в неё металл и готово, после обрабатываешь шлифуешь и оттачиваешь своё мастерство!

    Решил попробовать. Необходимо следующиее: газовый резак с температурой пламени не менее 1300 град., опока, металл (я выбрал медь так как она близка по температуре плавления к золоту) и инструмент (средства) для шлифовки.

    Но у меня появились следующие вопросы!

    1. Где купить опоку в украине в розницу? Нашёл магазин в одессе, но он оптовый.
    2. Что ещё нужно мне кроме выше перечисленных вещей (какие нибудь подставочки или резиновые подложечки и т.п.)?

    р.s. Умею работать под микроскопом с мелкими деталями, пайкой, чем мне это может помочь ?

    Моя цель - не зарабатывать на этом (славо Богу имею хорошую работу), а просто получать удовольствие от процесса и превратить это всё в хобби.

    спасибо за помощь, удачи!
    Останній раз редагувалося LawLiss; 06.03.2014 в 00:32.

  2. #2
    Можете посмотреть здесь и здесь , хотя по опокам, вам точно не такие нужны, восковкой+формовкой+литьем насколько понял вы не занимаетесь. По обработке там тоже есть что выбрать. Возможно заинтересуетесь copper metal clay , для хобби интересный вариант. Из интересного - Видео туториал от Patrik Kusek .
    Останній раз редагувалося admin; 06.03.2014 в 11:32.
    Без праці золото, срібло і мідь були б марною порожньою породою.
    © Мохандас Карамчанд ("Махатма" Ганді)

  3. #3
    Цитата Повідомлення від admin Переглянути повідомлення
    Можете посмотреть здесь и здесь , хотя по опокам, вам точно не такие нужны, восковкой+формовкой+литьем насколько понял вы не занимаетесь. По обработке там тоже есть что выбрать. Возможно заинтересуетесь copper metal clay , для хобби интересный вариант. Из интересного - Видео туториал от Patrik Kusek .
    Здравствуй! Спасибо за ответ. Первые две ссылки я видел и на перфорированные опоки натыкался, но они предназначенны для индукционных литейных машин. Подскажите где можно приобрести китайскию одноразовую?
    Спасибо за помощь! Удачного дня!

  4. #4

  5. #5
    попробуйте задать свой вопрос на этом форуме http://www.jportal.ru/forum/
    правда он русский, но может подсобят
    на этом форуме все больше по вопросам связанным с бумагами
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  6. #6
    Добрый день!
    Хочу заняться ювелирным делом, в качестве хобби, благо свободного времени имею достаточно. По оборудованию и обустройству рабочего места все более-менее понятно, уже определился с необходимым минимумом инструмента, верстаком. А вот вопрос приобретения золотых и серебряных сплавов для ювелирных работ остается открытым.
    - Каким образом физлицо на Украине может законно приобрести сплавы золота и серебра?
    - Возможна ли покупка у аффинажных предприятий?
    - Не будет ли проблем при использовании банковских металлов для ювелирных работ?
    - Где берут материал для работ большинство ювелиров?

  7. #7
    Здравствуйте!
    Для занятия ювелирным делом для себя лично Вы можете купить банковский металл (чистый) в банке, абсолютно законно.
    Сплавы Вам, как частному лицу, никто из легальных аффинирующих предприятий не продаст, они работают только по договорам.
    Материал для работы все ювелиры берут там, где можно взять. Идеальное место - это банк.

    Не могу только понять, зачем Вам для себя (в качестве хобби) большие поставки металла? Отберите у домашних что-то вышедшее из моды и тренируйтесь, там сразу уже металл в лигатуре. А ещё лучше вначале тренироваться на чём-то не драгоценном.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  8. #8
    Елена, спасибо за ответ.
    Просто насколько я понял, банковский металл якобы нельзя использовать для изготовления ювелирных изделий, да и вообще с ним ничего нельзя делать.
    Естественно, мне не нужны большие поставки металла. А тренироваться на не драгоценном - это хорошо, но недостаточно, ведь каждый металл имеет свои свойства, поэтому на каком-то этапе нужно будет попробовать что-то "настоящее".
    А договора с аффинирующими предприятиями могут заключать только лица, зарегистрированные в пробирной службе?

  9. #9
    Договора с аффинирующими предприятиями могут заключать производители (с именником), зарегистрированные в пробирном надзоре.

    Остальные могут спокойно покупать металл в банке и делать то, что хочется и то, что не запрещено законом.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  10. #10
    Я бы предложил начинать с цепей, а не литья.Тренироваться можно на медной проволоке.Оборудование для литья шибко дорогое

Схожі теми

  1. Вопрос к специалистам
    від Юрий с в розділі Производственные Вопросы
    Відповідей: 18
    Останнє повідомлення: 25.05.2016, 12:49
  2. Хочу стать ювелиром. с чего начать?
    від Татасик в розділі Производственные Вопросы
    Відповідей: 49
    Останнє повідомлення: 30.07.2015, 17:57
  3. Какой Украина и ювелирка будет после марта 2014
    від Прегон в розділі Все остальные вопросы
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 20.03.2014, 22:36
  4. Хобби как релакс
    від КОСТЯ в розділі Все остальные вопросы
    Відповідей: 7
    Останнє повідомлення: 25.01.2013, 19:00

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •