Простите за фривольный заголовок, но сложно относиться серьёзно к кошмару, который повторяется с завидным постоянством.

Каждый год ювелирный бизнес попадает в сферу внимания депутатов, чиновников, контролирующих органов. Каждый год после завершения тех или иных событий начинается виток новых событий.

Сейчас у нас на повестке дня тупой кошмар с "янтарным пакетом". Краткая предыстория была описана мною в ФБ (20.04.16). Тогда я впервые познакомилась с шедевром умотворчества г-на депутата Заставного.


Цитата из сообщения в ФБ (для тех, кто не читал):

"Бывают дни, когда кажется, что "это не со мной"... После прочтения законопроекта 4462 (автор Р.Й. Заставный) чувство нереальности происходящего значительно усилилось.


Посудите сами: под видом "посилення відповідальності за незаконне видобування та введення в обіг бурштину та виробів з його використанням" через нашу чудесную найверховнейшую Раду протягивают внедрение 10% сбора в ПФУ на каждом этапе (добавляют помимо клеймения опт и розницу). Суммы итоговые посчитайте сами.
Также совершенно гениально добавляют в админкодекс контроль Нацполиции за ВСЕМ ювелирным бизнесом, а также большие штрафы и конфискации за "Порушення встановленого законом порядку використання бурштину, дорогоцінного каміння, дорогоцінних металів та виробів з них, їх транспортування, демонстрування, пропонування для продажу без наявних супровідних документів, що підтверджують їх походження, а також порушення встановленого законом порядку використання спеціальних знаків (іменників), що засвідчують виготовлювачів ювелірних виробів".
Я не знаю, насколько вменяем автор законопроекта и насколько он компетентен, но такие законопроекты - это просто позорище.
Где янтарь, а где именники и пенсионный сбор?


А финальный аккорд крылся в Пояснительной записке. Знаете, для чего г-н Заставный эту фигню родил?
"2. Цілі і завдання прийняття Закону
Головною ціллю та завданням законопроекту є посилення відповідальності за незаконний обіг бурштину, дорогоцінного каміння, дорогоцінних металів і виробів з них, та створення рівних умов для суб’єктів господарювання, які провадять діяльність з ними шлях." (это полная цитата, можете сами убедиться).
ШЛЯХ!!! Чей шлях, кто шлях? А фиг его знает. Вот так и живём. Кому шлях, а кому опять сайт ВР мониторить..."

За два месяца ничего не изменилось. Из-за того, что в стране уничтожается экосистема, разворовываются тонны народного добра и государство не может навести порядок, всю ювелирную отрасль определили в заложники.
Как решил г-н Заставный и его помощники, именно мы компенсируем всё раздолбайство и неумение наводить порядок, отдадим все миллионы долларов, осевшие в карманах янтарной мафии. А заодно сыграем на руку тем, кто налоги не платит, в стране не клеймится, но товар из драгметаллов продает.

Напоминаю: он хочет с каждой операции по передаче собственности получать в бюджет 10% от суммы операции, помимо уже сдираемых с производителей 10% при клеймении. Ещё г-н Заставный хочет много штрафов, конфискации и т.д. Но я не увидела в этой писанине ничего внятного о том, как же прекратится разграбление областей и контрабанда. А собственно говоря, зачем? То ли прийти в чистый магазин и отжать десятину пару раз, то ли на пули в лесу нарываться... Вот счастье-то полиции привалит.

Цитата из пояснительной записки: "Способом компенсації шкоди економічним інтересам України є поширення обов’язку зі сплати збору на загальнообов’язкове державне пенсійне страхування при провадженні окремих господарських операцій на осіб, які провадять гуртову та роздрібну торгівлю бурштином і виробами з нього, ювелірними та побутовими виробами з дорогоцінного каміння і дорогоцінних металів."


В экспертном выводе ГНЭУ от 30.05.16 явно и недвусмысленно сомневаются в допустимости данного законопроекта по совокупности массы факторов. Здесь и безграмотность при написании, и подмена понятий, и невозможность однозначных трактовок. Предложено вернуть данную ересь на доработку.

Но что-то крутится по-прежнему в неокрепших умах наших депутатов и законопроект висит, ожидает рассмотрения. Сейчас он на рассмотрении в комитетах и в любой момент может выпрыгнуть на первое чтение в ВРУ.

07 июня собиралось собрание ювелиров в Киеве. Народу было аж 30 человек. Это говорит о том, какое количество людей планируют продолжать заниматься ювелирным бизнесом? Это те люди, которые планируют работать в правовом поле, поэтому их интересует законодательство Украины? У меня нет ответов. Но предлагаю обсудить.

Не имею желания тратить силы на то, что не будет в итоге поддержано. Есть желающие работать в одном направлении? У кого-то ещё есть мысли и энергия?