День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 7 з 9 ПершаПерша ... 3456789 ОстанняОстання
Показано з 61 по 70 з 82

Тема: ПРОВЕРКА ПРОБИРНОЙ СЛУЖБЫ -Ликвидирована Постановлением КМУ от 10.09.2014

  1. #61
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    допустим я продаю дамскую сумочку или джинсы с "молнией" из 585*--ну и что с того.
    я продаю джинсы и сумочку, а не молнии.
    вы продаёте изделия из драгметаллов, а если брать терминологию закона украины о дм, то не просто изделия из драгметаллов, а драгметаллы:

    "дорогоцінні метали - золото, срібло, платина і метали платинової групи (паладій, іридій, родій, осмій, рутеній) у
    будь-якому вигляді та стані (сировина, сплави, напівфабрикати, промислові продукти, хімічні сполуки, вироби, відходи, брухт тощо)".

    так что, tasechka, вам нужно соблюдать все нормативно-правовые акты, которые регулируют продажу ювелирных изделий. чтобы более подробно ответить, нужно знать о вас немного больше: торгуете вы кроме этих ручек ювелирными изделями или нет и т.д.

  2. #62
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    вы продаёте изделия из драгметаллов, а если брать терминологию закона украины о дм, то не просто изделия из драгметаллов, а драгметаллы:

    "дорогоцінні метали - золото, срібло, платина і метали платинової групи (паладій, іридій, родій, осмій, рутеній) у
    будь-якому вигляді та стані (сировина, сплави, напівфабрикати, промислові продукти, хімічні сполуки, вироби, відходи, брухт тощо)".

    так что, tasechka, вам нужно соблюдать все нормативно-правовые акты, которые регулируют продажу ювелирных изделий. чтобы более подробно ответить, нужно знать о вас немного больше: торгуете вы кроме этих ручек ювелирными изделями или нет и т.д.
    Вы не совсем правы,человек продает изделия содержащие драгметаллы,а это как говорят в Одессе две больших разницы.телевизоры тоже содержат драггметаллы,так что теперь их на клеймо отправлять?И в данном предложении что Вы привели идет речь о изделиях из драгоценных металлов,а не изделиях в которых есть драгоценные металлы.Чувствуете разницу?

  3. #63
    Цитата Повідомлення від ДмитрийДнепр Переглянути повідомлення
    Вы не совсем правы,человек продает изделия содержащие драгметаллы,а это как говорят в Одессе две больших разницы.телевизоры тоже содержат драггметаллы,так что теперь их на клеймо отправлять?И в данном предложении что Вы привели идет речь о изделиях из драгоценных металлов,а не изделиях в которых есть драгоценные металлы.Чувствуете разницу?
    Разницу чувствую, но к сожалению эта разница не закреплена в нашем законодательстве. В других странах кстати тоже с терминологией проблемы, насколько мне известно.

    По Вашей логике ювелирное изделие 585 пробы - это всего лишь изделие, в котром содержатся драгметаллы, а не изделие из драгметаллов.

    244 инструкция:
    "виріб з дорогоцінного металу - будь-який ювелірний (побутовий) виріб, виготовлений із сплавів дорогоцінних металів - золота, срібла, платини, паладію, який використовується як прикраси або предмети побуту"

    Ручки - это "побутовий виріб". К сожалению исчерпывающего списка таких изделий нет. В этом и проблема. И Вы отчасти правы, что при желании можно заставить клеймить и телевизоры.

  4. #64
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    Разницу чувствую, но к сожалению эта разница не закреплена в нашем законодательстве. В других странах кстати тоже с терминологией проблемы, насколько мне известно.

    По Вашей логике ювелирное изделие 585 пробы - это всего лишь изделие, в котром содержатся драгметаллы, а не изделие из драгметаллов.

    244 инструкция:
    "виріб з дорогоцінного металу - будь-який ювелірний (побутовий) виріб, виготовлений із сплавів дорогоцінних металів - золота, срібла, платини, паладію, який використовується як прикраси або предмети побуту"

    Ручки - это "побутовий виріб". К сожалению исчерпывающего списка таких изделий нет. В этом и проблема. И Вы отчасти правы, что при желании можно заставить клеймить и телевизоры.
    вот как раз кольцо из 585 это изделие из драгметалла,а джинсы с молнией из золота это изделия которое содержит драгметалл. то есть одно полностью,а другое частично.я думаю именно в этом собака порыта.Ну и опять же,грамотный юрист расставит все по своим местам

  5. #65
    Цитата Повідомлення від ДмитрийДнепр Переглянути повідомлення
    грамотный юрист расставит все по своим местам
    боюсь что грамотный юрист может наткнуться на феерическое трактование законов судами. мы это проходили в 2012 году.
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  6. #66
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    боюсь что грамотный юрист может наткнуться на феерическое трактование законов судами. мы это проходили в 2012 году.
    на каждый болт...

  7. #67
    Цитата Повідомлення від ДмитрийДнепр Переглянути повідомлення
    вот как раз кольцо из 585 это изделие из драгметалла,а джинсы с молнией из золота это изделия которое содержит драгметалл. то есть одно полностью,а другое частично.я думаю именно в этом собака порыта.Ну и опять же,грамотный юрист расставит все по своим местам
    Более наглядные примеры - часы, мобильные телефоны. Полностью из драгметаллов они не могут быть.

    Или другой пример - украшение из сплава с содержанием золота 30%.

    Что Вы о них скажете?

  8. #68
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    Более наглядные примеры - часы, мобильные телефоны. Полностью из драгметаллов они не могут быть.

    Или другой пример - украшение из сплава с содержанием золота 30%.

    Что Вы о них скажете?
    Вы видели где то золотой ролекс,например, с клеймом украинской пробирки?

  9. #69
    Цитата Повідомлення від ДмитрийДнепр Переглянути повідомлення
    Вы видели где то золотой ролекс, например, с клеймом украинской пробирки?
    Я видел мобильные телефоны Верту с клеймом литеры В, если Вам это о чём-то говорит. Цена телефона приблизительно 50-100 тыс. гривен. Представьте себе суммы штрафов за неклеймённые изделия.

    "7.11. Клеймом літери В на пломбі, що разом з етикеткою прикріплюється до виробу із зазначенням на етикетці відповідної встановленої проби дорогоцінного металу, клеймують ті вироби, на які неможливо нанести відбиток механічним, електроіскровим або лазерним способом, або за бажанням заявника."

    Кстати лично я как покупатель ювелирных изделий не хотел бы, чтобы на моём изделии были механические клейма. Также как не люблю надписи на одежде. Ювелирные изделия, которые имеют художественную ценность, то есть являются не массовкой, а действительно ювелирными изделиями, я бы клеймил исключительно таким способом. Чтобы его перепродать, конечно нужно будет клеймить повторно, но если это эксклюзивное изделие изготовленное на заказ, то ставить на него механическое клеймо - это моветон на мой взгляд.

    Я знакомился с системой клеймения швейцарских часов. Их клеймят на заводах-производителях представители пробирной службы (не украинской ). Так называемое off-site hallmarking. При этом готвые изделия не опробируют, а проверяют сплавы до того как из них сделали изделия и вообще всю технологию изготовления. Согласитесь, иметь часы Ролекс с натиром - как-то несолидно.
    Останній раз редагувалося Expert; 14.04.2014 в 15:14.

  10. #70
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    вы продаёте изделия из драгметаллов, а если брать терминологию закона украины о дм, то не просто изделия из драгметаллов, а драгметаллы:

    "дорогоцінні метали - золото, срібло, платина і метали платинової групи (паладій, іридій, родій, осмій, рутеній) у
    будь-якому вигляді та стані (сировина, сплави, напівфабрикати, промислові продукти, хімічні сполуки, вироби, відходи, брухт тощо)".

    так что, tasechka, вам нужно соблюдать все нормативно-правовые акты, которые регулируют продажу ювелирных изделий. чтобы более подробно ответить, нужно знать о вас немного больше: торгуете вы кроме этих ручек ювелирными изделями или нет и т.д.
    С Вами я полностью согласен.
    (Сделайте скидку на мое незнание точных цифр--но вектор--я знаю).
    Само собою, что молнии в сумке или джинсах будут иметь тот вес (по-моему от 0,5 грамма обязательно клеймо пробирки) который обязателен прохождению через пробирку, но перо ручки-вес имеет минимальный и не достигающий "обязаловки" клеймения в пробирке и никто не заставляет в продажном чеке продавцу делать акцент на благородность пера--это его собственная инициатива и поиск "приключений" на свою пятую точку.

    И даже указав "золото" --можно пойти по пути СССР--с указанием на стекляшку в 1,5 грамма--рубин (цвет).
    Останній раз редагувалося игоpь; 14.04.2014 в 19:35.

Схожі теми

  1. Регистрация в Гос пробирной службе - с 24.06.2015 полномочия перешли Минфину
    від TASECHKA в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 250
    Останнє повідомлення: 16.03.2017, 12:56
  2. Проверка Пенсионным фондом
    від Seagull в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 3
    Останнє повідомлення: 08.02.2013, 22:17
  3. Проверка производства Держстандартизацией
    від Марина в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 14
    Останнє повідомлення: 05.09.2012, 11:22
  4. Проверка соцстрахом по НС (соответствие классу риска)
    від agony в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 26.07.2012, 16:26

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •