День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 5 з 5 ПершаПерша 12345
Показано з 41 по 50 з 50

Тема: Что то не паяется... Посоветуйте.

  1. #41
    не надо ерепенится

    совет дельный, сейчас можно найти ответ на любой вопрос, а если не нашли. то тогда и спрашивать

    если задаете вопрос, то надо описывать все подробнее, так как мы не можем здесь гадать , как и что вы делаете

    я задал вопрос" вы когда отжигаете проволку , применяете паяльную воду или тупо сразу отжигаете?" - не ради любопытства, а так как с этого надо начинать

    так же Сергей в 34 посту ответил, а это практически путь к действию

    если вы домушник-самоучка, то не помешало бы купить литературу, для расширения кругозора, к примеру марченко или бриполя , там есть ответы на многие вопросы

    если в мастерской работаете, то мастер вас обучающий , подскажет всегда
    Останній раз редагувалося tagir.dn; 13.07.2015 в 16:29.

  2. #42
    Зачем применять флюс при отжиге? Какой в этом сенс? Я смотрел как отжигают проволоку при волочении в ютубе. Ничего он не мочил, просто горелкой отжигал. Гуглил "отжиг" или "отпуск металла". И там ничего не писали про паяльную воду. Процедуру рекомендовали для увеличения пластичности металла после его холодной деформации. Впервые от Вас слышу про мочить в паяльной воде. Зачем? При отжиге все равно все выгорит и доступ воздуху будет открыт.
    Прежде чем спрашивать на форуме, я пытаюсь разведать в инете. Не нахожу ответ.

  3. #43
    в данном случае гугл сделал подляну

    когда вы нагреваете проволку или изделие, всегда смачивайте флюсом, на изделии при отжиге остается тонкая пленка . которая не дает металлу окислятся

    химические процессы все равно есть , но не так значительно

    а так надо теперь через электрополировку или попробывать работать дальше но все процесы отжига и пайки делать только с флюсом


    я брата учил, но он тупо стоял на своем, типа а нафига, дал в дюндель, сказал сделай как говорю и процесс пошел

    почитайте литературу по ювелирному делу, где то была тема, очень полезная


    зайдите в ювелирную мастерскую и посмотрите как мастер перед пайкой смачивает флюсом, и это не только для растикания припоя

    а еще неплохо было бы в подмастерья. многому можно научится
    Останній раз редагувалося tagir.dn; 14.07.2015 в 00:51.

  4. #44
    Пайка - да, согласен. А флюсовать при отжиге? Не будут ли затем остатки флюса на проволоке мешать волочь ее через отворы? В инете советуют проволоку смазывать салом или воском перед волочением. Я смазывал воском и в сухую протаскивал, то никакой разницы не почувствовал.

  5. #45
    А флюсовать при отжиге? Не будут ли затем остатки флюса на проволоке мешать волочь ее через отворы? ( цайзель или фильеры)

    вы задаете вопросы на профильном форуме ювелиров, вам отвечают, а вы ставите под сомнение ответы.

    вы думаете мы работаем по 20-40 лет и сами бы не догадались как и что лучше

    есть определенные технологические процессы

    отожгли - в отбел, протянули, флюс -отжиг- отбел

    разница при волочении сухой и смазанной есть, воска хватит с головой

    еще раз повторюсь, прочтите литературу по ювелирному делу, книги не очень дорогие ,

    не в обидку:

    каждый новичек всегда думает, что он гений и придумал что то новое в технологическом процессе

    разочарую, сьединое вами завтра- давно уже выкакано многими на форуме, много годов назад ( а некоторыми , и десятилетиями)
    Останній раз редагувалося tagir.dn; 14.07.2015 в 11:14.

  6. #46
    разница при волочении сухой и смазанной есть

    Но я ее не почувствовал! А вот между отожженной заготовкой и неотожженной для волока разница очень заметная. Если смачивать флюсом для отжига, чтоб не окислялось только - то плевать мне на эти потери. Я на выходе получаю столько, что с лихвой окупает все угары.
    Меня интересовало почему розовое золото желтеет. По таблицам цвет золота зависит от соотношения лигатурных добавок, а не от отжига-флюсования.

  7. #47
    Вы выполняете операцию травления, когда отбеливаете без флюса.Иными словами убираете с поверхности медь и серебро, и выводите на поверхность золото.

  8. #48
    Цитата Повідомлення від igor Переглянути повідомлення
    и выводите на поверхность золото.
    Спасибо! Теперь понял! Занятно!

  9. #49
    Напоминаю название темы, во избежание оффтопов - Что то не паяется... Посоветуйте.
    Без праці золото, срібло і мідь були б марною порожньою породою.
    © Мохандас Карамчанд ("Махатма" Ганді)

  10. #50

Схожі теми

  1. Шукаю Посоветуйте магазин (ины)
    від KaskadZ в розділі Хочу знайти
    Відповідей: 5
    Останнє повідомлення: 03.08.2015, 17:24

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •