Цитата Повідомлення від Seagull Переглянути повідомлення
Однако, мне, как обывателю, трудно представить такие ситуации в реальной жизни. Получается, что осуществляя деятельность без регистрации в Пробирной службе предприниматель не будет оштрафован при проверке? Будет составлен акт, в котором будет зафиксирован этот факт, затем в течение 5 дней должно быть выписано предписание, в котором указывается срок для устранения этого нарушения. И только после этого выписан штраф, в случае НЕРЕГИСТРАЦИИ? Вопрос: зачем тогда сейчас всем регистрироваться? Ведь угрозы наложения штрафа именно при проверке нет! А после проверки, можно будет по-быстренькому зарегистрироваться и таким образом миновать ответственности?

И по-второму случаю, насчет "создания препятствий для проверяющих"...Предприниматель не допускает к проверке и/или не соглашается выполнять законные требования проверяющих.. И что тогда? Сначала оформляется акт с фиксацией этого нарушения, затем в течение 5 дней- предписание "с указание срока для устранения этого нарушения"(?) и только затем выписывается постановление о применении штрафа?

Мне такой порядок вещей кажется несколько странным....Но это мое, личное мнение

Но то, что штрафовать будут не за неисполнение Инструкции №84, а за неисправление указанных нарушений в отведенные сроки - радует.))
Спасибо, уважаемая Seagull, за Ваш комментарий.
По первому и второму абзацу позволю себе процитировать сайт СЮ: "Отмечаем, что государственный надзор (контроль) в сфере хозяйственной деятельности не имеет целью наложение штрафов на субъектов хозяйствования, а является определенной законом деятельностью уполномоченных законом органов по выявлению и предупреждению нарушений требований законодательства субъектами хозяйствования и обеспечению интересов общества, в частности относительно надлежащего качества продукции, работ и услуг, приемлемого уровня опасности для населения, окружающей природной среды." Ссылка - http://juvelir.org.ua/index.php?news=435 .

Поэтому думаю, что все правильно: за незначительные нарушения нельзя сразу штрафовать. Сначала надо сказать "Ай-яй-яй" нерадивому предпринимателю, заставить его через предписание зарегистрироваться в пробирной службе или устранить препятствия для сотрудников Пробирной службы (к примеру, допустить их на проверку, если она законна). А вот если предприниматель продолжает упорствовать и не выполняет предписаний, тогда и только тогда надо накладывать штраф. Давайте будем гуманнее относиться к предпринимателям, они (мы) ведь тоже люди!

А по последнему Вашему абзацу вынужден Вас расстроить: штрафовать за отсутствие или неправильное ведение учета драгметаллов и драгкамней все-таки будут. Просто этот штраф предусмотрен не Законом №637, а Кодексом Украины об административных правонарушениях. Протоколы об админправонарушениях составляют контролеры Государственной пробирной службы, а постановление о наложении штрафа - Председатель Пробирной или, насколько я помню (текст КУоАП не перед глазами), его заместители.