День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 3 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання
Показано з 21 по 30 з 61

Тема: Проверки Госпотребинспекцией (защита прав потребителей)

  1. #21
    Кука, завтра (в среду) с 14 до 18 на телефонной «горячей линии» Держпідприємництва как раз будет дежурить Юридичний департамент (стосовно питань державного нагляду (контролю) у сфері господарської діяльності).
    http://www.dkrp.gov.ua/info/1847

    Позвоните им! (044) 285-55-81. Уверена, что Вам дадут грамотную консультацию.

    Кстати, на форуме ЧП (по Вашей ссылке), мне понравилось последнее сообщение в этой теме - аргументированный ответ форумчанина с ником "весельчак". Так что, не переживайте раньше времени!

  2. #22
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    http://chp.com.ua/all-news/item/2451...he-esli-ee-net
    За рекламу попросят заплатить, даже если ее нет
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  3. #23
    http://golovbukh.ua/news/rozshireno_..._spozhivachiv/

    Очередное закручивание гаек в сфере защиты прав потребителей. Вводятся новые основания для наказания СПД (штраф 8 500 грн) за “обмеження або відмову в реалізації прав споживачів, установлених частиною другою статті 17 Закону України “Про захист прав споживачів” Постанова КМУ від 02.10.2013 № 727
    и вот эта часть 2 ст.17:
    2. Споживач має право на вільний вибір товарів і послуг у зручний для нього час та на вільне використання електронних платіжних засобів з урахуванням режиму роботи та обов'язкових для продавця (виконавця) форм (видів) розрахунків, установлених законодавством України.

    Продавець (виконавець) зобов'язаний всіляко сприяти споживачеві у вільному виборі продукції та форм її оплати.

    Забороняється примушувати споживача придбавати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту, у будь-який спосіб обмежувати використання ним електронних платіжних засобів, якщо відповідно до законодавства продавець (виконавець) зобов'язаний приймати їх до сплати.

    {Частина друга статті 17 в редакції Закону № 5284-VI від 18.09.2012}

  4. #24
    Забороняється примушувати споживача придбавати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту, у будь-який спосіб обмежувати використання ним електронних платіжних засобів, якщо відповідно до законодавства продавець (виконавець) зобов'язаний приймати їх до сплати.
    Я правильно понимаю, единоналожников это пока не касается?
    Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.

  5. #25
    Да, TASECHKA, я тоже так понимаю. В части, касающейся обязательного применения електронних платіжних засобів, законодательство освобождает ФЛП-единщиков от соблюдения такого требования.

    Вот эти 2 документа:

    1) Постановление Кабмина от 29 вересня 2010 р. N 878
    " 1. Установити, що суб'єкти господарювання, які провадять діяльність у сфері продажу товарів, громадського харчування та послуг і які відповідно до закону використовують реєстратори розрахункових операцій, повинні здійснити перехід на обов'язкове приймання спеціальних платіжних засобів для здійснення розрахунків за продані товари (надані послуги)"

    2) Закон о РРО
    http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/265/95-%D0%B2%D1%80
    "Стаття 9. Реєстратори розрахункових операцій та розрахункові книжки не застосовуються:
    6) при продажу товарів (наданні послуг) фізичними особами - підприємцями, які сплачують єдиний податок;"


    Но штраф применят и к единщику, если он будет " примушувати споживача придбавати продукцію неналежної якості або непотрібного йому асортименту"

  6. #26
    Я бы не сказала, что требование применять терминал везде такое уж безобидное.

    Во-первых, это не всегда удобно (что будет человек делать в райцентре с карточкой - ума не приложу , разве что жалобы на всех писать), в во-вторых, тем, кто решился на терминал, кассовый аппарат втулить легче.

    Но, с другой стороны, должна заметить, что продажи через терминал уже сейчас дают в магазине не менее 10-12%. И эта цифра растёт. Это на руку тем, кто играет в открытую и продажи показывает.

    Для всех ли безобидны терминалы?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  7. #27
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    На Ваше во-первых........сейчас карточки практически у всех работающих (и стоящих на бирже) , пенсионеров и многих других категорий граждан. Все эти люди имеют право не платить лишние проценты за обналичивание. А от магазина от этого не убудет.
    На Ваше во-вторых.......ни малейшей связи не наблюдаю терминала с кассовым.
    Ну а по поводу безобидности терминала........пока от них никто не умер и никого они не покусали.(на количество налогов конечно они отражаются--это факт)
    Игорь, так я - за терминалы. Они реально приносят деньги, т.к. у каждого второго сейчас карточки. Иногда в магазине бывают дни, когда все деньги приносит только терминал. Ну и слава Богу, что есть покупатели.

    Я - против штрафов. Штрафы за то, что человек не хочет приспосабливаться к реалиям современного мира - это как-то дико не современно. Нет в магазине терминала, а у человека нет налички - не страшно, если есть рядом магазин с терминалом. И это будет правильно. Постепенно все, у кого есть возможность, перестроятся.

    Вот у в нашем дружественном магазине иногда бывают с терминалом перебои. Надо оштрафовать, если именно в этот момент не приняли к оплате карточку?

    По поводу связи между терминалом и РРО.
    Постепенно, при повышении значения для державы терминалов, массового насаждения карточек и понижения планки наличных расчётов, возникнет ситуация, когда РРО можно и не добавлять.
    Ведь терминал = расчётный счёт. Есть расчётный счёт = показывать всю выручку. Отожмут потихоньку у "упрощенцев" всю наличную вольницу.
    Но это не быстро, лет пять надо, как минимум.

    Опять таки, повторюсь: тем, кто хочет развивать бизнес, никакие терминалы не страшны.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  8. #28
    Резюме от меня: терминалы надо ставить. Это полезно для бизнеса в первую очередь.

    Высокие штрафы за то, что полезно для бизнеса: дурость и каменный век. Тем самым государство лезет не в своё дело. Штрафовать за то, что люди не хотят развиваться? С этим Вы согласны, Игорь?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  9. #29
    Знаете, Игорь, тогда, выходит, надо штрафовать тех производителей, которые "перезапекают" и повторяют мои модели. Или тех, кто передирает тексты в интернете... Они ведь наносят моему бизнесу материальный и моральный ущерб? Наносят.

    Но я на самом деле так не считаю. Это не вопрос государства. Каждый раз, когда государство лезет регулировать рыночные отношения, страдают не плуты и "оптимизаторы" (они откупятся или их даже не найдут), а те, кто на свету.

    Что дадут штрафы за отсутствие терминалов? Куда они пойдут? Меня интересует суть, а не поверхность. В чём польза защиты прав потребителей для потребителей?

    У нас с Вами во время дискуссии перепутались конкурентоспособность отдельного магазина и желание государства контролировать всё.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  10. #30
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    хорошая машина камаз шибко далеко тундра светит! один недостаток: собаки сильно устают, пока до стойбища его дотянут
    Так получается?
    ДВЕ СМЕНЫ создавал отчет по ЕСВ через БЕСПЛАТНЫЕ и УДОБНЫЕ сервисы в Минсдох. Ну не нужна мне программа за 360-540 гривень для того , чтобы сдать отчет в налоговую, которая находится в 300 метраз от кресла до кресла!!! Отчет за ДВОИХ работников! ДВЕ смены!!! После первой плюнул и отнес в бумажном варианте плюс флэшка ( с МЕДКА). Просят (ДЛЯ ОТЧЕТНОСТИ) давайте все-таки поэкспериментируем. Вторая смена... А ведь должно за 3-5 минут действо такое произойти. Сдал все- таки в на бумаге и флэшке. Нули выбивало в коде Миндоха в бланке. Восемь раз перекраивал отчет вручную. ВРУЧНУЮ!!!!! нахрена мне такой прогресс???!!!
    Так и с терминалом. Кабель оптиковолоконный экскаваторщики рвут два раза в год. Раз пять в год( не меньше) ПЭС отключает напругу по техническим причинам( в связи с модернизацией оборудования).Когда в моем доме, а когда в том доме ,где расположен сервер... Это сразу 3% времени любые терминалы и иже с ними не будут работать. МЫ РАБОТАЕМ С ОСВЕЩЕНИЕМ ОТ АВТОАККУМУЛЯТОРА!!! Причины все перечислять не буду. Но найти 10% рабочего времени с неполадками, тормозами и тд можно. В какую, нахрен, цивилизацию мы премся!!! Как обычно, для галочки?!
    И по-поводу " плутовства". ДА НЕ СОБИРАЕМСЯ МЫ ПЛАТИТЬ 100% налогов!!! Если эти налоги не возвращаются НАМ, то НЕ СОБИРАЕМСЯ!!! Кто их платит 100%? 1) Дураки, 2) Пуганные проверками ( и то, пока не пройдет испуг)
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •