Какой смысл возить заготовки из серебра??? Я могу понять золото. Но серебро - "за морем телушка полушка, да руб перевоз…" Тем более Вы планируете легковесные вещи.

Пробирный контроль с одной стороны не может ничего потребовать (у Ваших знакомых несколько устаревшая информация), но с другой стороны - по 84 инструкции (п.10.6) "Суб'єкту - виготовлювачу ювелірних та побутових виробів з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння забороняється нанесення відбитка іменника на ювелірні чи побутові вироби з дорогоцінних металів і дорогоцінного каміння, виготовлювачем яких не є суб'єкт."

Ювелирные украшения, которые Вы хотите продавать в Украине, являются чем-то уникальным? Тогда ввозите именно целиком, с клеймением и сертификацией. Если Вам нравится эта идея и стиль украшений в целом - то привезите модели (и вставки при необходимости, если они уникальные), на которые Вы видите спрос и закажите их в местных мастерских. Они же их и заклеймят.

О бизнес-плане я совершенно серьёзно: Вы должны чётко понимать, какие именно действия для Вас выгоднее… А вот про контрабанду - шутка. Это не та практика, с которой стоит связываться.