День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 1 з 9 12345 ... ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 82

Тема: ПРОВЕРКА ПРОБИРНОЙ СЛУЖБЫ -Ликвидирована Постановлением КМУ от 10.09.2014

  1. #1

    ПРОВЕРКА ПРОБИРНОЙ СЛУЖБЫ -Ликвидирована Постановлением КМУ от 10.09.2014

    Фактически на официальном сайте Государственной пробирной службы Украины есть вся нормативка, регулирующая деятельность Пробирной службы.

    Цитаты, вопросы и ответы по данной теме со старого форума:
    __________________________________________________ ____________________________________________

    ...должно ли у проверяющих из пробирной службы быть направление на проверку или они могут приходить как "здрасте"?

    Да, обязательно должно быть направление на проверку и за десять дней письменное уведомление.

    __________________________________________________ ____________________________________________

    Порядок сбор лома и отходов прописывается во Внутренней инструкции, этого более чем достаточно для проверяющих из пробирного надзора. Все учётные формы, в которых учитываются и списываются лом и отходы, надо включить туда. А Внутренняя инструкция и Технологический регламент утверждается приказом.
    __________________________________________________ ____________________________________________


    Кстати, о нормах потерь. Вы где-нибудь видели отраслевые нормы (кроме тех, что для изготовления по индивидуальным заказам)?

    Мы делали по нормам два приказа: первый - по утверждению плановых потерь, а через полгода - по корректировке их на базе фактических. Пробирный надзор это устроило.

    А, и ещё разбивка на возвратные и безвозвратные потери тоже корректировалась по факту, на основании документов на аффинаж.
    __________________________________________________ ____________________________________________

    Есть ли какие-то специально утвержденные нормы потерь государственные, с которыми пробирка сравнивает при проверке?
    Обязательно ли утверждать одни нормы для для серебра и другие для золота?


    Нет, таких норм не существует, к счастью. Сравнивают фактические потери с Вашими же утверждёнными плановыми потерями. Норма - и на серебро, и на золото
    И ещё на различные способы изготовления (литьё, штамповка, цепи)

    т.е. на серебро и на золото отдельно нормы плюс пооперационка?
    Да, правильно!
    __________________________________________________ ____________________________________________

    Если потери не такие, как видит пробирка, тогда что - штраф? Я просто ставлю максимальные, а фактические пишу. Я по заказам населения почти не работаю из-за удаленности от проходимых мест, только для реализации в торговых сетях.

    Закрепите свои максимальные потери, как плановые. И пишите. Но не больше!
    И не забывайте, что потери делятся на возвратные и невозвратные.

    По возвратным должен быть потом акт аффинажа (или хоть акт плавки). Возвратные - это пыль, опилки, шлифотходы, т.е. то, откуда ещё можно извлечь драгметаллы.
    Для проверки держать большой пакет со шлифотходами (и с примерным содержание по учёту). Т.е., допустим, Вы считаете, что там в пакете должно быть примерно 5 гр., но на переработку пока не сдавали.
    __________________________________________________ ____________________________________________

    Необходимые ГОСТы по лому и отходам ДМ.

    1) ДСТУ 2250-93 Брухт та вiдходи дорогоцiнних металiв i сплавiв. Термiни та визначення
    http://lindex.net.ua/ua/shop/bibl/500/doc/793

    2) ДСТУ 2964-94 Брухт та відходи дорогоцінних металів і сплавів. Загальні технічні умови
    http://lindex.net.ua/ua/shop/bibl/500/doc/1508

    3) ДСТУ 2897-94 Брухт та відходи дорогоцінних металів і сплавів. Відбір та підготовка проб
    http://lindex.net.ua/ua/shop/bibl/500/doc/1441

    __________________________________________________ ____________________________________________

    Реальная история проверки со старого форума:
    У меня была проверка. Сидели 4 дня. Перелопатили все бумаги, ничего на анализ не брали. Выводили остатки по количеству и граммах. Все требовали квитанции на закупку металла. Короче умничали, чтобы были все журналы, ведомости, акты (как будто я огромный завод), но много чего не велось, поскольку маленький чп. Вот они и написали в налоговую и ОБЭП, поскольку сама "пробирка" больше чем 340 грн. админ. штраф дать нам не смогла. Тут мы очень пострадали Так, что в их полномочиях - проверять всю бухгалтерию. Получается, если ты маленький чп и у тебя к примеру 1 наемный работник или нет вообще, то ты все равно должен сам себе писать всякие акты, сам себе их подписывать и т. п. Не заниматся производством, а тратить свое время на дурацкие бумажки....Бред...

    Предупреждали письмом за 10 дней, но у нас тогда по городу было много проверок и по слухам проверяли у каждого по разному. Перед этим проверка была 8 лет назад. Привезли с собой сборник указов, инструкций. Все везде отмечено и как в 1 классе начали учить, как все должно быть по правильному. И все тыкали, что драг. металлы регулируются государством и должен быть соответствующий контроль....но что это государство дало этому чп-шнику - может купило дорогостоящие оборудование......чтобы так контролировать!!!!!! Получается, сплавил лом чп-шник у себя в мастерской и сразу побежал акт писать, написал и т.д. БРЕД!!!!!!!!!!!! А если он "потерял" изделия, и получилась недостача, то это его проблемы, а не пробирной службы, которая ему эту недостачу высчитала и еще и наказала...БРЕД!!!!!!!!
    Останній раз редагувалося Олена Маслова; 16.07.2012 в 18:48.

  2. #2
    знаете при проверке я интересовалась у них, есть ли курсы, где бы про учет металла рассказали, вдруг я каких-то нюансов не знаю. сказали, курсов нет, читайте 84 инструкцию
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  3. #3
    это да. как хочешь так и понимай. вот Вам, как непосредственно занимающемуся самим процессом производства проще в итоге разобраться че и как. а мне как буху изначально было сложно, теория это одно, а практика другое. мне нужно было сам процесс производства вкурить, чтобы потом понять как и куда металл идет, и чтобы это потом изобразить во внутренней инструкции и во всех журналах
    конечно некоторые моменты для меня до сих пор темный лес, а спросить не у кого. благо что этот темный лес всего лишь мелочи
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  4. #4
    Гм... Позвольте заметить, что если с учётом ДМ "гайки подкрутят" и добавят ответственности, то разбираться прийдётся.

    Всё это скучно и бессмысленно, конечно. Но если один раз сделать, потом идёт нормально.

    Перед первой проверкой мы с бухгалтером пережили настоящий стресс (да и во время проверки тоже ), но дальше - всё наладилось. Разобрались. Тем более, что ревизоры пробирной службы и грамотнее, и вежливее налоговиков.

    Давайте в отдельной теме разбирать вопросы учёта ДМ. Думаю, одолеем.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  5. #5
    при своей первой проверке пробиркой я вообще была спокойна и не понимала че происходит. помню что проверяющая от меня в шоке была. она мне вопрос, а я краткий ответ и молчу. че мне ей рассказывать то? в итоге проверяющая сказала начальству "сделайте что-нибудь с этой девочкой, чтобы она разговаривала" до сих пор не понимаю что ей не понравилось? то что я с ней на отвлеченные темы не говорила? так не умею я говорить о левом во время работы, и у меня была мысль побыстрее бы они уже уехали, а то работу задерживают ))
    а так, проверяющие с пробирки оч хорошие люди. и подскажут, и объяснят, и даже помогут подмухлевать. бояться их не стоит. главное заготовить ответы по поводу куда что ушло , правда они у тут могут подсоветовать.
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  6. #6
    Все ревизоры сейчас базируются в Киеве и проверяют всю Украину.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  7. #7
    Маленький реферат, написанный по воспоминаниям о проверке пробирным надзором предприятия, производящего ювелирные изделия.

    Во время проверки чётко идут по Приказу 1519 от 22.12.2008 г. – сущая правда!


    Ревізори мають посвідчення на перевірку (посвідчення - додаток №1 до приказу № 1519), в якому вказаний термін проведення перевірки.
    Мають затверджений Головою Державної Пробірної служби план проведення перевірки підприємства, де вказано період, що перевіряється.

    Данні, що вони збирають при перевірці:

    1. Загально-організаційні вимоги чинного законодавства до підприємства (місце здійснення діяльності, код, директор, бухгалтер, св-во про держ.реєстрацію (витяг з реєстру), св.-во про сплату єдиного податку, ліцензії, види діяльності).

    2. Наявність нормативно-інструктивних документів, які регулюють здійснення операцій з дорогоцінними металами та дорогоцінним камінням та додержання об’єктом вимог цих документів (внутрішня інструкція «Про порядок виготовлення ювелірних виробів з дорогоцінних металів» , схеми руху дорогоцінних металів , інструкція «Про порядок виготовлення , використання, обліку, зберігання та знищення іменників», технологічний регламент виготовлення юв.виробів з дорогоцінних металів, затверджених наказом директора), матеріально-технічна база (обладнання, що використовуються для виготовлення виробів, кількість працюючих майстрів).

    3. Фактична наявність дорогоцінних металів та виробів з них в місцях зберігання, витрачання та використання (проводиться повне зняття фактичної наявності дорогоцінних металів за всіма місцями зберігання (склад,цех), складається акт додаток №2 до наказу №1519).

    4. Перевірка відбитків державних пробірних клейм на продукції.

    5. Правильність даних порівняльної відомості і їхня відповідальність даним бух.обліку і первинної облікової документації (складається довідка про залишок дорогоцінного металу на підприємстві на обліку на час перевірки , складається порівняльна відомість додаток №5 до наказу №1519).

    6. Наявність на підприємстві вхідного та вихідного контролю пробності металу на стадіях переробки та виготовлення виробів ( сертифікати та паспорти якості постачальників, на стадіях переробки - пробірний камень за допомогою пробірних реактивів).

    7. Джерела і порядок надходження ДМ , наявність договорів поставок і купівлі-продажу, прибуткових документів, дотримання законодавства при їх оформленні.

    8. Напрямки використання ДМ (продано, списано на витрати, передано на переробку). На виготовлення припою повинні бути акти.

    9. Наявність затверджених норм втрат, звітів про фактичні втрати ДМ, порівняння фактичних норм втрат з затвердженими нормами. Потрібне роз’яснення, як списуються по обліку втрати (по місцям утворення, зразу при реалізації чи якимось іншим чином).

    10. Кількість зареєстрованих іменників на момент перевірки(реєстраційні картки), акти ,накази картки знищення попередніх.

    11. Порядок реалізації ДМ та виробів з них (договора , накладні, контрагенти).

    12. Збирання і здавання на переробку брухту і відходів ДМ (журнал обліку відходів, інвентаризація відходів, договора на переробку, накладні та акти на переробку).

    13. Стан обліку ДМ , виробів з них, відповідність обліку вимогам внутрішньої інструкції, порядок проведення інвентаризації , своєчасність, правильність проведення та оформлення результатів ( журнали обліку, інвентаризаційні описи).

    14. Наявність ваговимірювальних приладів відповідних типів та класу точності, термін їх державної повірки.

    15. Умови зберігання виробів ( обов’язково у сейфі), стан охорони об’єкту (договір на охорону приміщення).

    16. Складається матеріальний баланс руху дорогоцінного металу за період, що перевіряється (по кожному виду дорогоцінного метала:

    Залишок на початок періоду _______
    + Закуплено _______
    + Повернуто від покупців у вигляді виробів_____
    + Надійшло від переробки відходів_______
    -Реалізовано___________
    -Списано на витрати ___________
    -Передано на переробку та афінаж ____________
    =Залишок обліковий____________
    Залишок розрахунковий _____________
    Розбіжність _______________

    17.Складаеться рух клеймованих, реалізованих та залишків ювелірних виробів(клейм (шт.!)), за період що перевіряється (по кожному виду дорогоцінного метала):

    Залишок на початок перевіряє мого періоду ______
    + Кількість виробів (клейм), що пройшло через пробірну інспекцію (по данним інспекції) ______
    + Повернуто виробів від покупців __________
    -Реалізовано____________
    -Сплавлено в брак___________
    -Знаходиться на консигнації__________
    -Передано менеджеру на реалізацію (у відрядження)__________
    =Розрах. Залишок__________
    Факт. Залишок (по інвентарізації)___________
    Розбіжність ____________

    Після складання балансу та підведення підсумків по загальному веденню обліка на підприємстві, складається акт про перевірку.

  8. #8
    Огромное спасибо за реферат . Очень подробно и понятно!

    Пишите ещё рефераты и в других темах!

    Tatka, если можно, Ваши личные впечатления об эрудиции и компетентности ревизоров и об обстановке во время проверки. Думаю, это тоже полезно обсудить.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  9. #9
    Спасибо просто и понятно!

  10. #10
    Цитата Повідомлення від Надежда Переглянути повідомлення
    Спасибо просто и понятно!
    ... и от меня тоже!!!

Схожі теми

  1. Регистрация в Гос пробирной службе - с 24.06.2015 полномочия перешли Минфину
    від TASECHKA в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 250
    Останнє повідомлення: 16.03.2017, 13:56
  2. Проверка Пенсионным фондом
    від Seagull в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 3
    Останнє повідомлення: 08.02.2013, 23:17
  3. Проверка производства Держстандартизацией
    від Марина в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 14
    Останнє повідомлення: 05.09.2012, 12:22
  4. Проверка соцстрахом по НС (соответствие классу риска)
    від agony в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 26.07.2012, 17:26

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •