День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 2 з 4 ПершаПерша 1234 ОстанняОстання
Показано з 11 по 20 з 33

Тема: Вопросы по гальваническим покрытиям и эмалям.

  1. #11
    Цитата Повідомлення від Юлия Юрьевна Переглянути повідомлення
    А мы серебряные изделия серебрим (покрываем чистым серебром).
    Серебро имеет свойство окисляться и ОЧЕНЬ быстро вступает в реакцию с большим перечнем веществ, которые находятся в нашем "чистом" городском воздухе.
    После серебрения эффект немного лучше, но все равно не то, через месяц в рознице все темное / желтое/черное.
    Лучше родирования нет ничего.
    Так что из опыта - или чернение, на котором желтизна изделия от лежания не так заметна и не требует высокой степени очистки, или родирование.
    Останній раз редагувалося Philatoff; 08.12.2013 в 21:33.

  2. #12
    Попробуйте работать на минимальных значениях силы тока и напряжения.

  3. #13
    Если правильно наложили позолоту( белую или красную не имеет значения),то родировка по качеству и рядом не лежала. Но такое оборудование есть далеко не у всех

  4. #14
    Гуру
    Реєстрація
    20.06.2013
    Адреса
    Киев
    Повідомлень
    455
    Записів в щоденнику
    4
    Цитата Повідомлення від ДмитрийДнепр Переглянути повідомлення
    Если правильно наложили позолоту( белую или красную не имеет значения),то родировка по качеству и рядом не лежала. Но такое оборудование есть далеко не у всех
    Если толковой гальваники нет, а хочется сделать качественно, есть хороший неновый способ:
    1) вначале делаем палладиевую подложку (нужно приобрести Pd-содержащий бесцианидный электролит);
    2) на подложку Pd отлично ложится любое покрытие. Чуть более дешевым вариантом будет никелевая подложка, но Ni я никогда не пробовал, поэтому не знаю, как он работает.

    Если выбирать между белой позолотой и родием по внешнему виду покрытия, я отдал бы предпочтение т. наз. "белому" Rh - он визуально "белее" и позолоты, и родия, и на поверхности аж искрится.

  5. #15
    Цитата Повідомлення від DVV Переглянути повідомлення
    Если толковой гальваники нет, а хочется сделать качественно, есть хороший неновый способ:
    1) вначале делаем палладиевую подложку (нужно приобрести Pd-содержащий бесцианидный электролит);
    2) на подложку Pd отлично ложится любое покрытие. Чуть более дешевым вариантом будет никелевая подложка, но Ni я никогда не пробовал, поэтому не знаю, как он работает.

    Если выбирать между белой позолотой и родием по внешнему виду покрытия, я отдал бы предпочтение т. наз. "белому" Rh - он визуально "белее" и позолоты, и родия, и на поверхности аж искрится.
    Спасибо, интересно.Я сейчас отдаю родировать на сторону, но надо ставить оборудование самому

  6. #16
    Может кто подскажет-есть отработанный (с пониженным содержанием) раствор родия.Можно ли его восстановить и что можно сделать с ним,что бы сэкономить на покупке нового раствора?У нас из одного флакона родируется порядка 2кг.

  7. #17
    Узнавал тот же вопрос, химики сказали что экономически не выгодно.У нас расход был 3.5кг с флакона и 1 кг с флакона, разное оборудование.Может есть смысл порыться в этом направлении?

  8. #18
    Да, это расход на цепи. На литье не смог засечь т.к всегда мешали с цепями, но думаю что так же где то

  9. #19
    Цитата Повідомлення від *Elena* Переглянути повідомлення
    Может кто подскажет-есть отработанный (с пониженным содержанием) раствор родия.Можно ли его восстановить и что можно сделать с ним,что бы сэкономить на покупке нового раствора?У нас из одного флакона родируется порядка 2кг.
    Конечно, можно восстановить или сдать на аффинаж. Вы же собираете всю отработку?
    У Вас используется раствор импортный или украинский? 2 гр. на литр?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  10. #20
    Скорее всего Вы имели ввиду 2г на 100мл раствора, на литр это уже разведенный.

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •