День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 4 з 9 ПершаПерша 12345678 ... ОстанняОстання
Показано з 31 по 40 з 83

Тема: Пожар на Харьковской ювелирной фабрике

Комбінований перегляд

Попереднє повідомлення Попереднє повідомлення   Наступне повідомлення Наступне повідомлення
  1. #1
    Нормальный и взвешенный текст на Харьков-форуме (от человека, который понимает о чём пишет):

    "... Долго думал - решил написать. Работал технологом на ХЮФе два года. Один из них на четвертом этаже, напротив той комнаты из которой вылазили люди.
    Начну с развенчания версии уе...ана Вилкула, который на всю страну обвинил погибших людей, вместо того чтобы признать устарелось методов работы и несостоятельность нашего МЧС.

    БУХАТЬ на фабрике - НЕ БУХАЛИ, если б руководство увидело водку выгнали б сразу, там оборудования на десятки тысяч уе., а еду - да, носили и в обед грели в микроволновках.
    В сообщениях весь акцент был на этой комнате где работали 3Д модельеры и я не мог понять, что там могло так загореться? Всю ночь вспоминал и думал - за девять лет работы, такое не мог представить. Ювелирка была не той работой, откуда можно было не вернуться, тем более на фабрике, где в коридорах не просто были огнетушители, а стояли мини-пожарные комплексы метровой высоты на колесах !!!
    Было разное, взрывались бочки с бензином ( бочок - не бочка, а небольшая емкость в которой до полулитра бензина и легко тушится огнетушителем ), был даже случай (по рассказам), когда загоревшиеся жалюзи от "горелки" с перепугу тушили бензином, а потом водой - все заканчивалось нормально.

    Опишу структуру помещений на четвертом этаже : в правой части здания - вход с охраной и несколькими бронированными дверьми. Потом длинный коридор шириной два метра и длинной метров сорок и этот коридор упирается в запасной выход, на котором не просто дверь, а целые гаражные ворота с соответствующим замком. Помещения расходятся по сторонам: дверь на лево, дверь на право и 2/3 коридора - это не рабочие помещения, а бухгалтерия, кадры, склад инструментов. Последние четыре комнаты, перед закрытым выходом - рабочие.

    Самым опасным местом на ювелирке считается - "литейка", а за ней - "плавилка" ( комната где переплавляют металлы). Так вот эта "плавилка" ( комната 3 на 7 м.), как раз находилась ближе к выходу чем комната модельеров и непосредственно с ней граничила. "Плавилка" опасна тем, что там находилась 20-ти литровая канистра с бензинон и канистр даже могло быть и две (с этих канистр мастера набирали себе бензин для бочков) тем более в комнате есть источник огня ( мощная "горелка" - мощней чем у обычных мастеров, ей плавят большое количество металла). Канистры хранились в железных ящиках, но бывало так что доставая, их не сразу ставили на место.

    Если загорелась "плавилка", то выход из мастерских через коридор шириной в два метра был возможен только в начале пожара - потом всё, а проход на лестницу в левой части здания открывали за год пару раз для перемещения крупных грузов, а так он закрыт был постоянно.
    С версией о пожаре в "плавилке" я могу ошибаться, но то оборудование которое было у модельеров так взорваться не могло, покрайней мере несколько лет назад когда я там работал.
    П.С. Людей заставляли здавать металл перед эвакуацией, на верхних этажах если б угроза была рядом никтоб с металлом не заморачивался ....."

    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #2
    Глава ГосЧС не увидел на видео пожара в Харькове падающих из окон людей

    http://obozrevatel.com/crime/12745-g...e-pogibaet.htm

    ....
    "Меня это видео не убедило. Я могу отдельно проанализировать каждый фрагмент видео. Видно, как спасатели принимают людей на нижнем этаже, как снимают с помощью лестницы. Но никто не падает и не погибает. Спасено 22 человека. Все погибшие - это люди, которые получили смертельные травмы в первые минуты пожара еще до прибытия спасателей", - отметил Болотских.
    ....

    без комментариев
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  3. #3
    Игорь, насколько я знаю, это здание выкуплено уже давно. "Хартрон" не арендодатель, они скорее соседи.

    Просто у нас журналисты ваяют что-нипопадя, и чиновники с ними вторят в унисон.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  4. #4
    Вот уж не приведи Господи соседство...
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  5. #5
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    Вот уж не приведи Господи соседство...
    и не говорите. и вот как вот с такими соседями можно что-нибудь "прихватить" или еще че? да они на перекурах в окна к нам палят
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  6. #6
    В Харькове всё иначе. Всем есть дело до всего.
    И, к тому же, даже для воды и электроэнергии подаются поэтажные планы. Я уже молчу о пожарных.

    Иногда кажется, что во всех городах свои правила.

    В общем, чтобы не уходить от темы: помещение, в котором был пожар, точно не из-за аренды пострадало.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  7. #7
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    И, к тому же, даже для воды и электроэнергии подаются поэтажные планы. Я уже молчу о пожарных.
    У меня этого нет и в помине. Раньше (в 2012-м) году пожарники приходили и смотрели на открытие дверей(вовнутрь или наружу), проверяли пожаростойкость дверей(на автономку в топочной), срок годности огнетушителей, ведомости инструктажей, страховки, обучение фопа(удостоверение по ТБ) и прочее. За свет и воду--не помню кроме договоров -ничего вообще. В 2013 году--ждал пожарников с мая по октябрь. В декабре попросили подписку на 300грн-- у меня нет денег на подписку. Все. Но теперь--ожидаю в гости и предписаний со страховками.

  8. #8
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    У меня этого нет и в помине. Раньше (в 2012-м) году пожарники приходили и смотрели на открытие дверей(вовнутрь или наружу), проверяли пожаростойкость дверей(на автономку в топочной), срок годности огнетушителей, ведомости инструктажей, страховки, обучение фопа(удостоверение по ТБ) и прочее. За свет и воду--не помню кроме договоров -ничего вообще. В 2013 году--ждал пожарников с мая по октябрь. В декабре попросили подписку на 300грн-- у меня нет денег на подписку. Все. Но теперь--ожидаю в гости и предписаний со страховками.
    Хрен им , а не страховку! Толку ноль, а просто поборы для того ХМЫРЯ , который заявляет , что никто не падал на видео.
    Предлагаю :
    ВЫПОЛНИТЬ И ВЫПОЛНЯТЬ ЗАКОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ИНСПЕКЦИЙ
    ОПЛАТИТЬ ШТРАФЫ, ЕСЛИ ТАКОВЫЕ БУДУТ
    НЕ ДАВАТЬ ВЗЯТОК ПОЖАРНИКАМ
    НЕ СОГЛАШАТЬСЯ НА ВСЯКИЕ ТАМ СТРАХОВКИ
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  9. #9
    Перечитав множество новостей, пришла к выводу, что от прессы ждать объективности не приходится... Пишут и копируют друг у друга просто чушь.

    Что точно известно на сегодняшний момент?

    Случилось чрезвычайное происшествие, которое привело к трагедии. Погибли ювелиры. Что там могло вспыхнуть с такой силой? Почему продолжилось горение, после того, как самостоятельно потушили огнетушителями? На модельном участке нет никаких больших плавилок, максимум - обычные горелки...

    Точно не было никакой пьянки на рабочем месте. Никаких терактов и происков конкурентов. Случилось внезапное возгорание с хлопком (или взрыв паров), какие-то растворы, жидкости (или их комбинация), возможно, плюс к этому офисный ремонт и при горении дали очень плотный и ядовитый дым.

    Завтра должны быть похороны погибших. Потом, скорее всего, будут обнародованы результаты экспертиз. И мы сможем говорить об этом предметно.

    Все чины МЧС хором кричат, что у нас в порядке всё со службами спасения. Хотя нам с вами ясно, как на самом деле обстоят дела - всё плохо. Не буду делать предположения, могли ли выжить люди, упавшие под ноги спасателями, могли ли их спасти... Хотелось бы, чтобы у всех людей было больше шансов выжить.

    То, что теперь экстренно начинают проводить учения по снятию людей с высоты, бегать с проверками по предприятиям, не вернёт умерших. Но может быть, если мы все задумаемся о безопасности, в дальнейшем сможем предотвратить часть несчастных случаев.

    Жалко до слёз всех погибших и пострадавших. И не хочется участвовать в вонючей волне слухов и спекуляций, развернувшейся вокруг. Не хочется комментировать глупости чиновников и недоМЭРков. Надеюсь, что все лгавшие, юлящие и выкручивающиеся понесут заслуженное наказание.

    Буду писать, когда будет информация.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  10. #10
    К сожалению, в этом несовершенном мире такое приходится переживать.
    Они были светлыми людьми, которых мы знали и любили.
    Это огромная утрата. И страшная трагедия.
    Очень тяжело терять дорогих людей .
    Разделяю горе семей погибших и их близких .
    Нет слов выразить Вам скорбь.

    Никогда не забудем…

Схожі теми

  1. Международные перспективы для ювелирной промышленности.
    від Олена Маслова в розділі Экспорт и импорт ювелирных украшений
    Відповідей: 21
    Останнє повідомлення: 08.08.2013, 17:38
  2. Передачи и статьи о ювелирной рознице.
    від Надежда в розділі Вопросы розничных продаж
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 24.06.2013, 22:45
  3. Возврат лицензирования ювелирной торговли???
    від Fondx в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 18
    Останнє повідомлення: 05.06.2013, 14:20

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •