День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 3 з 7 ПершаПерша 1234567 ОстанняОстання
Показано з 21 по 30 з 63

Тема: 2-я группа ЕН - бытовая услуга или производство?

  1. #21
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    договор подряда. если Вы ко мне обращаетесь
    к Вам, к Вам, agony, обращаюсь

    Мне тоже очень нравится этот договор. Но очень смущают в нем слова "работа" и "подрядчик", которые если и заменить на "услуга" и "исполнитель", то это уже не будет договор-подряда в "чистом" виде.

    Может я глубоко копаю, но в последнее время налоговики взяли за моду признавать договора между СПД никчемными
    По притворному правочину (статья 235 ГК) стороны преднамеренно оформляют один вид правочина, но между ними на самом деле складывается иное правоотношение. В отличие от фиктивного правочина, по притворному правочину права и обязанности сторон возникают, однако не те, которые вытекают из содержания правочина. Установивши во время рассмотрения дела, какой именно правочин совершен с целью скрыть иной правочин, суд на основании статьи 235 ГК должен признать, что сторонами совершен именно этот – скрытый правочин, и решить спор с применением норм, регулирующих истинный правочин. Если правочин, который на самом деле совершен, противоречит закону, суд постановляет решение об установлении его никчемности или о признании его недействительным.
    источник
    и хотя Держкомитет з питань регуляторної політики та підприємництва в своем
    письме від 16.09.2011 р. N 7319 осуждает действия налоговиков, ничего другого, как обращаться в суд у ФЛП не останется.

    Может, ну его, сам договор? Ведь нет же требования об обязательной письменной форме?
    Оставить только первичку: заказ, смету и акт, а стороны называть полным наименованием, не прибегая к сокращениям (подрядчик, исполнитель, заказчик).

  2. #22
    при работе между единщиками только первичкой не обойтись. договор нужен
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  3. #23
    договор-то нужен, но обязательно ли оформлять этот договор в письменном виде?
    В своем посте № 22 , я высказывала свои сомнения именно о форме заключения договора .

  4. #24
    я это еще из Вашего поста №22 поняла

    я считаю что договору нужен, чтобы доказать что за вид договорных отношений у Вас, т.к. устный договор не сможет обеспечить выполнение самого договора

    тем более с письменным договор легче доказывать свою правоту в суде. если вдруг у Вас будет недобросовестный клиент или добросовестный решит переквалифицироваться в недобросовестного и не заплатить за Ваши услуги/работы/товар, то как Вы докажите в суде что прошел срок оплаты? что уже насчитывается пеня и т.п.? втулить это все в первичку? как по мне это будет лишняя инфа в самой первичке и куча лишнего бумагомарания

    тем более Ваш устный договор налоговая может признать никчемным, а это у них последние годы очень любимое занятие. и плевать им на первичку
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  5. #25
    конечно нет обязаловки заключать договора в письменном виде. Вы с контрагентом это решаете между собой: устный или письменный

    и с налоговиками можно будет спорить, в случае устного договора, ссылаясь на ГК

    Стаття 206. Правочини, які можуть вчинятися усно

    1. Усно можуть вчинятися правочини, які повністю виконуються сторонами у момент їх вчинення, за винятком правочинів, які підлягають нотаріальному посвідченню та (або)державній реєстрації, а також правочинів, для яких недодержання письмової форми має наслідком їх недійсність.

    2. Юридичній особі, що сплатила за товари та послуги на підставі усного правочину з другою стороною, видається документ, що підтверджує підставу сплати та суму одержаних грошових коштів.

    3. Правочини на виконання договору, укладеного в письмовій формі, можуть за домовленістю сторін вчинятися усно, якщо це не суперечить договору або закону.
    а в случае как Вы хотите (только первичка):

    Стаття 207. Вимоги до письмової форми правочину

    1. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо його зміст зафіксований в одному або кількох документах, у листах, телеграмах, якими обмінялися сторони.Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо воля сторін виражена за допомогою телетайпного, електронного або іншого технічного засобу зв'язку.

    2. Правочин вважається таким, що вчинений у письмовій формі, якщо він підписаний його стороною (сторонами).Правочин, який вчиняє юридична особа, підписується особами, уповноваженими на це її установчими документами, довіреністю, законом або іншими актами цивільного законодавства, та скріплюється печаткою.

    3. Використання при вчиненні правочинів факсимільного відтворення підпису за допомогою засобів механічного або іншого копіювання, електронно-числового підпису або іншого аналога власноручного підпису допускається у випадках, встановлених законом, іншими актами цивільного законодавства, або за письмовою згодою сторін, у якій мають міститися зразки відповідного аналога їхніх власноручних підписів.

    4. Якщо фізична особа у зв'язку з хворобою або фізичною вадою не може підписатися власноручно, за її дорученням текст правочину у її присутності підписує інша особа.

    Підпис іншої особи на тексті правочину, що посвідчується нотаріально, засвідчуєтьсянотаріусом або посадовою особою, яка має право на вчинення такої нотаріальної дії, із зазначенням причин, з яких текст правочину не може бути підписаний особою, яка його вчиняє.

    Підпис іншої особи на тексті правочину, щодо якого не вимагається нотаріального посвідчення, може бути засвідчений відповідною посадовою особою за місцем роботи, навчання, проживання або лікування особи, яка його вчиняє.
    но при этом

    Стаття 208. Правочини, які належить вчиняти у письмовій формі

    1. У письмовій формі належить вчиняти:

    1) правочини між юридичними особами;
    2) правочини між фізичною та юридичною особою, крім правочинів, передбачених частиною першою статті 206 цього Кодексу;
    3) правочини фізичних осіб між собою на суму, що перевищує у двадцять і більше разів розмір неоподатковуваного мінімуму доходів громадян, крім правочинів, передбачених частиною першою статті 206 цього Кодексу;
    4) інші правочини, щодо яких законом встановлена письмова форма.
    но в случае недобросовестного клиента, как я писала выше, сложно препираться в суде без договора
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  6. #26
    agony, спасибо за подборку статей из ГКУ

    С письменной формой более-менее разобрались.

    Остается открытым вопрос по сути договора.

    Вот выдержка из ответа налоговой:
    Відповідно до ст.291.4 Податкового кодексу України, другу групу платників єдиного податку обирають фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у тому числі побутових, платникам єдиного податку та/або населенню.

    Тобто, оскільки на другий групі можуть перебувати фізичні особи - підприємці, які здійснюють господарську діяльність з надання послуг, у договорах на виконання замовлення слід зазначати відповідні види послуг.

    Факт надання послуг підтверджується актом виконаних послуг.
    http://jewelbook.org.ua/showthread.p...=1229#post1229
    Составленный договор, не должен противоречить действующему законодательству Украины. Поэтому, если мы оформим договор подряда, в соответствии с главой 61 ГКУ , в которой речь идет о работах, и вынужденно и умышленно подменим понятия, заменив "работу" на "услугу", такая подмена возможно будет считаться достаточным основанием для признания договора никчемным.

    В своем письме №21-5-490 от 01.12.2006г. Министерство юстиции Украины разъяснило, в чем же заключается различие между договором на оказание услуг и договором о выполнении работ:
    Характерным признаком услуг является отсутствие результата имущественного характера, неотделимость от источника или от получателя, синхронность предоставления и получения, невозможность сохранить потре***емость услуги при ее предоставлении.

    Предметом подрядных отношений (выполнение работ) могут быть как создаваемая вещь, так и обработка, переработка, ремонт уже существующей вещи.
    Поэтому правоотношения по предоставлению профессиональных аудиторских, юридических или консультационных услуг имеют признаки правоотношений, которые регулируются договором о предоставлении услуг. А вот проведение ремонтных работ, в т.ч. и поклейка обоев, должно оформляться договором подряда.
    Если проще, то услуга - это действие, направленное непосредственно на потребителя. Например, информационные, юридические, бухгалтерские, медицинские , туристические, транспортные услуги...
    Назвать услугой изготовление ЮИ - я не могу! Но придется, чтобы не слететь со 2й группы )

    Вот про что я турбуюсь.....

  7. #27
    понимаю. тогда вся загвоздка идет в "перечне бытовых услуг"

    ведь когда Вы заказываете туже мебель, с Вами заключают договор (хотя Вы заказываете разово) и договор, если не ошибаюсь, подряда

    вот и получается, что они (налоговая) выделяют услуги, которые оформляются подрядом (с точки зрения ГКУ)

    если я не права про мебельщиков, поправьте
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  8. #28

  9. #29
    И тут Остапа понесло... (это я про себя ) Слишком углубилась в поисках истины

    Про мебельщиков очень правильный пример. Бытовая услуга оформляется договором подряда, так как фактически выполняется работа.
    Но, над мебельщиками не стоит Вкладення 128 и не угрожает 3-й группой.

    Поэтому не будем искать логику и здравый смысл в НКУ ! Это бесполезно ))

    Короче, я решила: делаю договор и называю его "договор на оказание услуг по изготовлению ЮИ". Структура договора - типовая (предмет договора, права и обязанности сторон, ответственность сторон, обеспечение обязательств, дополнительные условия, реквизиты сторон). Стороны называю "заказчик " и "исполнитель" .
    Факт выполненной услуги закрываю Актом. Все.

  10. #30
    у меня договор называется "договір про виготовлення ювелірних виробів з давальницької сировини"

    стороны: "виконавець" и "замовник"

    но суть договора подряда, только там нет что один подряжается и т.п.

    мда.. знать бы где упадешь, чтобы соломки подстелить...
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •