День українського ювелірного мистецтва


Показано з 1 по 10 з 61

Тема: Проверки Госпотребинспекцией (защита прав потребителей)

Деревовидний режим

Попереднє повідомлення Попереднє повідомлення   Наступне повідомлення Наступне повідомлення
  1. #1

    Проверки Госпотребинспекцией (защита прав потребителей)

    Уважаемый Admin, если проверка сотрудниками "защиты прав потребителя" проводится по жалобе, то какие документы (направления) они должны предоставить? И должны ли они показать эту жалобу? А то, как показывает практика все происходит примерно так: заходят и говорят - "на вас поступила жалоба" и так обходят весь торговый центр. Зарание спасибо.


    Уважаемая Alina, такая периодичность плановых проверок участников ювелирного рынка отсутствует. Органы по делам защиты прав потребителей (Госпотребинспекция) не имеют права проводить плановые проверки соблюдения законодательства в сфере защиты прав потребителей субъектами хозяйствования - производителями ювелирных изделий и торговцев ювелирными изделия (код вида продукции - ДКПП 36.2). А именно, постановлением Кабинета Министров Украины от 23.12.2009 г. №1433, в разработке которого принимал участие Союз ювелиров Украины, ювелирные изделия исключены из критериев оценки степени риска и периодичности проведения плановых проверок органами по делам защиты прав потребителей.

    В порядке рыночного надзора Госпотребинспекция также не имеет права проводить плановые проверки операторов ювелирного рынка. Постановлением Кабинета Министров Украины от 01.06.2011 г. №573 утвержден перечень органов государственного рыночного надзора. В сфере драгоценных металлов и драгоценных камней, ювелирных и бытовых изделий из них органом рыночного надзора определена Пробирная служба (на чем настаивал Союз ювелиров Украины), а не Госпотребинспекция.

    Согласно ст. 3 Закона Украины от 05.04.2007 г. №877-V "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" одним из принципов государственного надзора (контроля) является принцип недопустимости дублирования полномочий органов государственного надзора (контроля).

    Соответственно, Госпотребинспекция имеет право проводит только внеплановые проверки соблюдения торговцами ювелирными изделиями законодательства в сфере защиты прав потребителей только на основании жалобы потребителя, согласно Указу Президента Украины от 23.07.1998 г. №817/98.

    Согласно ст. 6 Закона Украины от 05.04.2007 г. №877-V "Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности" такая внеплановая проверка может быть проведена только с согласия центрального органа исполнительной власти, в частности, с согласия Госпотребинспекции Украины (г. Киев, ул. Антоновича, 174).

    При проведении внеплановой проверки выясняются лишь те вопросы, которые стали основанием для её проведения. Срок проведения внеплановой проверки по жалобе потребителя в отношении субъектов малого предпринимательства не может превышать 2 рабочих дней и не может быть продлен. Данные нормы предусмотрены согласно ст. 6 Закона Украины №877.

    С уважением,

    Админ


    Вас обманывают, смело отказывайте в допуске.
    Смотрите в интернете документы: постановление КМУ от 27.12.2008 №1164, постановление КМУ от 23.12.2009 г. №1433.


    Пользоваться отсканированным документом можно, но в торговой точке проблематично. Дело в том, что ДСТУ 3527-97, как впрочем и другие ГОСТы и ДСТУ должны быть приобретены у владельцев данной интелектуальной собственности. При приобретении клеится голограмма, что подтверждает достоверность документа. Такими документами действительно можно размахивать перед проверяющими, в противном случае можно нарваться даже на неприятности по поводу незаконного использования чьей-то собственности. Стоит ДСТУ 3527-97 около 250 гривень (4 года назад). Штрафы за незаконное использование минимум раз в 10-15 больше.


    Владеет ГОСТами (разработаны в СССР) и ДСТУ (разработаны в независимой Украине) - ГОССТАНДАРТ УКРАИНЫ.
    Их представительства есть в каждом областном центре. Кстати я слышал, что цены у всех представителей разные от 6,95 грн до 10,20 за страницу. У ДСТУ 3527-97 - 8 страниц, а значит я ошибся с стоимостью. Там сущие копейки! Цена получается от 55,60 грн до 81,60 грн. за ДСТУ 3527-97. По шрафам не скажу - не в курсе, т.к. у меня есть необходимые ДСТУ и ГОСТы. В производстве без них низя.


    Напишите ,пожалуйста,какие вообще ГОСТы иДСТУ должны быть в ювел. мастерской?
    Необходимо:
    - ГОСТ 30649-99 "Сплавы на основе благородных металлов ювелирные"
    - ДСТУ 3527-97 "Изделия ювелирные из драгоценных металлов"
    Насколько я знаю - всё. Если кто-то знает больше - пусть сообщит. Но подозреваю, что если это так, то никто не отпишится. конкуренция существует даже с мелкими производствами. Я пишу - потому что такой человек.
    Мистер "Гугл" поможет найти представителей ГОССТАНДАРТА в вашем регионе. Удачи.


    Думаю что имеют отношение. Например: - квадратура помещения в котором могут производить литьё металлов; - место нахождение баллонов с аргоном, кислородом; - правила и нормы по эксплуатации электрических сетей; - нормы по применению приточной вентиляции; - и даже качество санузла имеет значение и т.д.
    Кроме того когда принимаете на работу в мастерскую народ, наверное не надо объяснять, что необходим инструктаж и подпись к книге по инструктажу. А проводить инструктаж может только специалист с корочкой, т.к если ваш "идиот" засунет пальцы в розетку и при этом будет орать что его бьёт током - можете получить проблемы. ВЫ НЕ ИМЕЛИ ПРАВО ПРОВОДИТЬ ТАКОЙ ИНСТРУКТАЖ ! В общем штрафы и даже статья.... Правда не весело?
    Может я погорячился по СНИПам. Но СНИПы рассказывают какое помещение строится для литейного цеха (используется); нормы строительства вентиляционных сетей (используются); места расположений розеток; и т.д.
    Читайте и радуйтесь что: литейная должна быть в отдельном помещении, химические процессы в отдельном помещении, и т.д.
    И самое главное - приходится задумываться о целесообразности нахождения производств в жилых домах. Существуют ещё документы, которые ограничивают нахождение производств (ремонтов) в подвальных помещениях. Вот такие вот всякие документы я прошу выставить на форуме. А пугать никого не собираюсь - может людей всегда обходило подобное лихо в виде проверяющих и они не ведают о таковых бумагах.



    Читаю и удивляюсь: и дата и срок годности и вес ( с камнями и без) и размер и металл, проба, срана изготовитель и адресс изготовителя и шрих-код и печать отк. Если нет хоть одного из этих пунктов- штраф (за каждое изделие 170 гривен). Проверяют люди из " справ споживача". У одних моих знакомых(на производстве) насчитали на 240 тыс.грн.Судились. Все без толку. Есть закон -выполнять!
    Я не знаю, что вы хотите писать. Но должно быть: термин придатности необмежений. Это по правилам. А этикетку хорошую вам может разработать, копьютерщик.

    П.5 ст. 6 Закона о защите прав потребителя:
    5. Виробник (виконавець) зобов'язаний забезпечити
    використання продукції за призначенням протягом строку її служби,
    передбаченого нормативним документом або встановленого ним за
    домовленістю із споживачем, а в разі відсутності такого строку -
    протягом десяти років.

    Я не зануда, я люблю, когда по закону.


    Здравствуйте все! Меня тоже штрафовали за дату, тогда мы стали вписывать её вручную (у меня -розница), пришли опять, не подходит! Должно быть напечатано. Так что не бирка, а энциклопедия должна быть...


    ЗУ О защите прав потребителей 1023-12 от 12.05.1991 г. (с изменениями) ст. 15 п.п.7 требует дату изготовления. Но нигде в ЗУ О защите прав потребителя не написан способ нанесения этой даты (хоть устно читайте из накладной или по телефону у производителя спрашивайте и покупателю передавайте), они пользуются нашим не знанием законов. Единственное, что следует уточнить согласно ДСТУ 3527-97 (а стандарт в данном случае имеет приоритет, поскольку не противоречит ЗУ О защите прав потребителей и является узкоспециализированным регуляторным актом), оговорено требование наносить дату изготовления на изделия с драгоценными вставками, кроме того, в главной нашей инструкции № 460 от 25.03.1999 г. идет ссылка на ДСТУ - как нормативный акт, согласно которому должны быть оформлены бирки ювелирных изделий. А вообще, чтобы меньше проблем было лучше пусть дата изготовления будет на всех изделиях, все равно как она нанесена (напечатана или написана рукой). А те документы, на которые я сослалась, изучите, намного легче отбрыкиваться будет.


    на всякий случай, если у кого-то вопросы по нормативке бирки:
    нормативка по реквизитам бирки:
    1. ДСТУ 3527-97 ссылка http://www.onlinedisk.ru/file/830322/
    2. ст. 17 Постанови "Про затвердження Правил роздрібної торгівлі " ссылка http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/460-99-%D0%BF
    3. ст. 15 ЗУ "Про захист справ споживачів" ссылка http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1023-12/page
    Останній раз редагувалося valerchik; 09.07.2012 в 07:09.

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •