День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 1 з 4 1234 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 34

Тема: Базы персональных данных

  1. #1

    Базы персональных данных

    И еще одна тема! С 1 июля вступил в силу Закон о защите персональных данных. .....за незаконный сбор ,использование и т д ПД штрафные санкции до 17000 гривен! ВОПРОС:если мои клиенты заполняют анкету для получения дисконтной карты а потом я на их моб. номер отправляю СМС с инфой о новых поступлениях,акциях.и т.д.ЭТО и есть нарушение? Или в бланк анкеты допечатать предложение типа"КЛИЕНТ СОЗНАТЕЛЬНО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ СВОИ "ПД",А АДМИНИСТРАЦИЯ ОБЯЗУЕТСЯ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ТОЛЬКО ДЛЯ ИНФОРМИРОВАНИЯ КЛИЕНТА И НЕ БУДЕТ ПЕРЕДАВАТЬ ИХ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ! ваши мысли господа? Ой!Увлекся! наверное надо бы в другую ветку....
    Не нужно нам помогать!Просто не мешайте!

  2. #2
    можете такую приписку сделать, но это уже бред
    с точки зрения этой службы все вокруг - базы персональных данных. даже этот форум с нашими никами, электронками, городами и т.п.
    законотворцы плодят бред без какой-либо логики

    тут впору психологам, или кто этим занимается, на примере нашего правительства выводить новый вид логики - законодательный, который похлеще женской
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  3. #3
    Мы с каждого клиента берем " згоду на обробку персональних данных". Небольшой бланк, на котором он дает согласие и цель обработки ПД. Я пополняла счет на мобильниом через банкомат, так в конце квитанции приписка "Згоден(а) на обробку банком будь яких моїх ПД в цілях надання комерційних та банковських послуг"

  4. #4
    понимаете, тут парадокс. я допустим не согласна чтобы меня всякие структуры добавляли в БПД, а в итоге это делается по принуждению, иначе меня не обслужат. а тут, пожалуйста, я могу нажаловаться в эту службу, что с меня насильно выбивают согласие. и тогда придут проверять
    а неадекватных клиентов больше чем адекватных
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  5. #5
    Про затвердження Порядку здійснення Державною службою України з питань захисту персональних даних державного контролю за додержанням законодавства про захист персональних даних (текст здесь)

    Цитата: "... Голова та члени комісії мають право отримувати у керівника суб'єкта перевірки, керівників його структурних підрозділів документи, письмові й усні пояснення та іншу інформацію, що стосується питань, які перевіряються (у тому числі з обмеженим доступом), потрібну для здійснення комісією своїх функцій, зокрема:

    установчі документи та інші документи, які регулюють організаційні засади діяльності суб’єкта перевірки;

    розпорядчі документи (накази, рішення, розпорядження, постанови тощо) та інші документи, якими затверджено мету обробки, перелік баз персональних даних та їх місцезнаходження, склад персональних даних у базах персональних даних, передбачено отримання згоди від суб’єкта персональних даних на обробку його персональних даних (у разі потреби), затверджено порядок внесення, зміни, поновлення, використання, поширення, знеособлення, знищення персональних даних у базі персональних даних, визначено відповідальну особу або структурний підрозділ, які здійснюють організацію роботи, пов’язаної із захистом персональних даних при їх обробці, порядок захисту персональних даних, в тому числі від незаконної обробки та незаконного доступу до них;

    наявність свідоцтв про державну реєстрацію баз персональних даних;

    іншу інформацію, яка дає змогу встановити наявність або відсутність порушення законодавства про захист персональних даних
    ..."




    Нет слов...
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  6. #6
    да бред это. нашим идиотам дай волю, так мы при знакомстве должны будем обмениваться заявами про включение в БПД

    а если бы украина имела свои соцсети, то это было бы колоссально
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  7. #7
    Вот, собственно говоря, и начинается...

    Посмотрела сайт ГСЗПД, а там уже приказы о проверках по жалобам.

    Кстати, сайт очень занимательный. Километры информации, много букв. Но ни единого ясного ответа на вопрос: какой в этом смысл...
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  8. #8
    Обзор в "Бизнесе" всех приколов, которые несёт регистрация баз данных. Очень забавный диалог, как раз в разрезе частных предпринимателей.

    Ноль на базу БИЗНЕС №9(996) от 28.02.2012 Морина Белла: http://www.business.ua/articles/top-...na_bazu-26366/



    "...Мобильный спор

    Оксана Продан, председатель общественной организации “Всеукраинское объединение малого и среднего бизнеса “Фортеця”
    (г.Киев; с 2010 г.; объединяет около 90 тыс. юр- и физлиц)
    Владимир Козак (52), заместитель председателя Государственной службы Украины по вопросам защиты персональных данных

    О.П.: Допустим, я предприниматель, и у меня есть мобильный телефон, в котором содержится база телефонных номеров моих клиентов — их фамилии, имена. Надо ли мне регистрировать такую базу?
    В.К.: А вы определились, зачем они, эти номера, вам нужны? У вас есть бизнес-процесс, в котором вы обрабатываете телефонные номера клиентов…
    О.П.: Нет, мой бизнес-процесс — это продажи. Клиентам я периодически звоню, отправляю sms. Это моя база, связанная с моей коммерческой деятельностью.
    В.К.: И она содержится только в вашем телефоне?
    О.П.: Да.
    В.К.: У вас нет ни с кем договорных отношений?
    О.П.:Я — физлицо на едином налоге, у меня есть только телефон и товар.
    В.К.: Значит, ваша информационная система — это мобильный телефон, который вы носите с собой, и по закону ее надо регистрировать.
    О.П.: Тогда надо зарегистрировать и цель использования этих данных, а где мне ее указать? В 2011 г., когда к предпринимателям приходили проверяющие (ГСЗПД. — Ред.), они проверяли, правильно ли оформил владелец или распорядитель базы данных документацию на нее. Что я, как “ЧПшник”, должна оформить на свой мобильный телефон?
    В.К.: Не на телефон, а на базу персональных данных, которую ведете в целях бизнеса. Вы должны определить цель…
    О.П.: Где?
    В.К.: Указать, есть ли у вас наемные рабочие…
    О.П.: Нет у меня никаких наемных рабочих!
    В.К.: Как минимум, заполнить заявление о регистрации базы данных.
    О.П.: Хорошо, заполню, так и быть, оно типовое, галочки поставлю.
    В.К.: Оставьте себе второй экземпляр!
    О.П.:Этого достаточно?
    В.К.: Закон не определяет перечня документов, которые должны быть у предпринимателя. Пока на вас не будет жалобы, все хорошо. Но лишь до тех пор, пока клиенты не напишут нам заявление или не подадут иск в суд о том, что вы обрабатываете их персональные данные не с той целью, с которой получили, предлагаете услуги, которые не предполагались вашими отношениями с ними.
    Например, звоните им по ночам и предлагаете пойти в ресторан, а это не предполагалось их согласием на обработку персональных данных. Ведь обычно вы им овощи продаете…"



    Ну правда прелесть?
    Останній раз редагувалося Олена Маслова; 29.07.2012 в 01:05.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  9. #9
    Вся конференция на портале "Бизнеса" о базах данных (можно в виде фильма, можно в виде стенограммы здесь).

    Они просят зарегистрироваться для просмотра, но регистрация простая и полезные рассылки потом присылают...


    Ещё цитата из конференции, тоже полезная (особенно для владельцев сайтов и интернет-магазинов):

    "...вопрос: "Добрый день. У меня такой вопрос. Я имею частное предприятие, свой интернет-магазин. При оформлении заказа клиенты вводят свои данные – фамилию, имя, отчество, телефон, e-mail. Насколько мне известно, эти данные не могут расцениваться как персональные данные. Имеющуюся базу клиентов я использую для почтовых рассылок с новинками товаров. Нужно ли мне предпринимать какие-либо действия на этот счет, пока я ничего не регистрировал?
    Владимир Козак: ФИО, телефон, e-mail, другие данные, которые все посетители интернет-магазинов оставляют на сайтах, даже IP-адрес обратной связи, откуда зашел клиент, cookie, которые отсылаются сервером Explorer клиента - это все персональные данные. Поэтому нужно, чтобы было обеспечено право каждого, кто посещает этот интернет-магазин, на защиту его частной жизни, его предпочтений, его поведенческой информации и т.д. Какие действия необходимо предпринять владельцу магазина? Прежде всего, четко определиться, какие именно персональные данные им обрабатываются и с какой целью. Зачастую при этом многие предприниматели замечают, что часть персональных данных, которые ими обрабатываются, в общем-то, для бизнеса были им не нужны.
    Нужно бизнесменам определиться, что вот именно эти персональные данные нужны, потому что без них нельзя никак, а другие лишние. Дальше обеспечивать требования закона, создав такие технические решения, которые бы позволили потом доказать каждому клиенту, что он добровольно зашел в магазин и дал согласие на обработку его персональных данных. Четко уведомить клиента о его правах, написать политику обработки персональных данных, разместить на сайте. Сделать так, чтобы человек, который впервые зашел на этот сайт, сначала ознакомился с политикой безопасности, понял свои права. Потом обеспечивать, чтобы эти данные сохранялись ровно столько, сколько надо, обрабатывались с целью, с которой они обрабатываются, не передавались третьим лицам, если это не определено согласием на передачу данных и т.д. и т.п. Кроме того зарегистрировать базу персональных данных..."


    Короче, на входе на сайт ставить разъяснение из Закона, которое надо "оптичить" и ещё где-то дополнительно текст (для тех, кто ранее зарегистрировался).
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  10. #10
    И у нас нет. Они ж сказали, что пришло полтора миллиона заявок. Пока обработают... Вон они народ интенсивно набирают, скоро пришлют.

    Главное, у нас осталась бумажка, что отправили вовремя.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •