День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 3 з 9 ПершаПерша 1234567 ... ОстанняОстання
Показано з 21 по 30 з 82

Тема: ПРОВЕРКА ПРОБИРНОЙ СЛУЖБЫ -Ликвидирована Постановлением КМУ от 10.09.2014

  1. #21
    Да, нужно ехать. Про все критерии и нюансы ведения документов лучше узнать от тех, кто тебя будет потом проверять. Хотя... Не такие уж они "простые", чтобы нам все свои секреты расказать, даже за деньги...
    Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.

  2. #22
    Обсуждение семинара в теме http://jewelbook.org.ua/showthread.p...о-он-нам-несёт (для зарегистрированных пользователей).
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  3. #23
    Одновременно с проектом приказа о регистрации в Пробирной службе, для обсуждения опубликован и проект приказа Минфина Про затвердження форм постанов про накладення штрафу

    Такие постановления о наложении штрафа планируется выписывать в 4-х случаях:

    1)за торгівлю на території України ювелірними та побутовими виробами з дорогоцінних металів, які не мають відбитка державного пробірного клейма або мають відбиток підробленого державного пробірного клейма - штраф у розмірі 100% вартості зазначених виробів, що знаходяться у продажу;

    2)за невиконання законних вимог посадових осіб Державної пробірної служби України, спрямованих на усунення порушень законодавства України, що регулює порядок здійснення операцій з дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням та виробами з них -штраф у розмірі від 20 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (от 340 до 1700грн);

    3)за створення перешкод для діяльності посадових осіб Державної пробірної служби України -штраф у розмірі від 20 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (от 340 до 1700грн);

    4)за здійснення діяльності щодо операцій з дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням та виробами з них без обов’язкової реєстрації в Державній пробірній службі України -штраф у розмірі від 20 до 100 неоподатковуваних мінімумів доходів громадян (от 340 до 1700грн);


    Все эти 4 основания для привлечения к финансовой ответственности описаны в 22-й статье Закона № 637.

    У меня вопрос по 2-му основанию наложения штрафа.

    Формулировка "за невиконання законних вимог посадових осіб Державної пробірної служби України, спрямованих на усунення порушень законодавства України, що регулює порядок здійснення операцій з дорогоцінними металами, дорогоцінним камінням та виробами з них" предполагает, что такое нарушение сначала должно быть выявлено (при проверке), дан срок на его устранение, и только в случае невыполнения этого требования - штраф?

    Подняла Инструкцию о порядке проведения проверок
    3.2. За результатами проведеної перевірки суб'єкта щодо додержання законодавства України при здійсненні операцій з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням контролер складає акт за формою згідно з додатком 8 до цієї Інструкції.

    3.5. .... Пояснення або заперечення щодо перевірки додаються до акта в письмовій формі або надсилаються на
    адресу, вказану контролером, не пізніше ніж у триденний строк

    3.8. Якщо керівник суб'єкта під час перевірки не усунув усіх виявлених порушень законодавства України при здійсненні операцій з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням, то Державна пробірна служба протягом п'яти робочих днів після закінчення перевірки надсилає керівнику суб'єкта обов'язкове для виконання розпорядження щодо усунення виявлених порушень за формою згідно з додатком 9 до цієї Інструкції.


    В этом распоряжении указывается:
    Керівництву необхідно в термін до _________________________ усунути зазначені (термін усунення порушень)
    порушення та надати відповідну інформацію до Державної пробірної служби.
    Правильно ли я понимаю, что Пробирная служба, сможет выписать постановление о наложении штрафа по 2-му основанию, не за само выявленное нарушение, а только за то, что не устранены указанные в акте проверки нарушения, в сроки, назначенные в распоряжении? Другими словами, если при проверке нарушения выявлены и указаны в акте и они устранены, то оснований для наложения штрафа нет?

  4. #24
    Да, уважаемая Seagull, именно так: только в том случае, если субъект не устранил выявленные нарушения, к нему должны применяться финансовые санкции. И не только за за невыполнение законных требований должностных лиц Государственной пробирной службы Украины, направленных на устранение нарушений законодательства Украины, регулирующего порядок осуществления операций с драгоценными металлами, драгоценными камнями и изделиями из них. Союз ювелиров Украины об этом писал ещё почти неделю назад - 17 января 2013 г.: http://juvelir.org.ua/index.php?news=435 .

  5. #25
    Кстати, 1519-й приказ Минфина "Про затвердження Інструкції про порядок проведення перевірок щодо додержання законодавства України при здійсненні операцій з дорогоцінними металами і дорогоцінним камінням", на который Вы, уважаемая Seagull, сослались в своем посте - это тоже заслуга Союза ювелиров. Это ещё 2009 год, Инструкция с поправками СЮУ действует уже почи 4 года. Об этом можно прочитать на http://juvelir.org.ua/index.php?news=44 . Новые постановления о наложении штрафов должны учитывать нормы этой инструкции и предложения Союза ювелиров к тем формам постановлений по штрафам, которых раньше не было.
    Останній раз редагувалося Kater; 23.01.2013 в 03:38.

  6. #26
    Уважаемый(ая) Kater, благодарю Вас за ответы. Я не знала о том, что на сайте СЮ уже был поднят вопрос с обсуждением проекта приказа Минфина "Про затвердження форм постанов про накладення штрафу", так как давно не заходила на этот сайт.

    Внимательно ознакомившись с предложениями СЮ по этому вопросу, хочу высказать свое мнение.

    Приведенные аргументы СЮ в пользу того, что применение штрафов "за создание препятствий для деятельности должностных лиц Государственной пробирной службы Украины" и " за осуществление деятельности без обязательной регистрации в Государственной пробирной службе Украины " возможно только в случае невыполнения субъектами хозяйствования предписаний Государственной пробирной службы Украины об устранении этих нарушений, логичны с точки зрения соответствия требованиям п. 7 ст. 7 Закона Украины от 05.04.2007 р . № 877-V «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности».

    Однако, мне, как обывателю, трудно представить такие ситуации в реальной жизни. Получается, что осуществляя деятельность без регистрации в Пробирной службе предприниматель не будет оштрафован при проверке? Будет составлен акт, в котором будет зафиксирован этот факт, затем в течение 5 дней должно быть выписано предписание, в котором указывается срок для устранения этого нарушения. И только после этого выписан штраф, в случае НЕРЕГИСТРАЦИИ? Вопрос: зачем тогда сейчас всем регистрироваться? Ведь угрозы наложения штрафа именно при проверке нет! А после проверки, можно будет по-быстренькому зарегистрироваться и таким образом миновать ответственности?

    И по-второму случаю, насчет "создания препятствий для проверяющих"...Предприниматель не допускает к проверке и/или не соглашается выполнять законные требования проверяющих.. И что тогда? Сначала оформляется акт с фиксацией этого нарушения, затем в течение 5 дней- предписание "с указание срока для устранения этого нарушения"(?) и только затем выписывается постановление о применении штрафа?

    Мне такой порядок вещей кажется несколько странным....Но это мое, личное мнение

    Но то, что штрафовать будут не за неисполнение Инструкции №84, а за неисправление указанных нарушений в отведенные сроки - радует.))

  7. #27
    когда меня проверяла пробирка я задал вопрос. почему меня проверяют . а тех кто торгует на рынке серебром с лотка нет. ответ: мы не можем их проверить так как мы проверяем только по баззе данных. их в базе нет и проверить мы их не можем

  8. #28
    Цитата Повідомлення від Seagull Переглянути повідомлення
    Однако, мне, как обывателю, трудно представить такие ситуации в реальной жизни. Получается, что осуществляя деятельность без регистрации в Пробирной службе предприниматель не будет оштрафован при проверке? Будет составлен акт, в котором будет зафиксирован этот факт, затем в течение 5 дней должно быть выписано предписание, в котором указывается срок для устранения этого нарушения. И только после этого выписан штраф, в случае НЕРЕГИСТРАЦИИ? Вопрос: зачем тогда сейчас всем регистрироваться? Ведь угрозы наложения штрафа именно при проверке нет! А после проверки, можно будет по-быстренькому зарегистрироваться и таким образом миновать ответственности?

    И по-второму случаю, насчет "создания препятствий для проверяющих"...Предприниматель не допускает к проверке и/или не соглашается выполнять законные требования проверяющих.. И что тогда? Сначала оформляется акт с фиксацией этого нарушения, затем в течение 5 дней- предписание "с указание срока для устранения этого нарушения"(?) и только затем выписывается постановление о применении штрафа?

    Мне такой порядок вещей кажется несколько странным....Но это мое, личное мнение

    Но то, что штрафовать будут не за неисполнение Инструкции №84, а за неисправление указанных нарушений в отведенные сроки - радует.))
    Спасибо, уважаемая Seagull, за Ваш комментарий.
    По первому и второму абзацу позволю себе процитировать сайт СЮ: "Отмечаем, что государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности не имеет целью наложение штрафов на субъектов хозяйствования, а является определенной законом деятельностью уполномоченных законом органов по выявлению и предупреждению нарушений требований законодательства субъектами хозяйствования и обеспечению интересов общества, в частности относительно надлежащего качества продукции, работ и услуг, приемлемого уровня опасности для населения, окружающей природной среды." Ссылка - http://juvelir.org.ua/index.php?news=435 .

    Поэтому думаю, что все правильно: за незначительные нарушения нельзя сразу штрафовать. Сначала надо сказать "Ай-яй-яй" нерадивому предпринимателю, заставить его через предписание зарегистрироваться в пробирной службе или устранить препятствия для сотрудников Пробирной службы (к примеру, допустить их на проверку, если она законна). А вот если предприниматель продолжает упорствовать и не выполняет предписаний, тогда и только тогда надо накладывать штраф. Давайте будем гуманнее относиться к предпринимателям, они (мы) ведь тоже люди!

    А по последнему Вашему абзацу вынужден Вас расстроить: штрафовать за отсутствие или неправильное ведение учета драгметаллов и драгкамней все-таки будут. Просто этот штраф предусмотрен не Законом №637, а Кодексом Украины об административных правонарушениях. Протоколы об админправонарушениях составляют контролеры Государственной пробирной службы, а постановление о наложении штрафа - Председатель Пробирной или, насколько я помню (текст КУоАП не перед глазами), его заместители.

  9. #29
    Цитата Повідомлення від Kater Переглянути повідомлення
    ... штрафовать за отсутствие или неправильное ведение учета драгметаллов и драгкамней все-таки будут. Просто этот штраф предусмотрен не Законом №637, а Кодексом Украины об административных правонарушениях. Протоколы об админправонарушениях составляют контролеры Государственной пробирной службы, а постановление о наложении штрафа - Председатель Пробирной или, насколько я помню (текст КУоАП не перед глазами), его заместители.
    А штраф за отсутствие ведения учета и за неправильный учет одинаков?

  10. #30

Схожі теми

  1. Регистрация в Гос пробирной службе - с 24.06.2015 полномочия перешли Минфину
    від TASECHKA в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 250
    Останнє повідомлення: 16.03.2017, 13:56
  2. Проверка Пенсионным фондом
    від Seagull в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 3
    Останнє повідомлення: 08.02.2013, 23:17
  3. Проверка производства Держстандартизацией
    від Марина в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 14
    Останнє повідомлення: 05.09.2012, 12:22
  4. Проверка соцстрахом по НС (соответствие классу риска)
    від agony в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 26.07.2012, 17:26

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •