День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 6 з 7 ПершаПерша ... 234567 ОстанняОстання
Показано з 51 по 60 з 63

Тема: 2-я группа ЕН - бытовая услуга или производство?

  1. #51
    agony, спасибо за проведенный скрупулезный анализ темы. Я думаю, что именно такой договор и должен быть. Договор на оказание услуг, но с элементами подряда.

    В сложившихся обстоятельствах нам нужно руководствоваться не здравым смыслом , а требованием налоговой и мотивом, который сформулировал Прегон:
    Вопреки внутреннему и моральному убеждению не дописывать в рашифровке КВЭДа "по инд заказу", теперь дописываю. Банальное решение- пусть отстанут!
    /
    Так и договоре, хотят видеть "услуги"? Значит пишем "услуги". Пусть только отстанут!

    А вникать в тонкости и оформлять подобные договора в строгом соответствии с действующим законодательством, думаю не стоит. По одной причине - не получится. И надеюсь, что до судебного разбирательства дело не дойдет...

  2. #52
    про суд я тоже надеюсь, но просто хочется, чтобы в случае чего при прочтении эти редиски не могли ни к чему прицепиться. правда подруга предупредила, что налоговая может давить на "никчемный договор", но тут "смешанный" ЦКУ им в зубы и пусть "жуют"

    а про дописку "по инд. заказу", у меня у одного ФОПа налоговая сама нарисовало, а у второго нет. сперва ходила ругаться за эту дописку, а теперь молчу и думаю, что по второму тоже надо бы дописать, чтобы отстали
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  3. #53
    у меня в свидетельстве нет дописки "по индзаказам" , видно нашим местным налоговикам дали ЦУ не самовольничать и не изменять формулировку КВЭДа.
    И это логично.
    Я же решила сама никаких приписок не делать. Будут вопросы, пусть поднимут мое заявление ( вот там как раз и дописывала по индзаказам) .

    И еще один аргумент. Если бы КВЭД 32.12, указанный в Свидетельстве обозначал бы "производство", а не "услугу по индзаказу", то по НКУ должна быть заполнена еще одна срока в Свидетельстве -"наименование (вид) производимой продукции". А она у меня пустая , значит у меня не производство!)))

  4. #54
    Продолжая тему, хочу поделиться своими опасениями по поводу возможных последствий для предпринимателя 2-й группы.

    Я поняла для себя, что "услуги по изготовлению ЮИ" должны отличатся от "производства ЮИ" документальным оформлением.

    Первое, и главное условие : такой предприниматель на 2-й группе ЕН сначала должен получить заказ на изготовление (и соответственно оформить квитанцию ПО-Ю1 или договор с СПД и только потом приступить к самому процессу изготовления ЮИ.

    Если же при проверке налоговой ( в случае проведения инвентаризации по их требованию) у такого предпринимателя будут обнаружены готовые ЮИ без наличия подтверждающих документов о том, что это заказанные изделия, то у налоговиков могут возникнуть нежелательные вопросы и попытка трактовать подобное, как "производство ЮИ", которое запрещено во 2-й группе.

    Формально, одного этого факта по результатам инвентаризации недостаточно, чтобы обвинить в несоблюдении требований НКУ для ЕН 2-й группы с . Однако, ввиду того, что нет четко прописанных различий в понятиях "услуга по изготовлению ЮИ по индзаказу" и "производство ЮИ" вероятность возникновения проблем существует.

    Или я нафантазировала? Как вы думаете?

  5. #55
    Нафантазировали. ДСТУ по изготовлению ювелирных изделий на заказ и все инструкции предполагают, что у Вас могут быть готовые изделия как минимум, в образцах, и как максимум в обменном фонде. Но вот то, что все операции должны быть соответствующим образом оформлены - Вы правы.

  6. #56
    Цитата Повідомлення від sana toy Переглянути повідомлення
    Нафантазировали. ДСТУ по изготовлению ювелирных изделий на заказ и все инструкции предполагают, что у Вас могут быть готовые изделия как минимум, в образцах, и как максимум в обменном фонде. Но вот то, что все операции должны быть соответствующим образом оформлены - Вы правы.
    Ой, sana toy, я так рада Вас здесь видеть! Я помню Вас (а точнее похожий ник) еще с форума Бухгалтер 911.

    Давайте продолжим разбор моих "фантазий"?

    Насчет "обменного фонда"...
    Как я понимаю, c 2012 года , это словосочетание должно стать запретным для всех единщиков ( ст.291.6. Плательщики единого налога должны осуществлять расчеты за отгруженные товары (выполненные работы, оказанные услуги) исключительно в денежной форме (наличной и/или безналичной). То есть называть налоговикам заранее изготовленные изделия "обменным фондом", я думаю, не стоит....

    Насчет "образцов".....соглашусь, но частично Смотрите, одно дело, когда в наличии есть по одному изделию разных моделей, тут трудно что-либо возразить.
    А вот в том случае, когда в наличии несколько изделий (партия) одного вида (модели), вот тут трудно будет доказывать, что это "образец"

    Как Вы считаете? Интересно было бы услышать мнения и других форумчан..

  7. #57
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Цитата Повідомлення від sana toy Переглянути повідомлення
    Нафантазировали. ДСТУ по изготовлению ювелирных изделий на заказ и все инструкции предполагают, что у Вас могут быть готовые изделия как минимум, в образцах, и как максимум в обменном фонде. Но вот то, что все операции должны быть соответствующим образом оформлены - Вы правы.
    Обязаны быть в образцах. Еще и заартикулированы итд
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  8. #58
    Прегон, умоляю Вас, можно поподробнее насчет "обязаны" и "т.д...."?
    Очень прошу!

  9. #59
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Некогда писать , но это связао с защитой прав потребителей. Насчет " полной и достоверной информации"
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  10. #60
    Прегон, я конечно благодарна Вам за то, что Вы подвигли меня "покопаться" , в Законе о защите прав потребителей , но в нем я не нашла требования об обязательном наличии образца продукции у СПД.

    Вот эта статья о "полной и достоверной информации", которую Вы упомянули в своем кратком ответе .... Про образцы в ней ничего не сказано
    Стаття 15. Право споживача на інформацію про продукцію
    1. Споживач має право на одержання необхідної, доступної, достовірної та своєчасної інформації про продукцію, що забезпечує можливість її свідомого і компетентного вибору. Інформація повинна бути надана споживачеві до придбання ним товару чи замовлення роботи (послуги). Інформація про продукцію не вважається рекламою.
    Інформація про продукцію повинна містити:
    1) назву товару, найменування або відтворення знака для товарів і послуг, за якими вони реалізуються;
    2) найменування нормативних документів, вимогам яких повинна відповідати вітчизняна продукція;
    3) дані про основні властивості продукції
    4) відомості про вміст шкідливих для здоров'я речовин
    5) позначку про наявність або відсутність у складі продуктів харчування генетично модифікованих компонентів;
    6) дані про ціну (тариф), умови та правила придбання продукції;
    доповнено новим абзацом згідно із Законом № 1779-VI від 17.12.2009}
    7) дату виготовлення;
    8) відомості про умови зберігання;
    9) гарантійні зобов'язання виробника (виконавця);
    10) правила та умови ефективного і безпечного використання продукції;
    11) строк придатності (строк служби) товару (наслідків роботи), відомості про необхідні дії споживача після їх закінчення, а також про можливі наслідки в разі невиконання цих дій;
    12) найменування та місцезнаходження виробника (виконавця, продавця) і підприємства, яке здійснює його функції щодо прийняття претензій від споживача, а також проводить ремонт і технічне обслуговування.

    Стосовно продукції, яка підлягає обов'язковій сертифікації, споживачеві повинна надаватись інформація про її сертифікацію.

    Стосовно продукції, яка за певних умов може бути небезпечною для життя, здоров'я споживача та його майна, навколишнього природного середовища, виробник (виконавець, продавець) зобов'язаний довести до відома споживача інформацію про таку продукцію і можливі наслідки її споживання (використання).


    Или я плохо искала?

    Может быть кто-то еще из форумчан знает о том, что СПД-ювелир обязательно должен иметь в наличии образцы при оказании услуг по изготовлению изделий?

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •