уважаемые коллеги!
в нормальном мире (америка, канада, европа, австралия и пр) нет никакого государственного контроля за клеймением и содержанием драгметалла в изделии, нет никаких пробирных инспекций. я, как производитель изделия, сам ставлю клеймо на свое изделие и продаю его. если я обманул клиента с содержанием золота, то клиент пойдет в любую частную лаботаторию, сделает анализ и потом в упрощенной процедуре засудит в местном суде меня по самое некуда. поэтому мне нет смывсла его обманывать с золотом, так как проблем я наживу гораздо больше.

в этом же мире нет никаких отличий между ювелирным, или столярным, или колбасным бизнесом. покупка золота ни чем не отличается от покупки доски для фигурной резьбы или куска глины для скульптуры. я могу делать изделия где хочу и как хочу, если только это не противоречит требованиям к занимаемому помещению.

никаких льгот по налогам нет ни у кого, все в равных условиях. никаких льгот по кредитам нет. если есть что ликвидное заложить, то кредит можно получить сразу и на очень выгодных условиях. если у тебя ничего нет, то кредит не дадут ни при каких условиях.

нет никаких загадочных "международных клейм". клиенту нужно качество изделия, бренд и цена.

нет никакой поддержки государства. оно оно вооще не вмешивается в бизнес, не поддерживает и не мешает. государственные бизнес структур или госпредприятий нет и быть не может.

ассоциации ювелиров - это никчемные малозначимые структуры. они нужны только для постановки на свой сайт очередного значка членства и выпивания стакана вина с ними раз в году на выставке, на их годовой тусовке.

основные налоги - это налоги с каждой розничной продажи. они разные в разных штатах и провинциях, от 8 до 14%. их платят все, льгот нет. в тень уйти невозможно, так как все дорогие покупки делаются по карточкам, все прозрачно, не спрячешься. есть, конечно, незначительный процент наличного расчета без налога, но покупателю это не выгодно, так как нет квитанции, нет гарантии. не любит народ подпольные расчеты наличной.

нет никаких упрощенных систем налогооблажения, у всех все едино и просто.

кассовый аппарат - дело сугубо добровольное. в большом магазине он незаменим. мелкие частники обходятся ручными квитанциями и инвойсами, также с взыманием розничного налога не зависимо от формы оплаты. главное раз в квартал или в год вернуть потом государству этот налог.

налог с прибыли не актуален, так как у мелкого частника большие расходы и прибыли практически нет. налог на прибыль актуалет только в крупной фирме. состав расходов может варьироваться очень сильно. норм расходов нет. расходы просто должны быть правдоподобными. например, поездка в лас вегас на выставку jck на неделю с семьей (или любовницей) - это производственная необходимость.

главная проблема ювелирного бизнеса - конкуренция и борьба за клиента. не думайте, что если вы привезете свои изделелия, например, в женеву, то у вас там хоть кто-то что купит. там очень тесно на рынке!

но очень хочется надеяться, что украина для начала сможет отроваться от совкого образа жизни и ведения бизнеса!