День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 2 з 15 ПершаПерша 12345612 ... ОстанняОстання
Показано з 11 по 20 з 150

Тема: Мы хотим отстоять своё право на легальное ведение бизнеса в Украине?

  1. #11
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    не убедили ничем.
    Вас никто и не должен ни в чём убежать. Насчёт "неужели какая то предоплата на заказ--это проблема": теперь это моя любимая фраза, буду Вас цитировать с завтрашнего дня.

    Вы говорите о суммирующем РРО и обмене - это действительно очень важно для ювелирной розницы. Но всё реально только при правильном подходе (надо знать как это сделать) и слаженных действиях ювелиров (надо поддерживать возможность позитивных перемен).

    Хотите помогать - помогайте. Нет - не мешайте, пожалуйста.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #12
    Гуру
    Реєстрація
    20.06.2013
    Адреса
    Киев
    Повідомлень
    455
    Записів в щоденнику
    4
    Если это будет с моей стороны корректно, хочу попросить всех в данный момент воздержаться от внутренних дрязг, сейчас не тот момент. По делу: нужна сцена min. 7-8 м шириной, с рампой и навесом, звуковая аппаратура, тех.персонал, плакаты, баннеры. Кто может помочь?

  3. #13
    В казённом предприятии пробирного надзора предлагают платить сбор с бюджетным кодом предыдущего 5% сбора. Для того, чтобы забрать изделия с клеймения, надо предъявить документ об оплате данного сбора. Сама инспекция тоже глубоко не в восторге от таких перемен.

    Общалась с Дмитрием Викторовичем - сейчас в Комитете готовится законопроект об отмене данного сбора, по РРО работа ведётся тоже. Подробности позже.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  4. #14
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    В казённом предприятии пробирного надзора предлагают платить сбор с бюджетным кодом предыдущего 5% сбора.
    это будет не правильно. пример, когда менялись ставки единого налога, то им присваивались новые коды бюджетной классификации. и в инете достаточно разъяснений с суммами штрафов, когда налог/сбор оплатили указав не тот код бюджетной классификации
    а на какой счет платить? КППК тоже предложит на счет 5%, что так же будет являться не правильным.
    ведь в итоге получится переплата по 5% и недоплата по 10% сбору. санкции в итоге будут насчитывать на нас, а не на КППК.

    тем более, как я поняла по тексту изменений, платить сбор должны КППК, а не мы, хотя плательщиками являемся мы, т.е. с нас его будут сдирать. почему я так считаю? на примере сбора с продажи валют. там плательщики ФЛ, которые осуществляют куплю/продажу валют, но при этом они отдельно сбор не платят и отчеты по ним не подают

    у кого другое мнение, обоснуйте. будет очень интересно почитать
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  5. #15
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    это будет не правильно. пример, когда менялись ставки единого налога, то им присваивались новые коды бюджетной классификации. и в инете достаточно разъяснений с суммами штрафов, когда налог/сбор оплатили указав не тот код бюджетной классификации
    а на какой счет платить? КППК тоже предложит на счет 5%, что так же будет являться не правильным.
    ведь в итоге получится переплата по 5% и недоплата по 10% сбору. санкции в итоге будут насчитывать на нас, а не на КППК.

    тем более, как я поняла по тексту изменений, платить сбор должны КППК, а не мы, хотя плательщиками являемся мы, т.е. с нас его будут сдирать. почему я так считаю? на примере сбора с продажи валют. там плательщики ФЛ, которые осуществляют куплю/продажу валют, но при этом они отдельно сбор не платят и отчеты по ним не подают

    у кого другое мнение, обоснуйте. будет очень интересно почитать
    Если допустить, что надо платить этот дикий сбор, то тоже не могу понять, как это: платим мы, а отчитываются они. Кого будут потом проверять? Как вести учёт по этому сбору? Как проводить сверку?

    Так всегда и происходит с такими псевдо-реформами.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  6. #16
    Считаю что прежде всего требуется резонанс, никакие крики на форуме и при личных встречах игроков ювелирного рынка не смогут привлечь внимание. Для этого требуется выйти под ВР и стоять до тех пор пока нас не услышат. Готов учавствовать, по мере сил и попытаюсь собрать коллег.Нас не загоняют в гроб, мы уже давно лежим, осталось забить пару гвоздей

  7. #17
    Гуру
    Реєстрація
    20.06.2013
    Адреса
    Киев
    Повідомлень
    455
    Записів в щоденнику
    4
    Цитата Повідомлення від ДмитрийДнепр Переглянути повідомлення
    Считаю что прежде всего требуется резонанс, никакие крики на форуме и при личных встречах игроков ювелирного рынка не смогут привлечь внимание. Для этого требуется выйти под ВР и стоять до тех пор пока нас не услышат. Готов учавствовать, по мере сил и попытаюсь собрать коллег.Нас не загоняют в гроб, мы уже давно лежим, осталось забить пару гвоздей
    Согласен на все 100%. Чтобы был резонанс, нужны события. Сегодня два таких события состоялись. Первое - ювелирное производство в Украине остановилось. Те, кто захотел подать партии изделий на клеймение, ужаснулись суммам сбора и передумали. Завтра мы публично призовём всех производителей приостановить деятельность до решения вопроса. Пусть это будет в виде забастовки по итальянскому типу: "У нас нет работы - у вас нет налогов". Нельзя допустить, чтобы власти посчитали по итогам января этот новый сбор в ПФ эффективным и способным наполнить бюджет. К слову, в Госбюджете-2015 сумма доходов от нового сбора заложена в размере 221 801 500 гривен. Это в месяц - 18 483 458 грн, а мы должны показать в январе круглый ноль. Тогда добьемся своего и отменим этот сбор, дискриминирующий национального товаропроизводителя.

    Второе - мы сегодня вышли на уровень разработки и внесения законопроектов, отменяющих или изменяющих положения налоговой реформы. Сегодня был в Комитете ВР по вопросам налоговой и таможенной политики. По новому сбору в ПФ за производство ювелирных изделий понимание есть, его готовы пересмотреть. Но теперь я задаю себе вопрос: розница ведь теперь довольна отменой 5%-го сбора, и уже вырисовывается конфликт интересов между производителями и розницей. Как его избежать, объединить интересы всей отрасли и сделать сбор в ПФ не дискриминирующим никого? Как вы понимаете, полностью отменить его мы не можем, ведь в Госбюджете этот сбор прописан отдельной строкой, и мы можем к 15.02.2015, когда будут вноситься изменения в Госбюджет, только подкорректировать сумму доходов. Да и не поймут нас, если будем пытаться отменить, и не добьемся полной отмены, поскольку в стране идет война, а военные пенсии с учетом всех надбавок за боевые заслуги тоже выплачиваются нашим защитникам за счет этих спец.сборов.

    Справедливость должна быть для всех - и для производителей, и для оптовиков, и для розничников. Единый налог для нас с 1 января урезан на 1% и составляет 4% дохода. Поскольку мы не просили делать нам эту скидку, полагаю, мы можем предложить парламентариям восполнить утраченный 1%, заменив сбор за производство ювелирных изделий на сбор с продаж всех ювелирных изделий, который будет уплачивать все участники рынка - и производители, и оптовики, и розничные торговцы, по ставке 1% от цены изделий. Таким образом, сбором будут облагаться все операции продажи на всех стадиях цепочки "производитель-потребитель". Платить будет каждый, но немного, и только когда доход уже возник. В результате каждый "единщик" будет платить прежнюю, действовавшую до 1 января, ставку 5%, но по новой схеме 4 (ЕН) + 1 (ПФ). Мы, конечно, не сможем дать почти 222 млн грн. в год (что нереально и сейчас), но простые просчеты дают основания прогнозировать доходы бюджета на уровне 189 655 200 грн.

    Мои расчеты базируются на публичной информации от Государственной пробирной службы за 2013 год:

    "2013 р.
    Проклеймовано 46265 кг виробів з золота та срібла
    33% - з золота - 15267 кг
    67% - зі срібла – 30998 кг

    Мінус АР Крим – 1,6%
    Мінус 50% Донецької обл. – 8,8% * 50% = -4,4%
    Мінус 70% Луганської обл. – 5,8% * 70% = -4,1%
    Сумма = 10,1%

    46265 кг = 100%
    Без АР Крим, окупованих територій Донецької та Луганської областей = 41592 кг
    33% - з золота - 13725 кг
    67% - зі срібла – 27867 кг

    Середня ціна 1 г виробу з золота = 630 грн.
    Середня ціна 1 г виробу зі срібла = 30 грн.

    13725000 г * 630 грн. * 0,01 збір = 86 467 500 грн.
    27867000 г * 30 грн. * 0,01 збір = 8 360 100 грн.
    Сума = 94 827 600 грн.

    2 стадії просування товару: "виробництво – роздрібна торгівля" = 94 827 600 * 2 = 189 655 200 грн."

    Если эта идея пришлась Вам по душе, я раскрою одну маленькую интригу по поводу авторского коллектива этой разработки. Если Вас это не устраивает, критикуйте меня одного. ;-)

    К вопросу об РРО. Также вышли на уровень разработки и внесения законопроекта. Тут без компромиссов, вплоть до Налогового Майдана до победы. Или отменяется обязательное применение РРО для ФЛП на едином налоге (как сейчас в тексте законопроекта), или же принимается законопроект №1088, соавтором которого я являюсь, отменяющий учет товарных запасов, после чего можно рассматривать целесообразность/нецелесообразность введения РРО. Ссылка на законопроект - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/w...1?pf3511=52506 .

    Сейчас я делаю пресс-релиз о том, что вследствие налоговой реформы наша отрасль остановилась, готовлю законопроект по сбору в ПФ, готовлю пресс-конференцию с производителями. Ну, и акцию по "политической анафеме" каждому коалицианту, кто вопреки Коалиционному соглашению проголосовал за налоговую реформу. Эта идея, кстати, всем очень нравится в качестве воспитательного момента для нардепов нового созыва.

    Поэтому к Верховной Раде нам обязательно будет с чем выходить. Завтра - начало акций против налоговой реформы под ВР. Я буду, на присутствии наших коллег пока не настаиваю.
    Останній раз редагувалося admin; 13.01.2015 в 16:09.

  8. #18
    Гуру
    Реєстрація
    20.06.2013
    Адреса
    Киев
    Повідомлень
    455
    Записів в щоденнику
    4
    Шановні колеги, пропоную Вашій увазі звернення народного депутата України Оксани Продан до членів ВОМСБ "Фортеця":

    "Шановні члени Фортеці!

    Ще раз вітаю Вас з Новим роком та Різдвом Христовим і бажаю усім нам миру, злагоди та успіху!

    Ми всі отримали від Уряду та Верховної Ради зміни до законів, які, на мою думку, є антипідприємницькими, руйнують і без того тяжку економічну ситуацію, вбивають і тих, хто сьогодні ще працює .

    Я представляю у Верховній Раді Вас, малий і середній бізнес, тому звітую: боролась проти цих ідей Яценюка в Парламенті, саме тому частину речей виключили, частину відтермінували у введенні.

    Я пояснювала суть ідей Яценюка окремим депутатам усіх фракцій і груп, на засіданнях, публічно виступала в ЗМІ, була єдиним депутатом, хто на останньому перед голосуванням в залі засіданні фракції заявив про те, що не буде за це голосувати.

    Я не голосувала за зміни в Податковому кодексі України, не голосувала за зміни в ЄСВ, не голосувала за введення додаткових імпортних зборів, я віддала в ту бюджетну добу свій голос тільки за два закони - щодо регулювання банків та за бюджет, тому що переконана, що діяльність банків слід врегульовувати для захисту всіх їх клієнтів, а бюджет на 2015 рік потрібен для забезпечення фінансування АТО, адже в бюджеті 2014 року коштів на це у першому кварталі не було.

    Закони прийняті і нам потрібно приймати рішення, що нам слід робити.

    Є галузі, які зупинились вже сьогодні - по ним потрібні дії вже зараз, публічні і обов'язково об'єднані, тому ми повинні зараз підтримати ініціативи Дмитра Видолоба по захисту ювелірів, а також інші галузеві об'єднання.

    Є питання всього бізнесу - РРО, нерухомість, ЄСВ, фіксований с/г податок, перевірки та інше.

    Ми з Вами маємо досвід боротьби 2010 року, ми тоді перемогли тільки тому, що мали конкретні цілі та не піддавались на провокації. Саме тому я прошу відпрацювати прийняті закони в Комітетах Фортеці:
    ЄСВ - в Комітеті з питань соціального захисту (голова Березинець І.Г.);
    ПДВ, прибуток, єдиний податок - в Комітеті з питань податкової та митної політики (голова Герасимчук О.А.);
    нерухомість - в Комітеті з питань земельного та містобудівного законодавства (голова Токарєва В.П.);
    фіксований с/г податок - в Комітеті з питань сільського господарства (голова Шелех П.В.);
    РРО - в Комітеті з питань торгівлі та послуг (голова Сніховський О.О.).
    Прошу пропозиції надати головам комітетів, а Голів комітетів прошу провести обговорення та узагальнення норм та надати в формі таблиці конкретні норми, які прийняті і які потребують відміни чи зміни на адресу Фортеці.
    Для засідань комітетів є офіс Фортеці, де прошу Голів комітетів попередньо узгоджувати час засідань.

    Таким чином, ми матимемо конкретні норми, які потребують обов'язкової відміни чи зміни, матимемо позицію.

    По РРО ми маємо наш проект закону 1088 (http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/w...1?pf3511=52506), а також я вношу вже готовий проект про відміну нововведень
    .

    По ЄСВ прошу профільний Комітет визначити норми, які слід вилучити з закону для відміни штрафів та обов'язкової сплати мінімального розміру ЄСВ завжди.

    Якщо комітети напрацюють позицію на цьому тижні і надішлють пропозиції щодо конкретних норм законів в Фортецю до п'ятниці, 16.01.15., то пропоную провести Правління Фортеці у вівторок, 20.01.15., а Раду Фортеці в середу, 21.01.15..

    З повагою,
    Оксана Продан"
    Останній раз редагувалося DVV; 13.01.2015 в 02:25.

  9. #19
    Гуру
    Реєстрація
    20.06.2013
    Адреса
    Киев
    Повідомлень
    455
    Записів в щоденнику
    4
    В четверг, 15.01.2015, встречаемся с нашим давним соратником - Ксенией Ляпиной - главой новосозданной Государственной регуляторной службы Украины. (На конкурс на эту должность я тоже подавал свою кандидатуру и участвовал в двух турах, но в сравнении с Ксенией Михайловной, я проигрываю пока что вследствие моей узко-отраслевой направленности, а она - действительно достойна этого назначения). На совещании в четверг я обязательно поставлю вопросы об отмене обязательного применения РРО до однозначной отмены учёта товарных запасов плательщиками единого налога и об отмене сбора в ПФ за производство ювелирных изделий.

    Уважаемые переработчики и аффинажники, внимание! На этом совещании я заблокирую предложенное Минфином лоббистское решение вне конкурсов и вне тендеров предоставлять эксклюзивное право двум гос.предприятиям (одного из которых на самом деле нет, а именно - завода "ПЗЦМ" в Днепродзержинске) перерабатывать отходы и лома от Минобороны и других гос. учреждений, а контроль за переработкой предоставлять милиции. Если Вы ещё не знаете планов Минфина, посмотрите: http://www.minfin.gov.ua/control/uk/...=1419841220706 . А почему бы переработчикам и аффинажникам не присоединиться к Союзу ювелиров Украины, ведь их ассоциация "Укрвтордрагмет" (Д.М. Марущенко; В.Н. Мартыновский - R.I.P., и др.), в которой я начинал в 1997 г. свою общественную карьеру на должности вице-президента, сейчас фактически бездействует? Переработчиков у нас 163 субъекта, и они могли бы составить нам мощный монолитный идеологический и политический фундамент, как поставщики сырья на внутренний рынок. Союз ювелиров Украины создал бы специальную комиссию по вопросам переработки и аффинажа ДМ, в рамках которой можно эффективно работать и добиваться защиты своих интересов, и создавать цивилизованное конкурентное поле, и не допускать дискриминации.
    Останній раз редагувалося DVV; 13.01.2015 в 03:33.

  10. #20
    Цитата Повідомлення від DVV Переглянути повідомлення
    Согласен на все 100%. Чтобы был резонанс, нужны события. Сегодня два таких события состоялись. Первое - ювелирное производство в Украине остановилось. Те, кто захотел подать партии изделий на клеймение, ужаснулись суммам сбора и передумали. Завтра мы публично призовём всех производителей приостановить деятельность до решения вопроса. Пусть это будет в виде забастовки по итальянскому типу: "У нас нет работы - у вас нет налогов".
    наши мастерские УЖЕ не подают на клеймение.

    Цитата Повідомлення від DVV Переглянути повідомлення
    полагаю, мы можем предложить парламентариям восполнить утраченный 1%, заменив сбор за производство ювелирных изделий на сбор с продаж всех ювелирных изделий, который будет уплачивать все участники рынка - и производители, и оптовики, и розничные торговцы, по ставке 1% от цены изделий. Таким образом, сбором будут облагаться все операции продажи на всех стадиях цепочки "производитель-потребитель". Платить будет каждый, но немного, и только когда доход уже возник.
    абсолютно не согласна. это каждое звено будет накручивать цену, чтобы перекрыть траты на уплаченный сбор, тем более я вообще сомневаюсь что власть согласится на ставку в 1% в нынешних реалиях раскатки их губы, какая же цена на выходе ждет конечного потребителя?
    хотя, это лучше, чем 10% сбор с полуфабрикатов. надо продумывать и чем она может в итоге обернуться. один из вариантов - может выстрелить 5% на всех стадиях цикла движения до конечного потребителя. в итоге будем иметь те же 10% в конце - 5% производитель + 5% розницы. правительство не захочет терять хоть толику тех мифических доходов, что они нарисовали.

    Цитата Повідомлення від DVV Переглянути повідомлення
    К вопросу об РРО. Также вышли на уровень разработки и внесения законопроекта. Тут без компромиссов, вплоть до Налогового Майдана до победы. Или отменяется обязательное применение РРО для ФЛП на едином налоге (как сейчас в тексте законопроекта), или же принимается законопроект №1088, соавтором которого я являюсь, отменяющий учет товарных запасов, после чего можно рассматривать целесообразность/нецелесообразность введения РРО. Ссылка на законопроект - http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/w...1?pf3511=52506 .
    надо ПОЛНОСТЬЮ ОТМЕНИТЬ РРО или РРО, как писал Игорь, суммирующий + легализированный обмен на ЕН, т.к. ну, блин, реально у людей нет нала. хотя, в идеале, обмен лучше легализировать и отменить РРО. а исходя, из того что для легализации обмена, думаю, надо много времени, которого у нас нет, то только одно - отмена РРО
    Останній раз редагувалося agony; 13.01.2015 в 08:34.
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

Схожі теми

  1. Налоговая реформа и последствия для ювелирного бизнеса
    від Олена Маслова в розділі Налоговые Вопросы
    Відповідей: 736
    Останнє повідомлення: 19.01.2020, 21:50
  2. аффинаж в Украине
    від КОСТЯ в розділі Производственные Вопросы
    Відповідей: 21
    Останнє повідомлення: 03.08.2018, 21:18
  3. Обсуждение реформирования ювелирного бизнеса и Пробирного надзора.
    від Олена Маслова в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 263
    Останнє повідомлення: 13.02.2015, 21:25

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •