День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 1 з 3 123 ОстанняОстання
Показано з 1 по 10 з 23

Тема: Лишение статуса плательщика единого налога по решению суда

  1. #1

    Лишение статуса плательщика единого налога по решению суда

    После рассмотрения нашей кассационной жалобы в ВАСУ и принятием им решения НЕ в нашу пользу, надумала открыть эту тему.
    Суть проблемы. Предприятие выиграло суд 1-й инстанции и апел. суд. Выдано св-во плат-ка ЕН. Спокойно работаем и сдаем декларации по ЕН. Ждем рассмотрения кассац. жалобы налоговой, содрогаемся при мысли о том, что жалоба налоговой будет удовлетворена. Но вот ( о ужас!!!) это произошло. Нас попросят сдать св-во ЕН, заплатить н-г на прибыль с 01.01.2012, стать плат-ком НДС (а мы по всем параметрам являемся таковыми!), заплатить его и штраф по нему? ТАК?
    Останній раз редагувалося TASECHKA; 30.08.2012 в 16:10.
    Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.

  2. #2
    Но давайте попробуем просмотреть такую схему: если у Вас на руках свидетельство с 01.01, то статуса Ваше предприятие лишится только при вступлении кассации в силу, т.е. в этом квартале? Попробовать написать заявление на единый с четвёртого квартала? Сейчас ведь всем разрешено быть на едином!

    Думаю, имеет смысл изложить все Ваши мытарства в виде хронологии событий за год, с датами. Когда налоговая подала на кассацию? Можно ли поговорить с начальником Вашей налоговой, чтобы они коллегиально (комиссионно) оставили Вас со свидетельством?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  3. #3
    почему в этом квартале? если им отказывали в ЕН с 01.01.12. они выиграли 1ую инстанцию, проиграли 2ую и 3юю. кассация подтвердила решение 2ой инстанции и ОС с 01.01.2012, а не с этого квартала
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  4. #4
    13.01.2012 г. подано заявление на ЕН.
    23.01.2012 получено письмо ГНС об отказе в выдаче св-ва плат-ка ЕН.
    Суд 1-й инстанции: 05.03.2012г. в нашу пользу.
    Апелляц. суд: 25.04.2012 г. оставляет решение суда 1-й инстанции без изменений.
    14.05.2012 г. выписано св-во плат-ка ЕН.
    05.07.2012 г. ВАСУ открывает кассац. провадження за касац. скаргою ДПІ.
    23.07.2012 мы подаем заперечення на касац. скаргу.
    Ухвали ВАСУ пока не получали.
    Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.

  5. #5
    Ищу варианты.

    Если тупо: свидетельство есть? Есть... Сами ж выдали...

    Надо будет почитать НКУ. Есть свидетельство и порядок его аннулирования, о решении через суд там же нет ни слова
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  6. #6
    Аgony, меня волнует то предприятие, по кот. мы получили св-во плат-ка ЕН. Ситуацию я моделирую именно для него. Готовлюсь, так сказать, к самому худшему...
    Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.

  7. #7
    Tasechka, а Вы писали в запереченни, что хотите присутствовать на заседании?

    Налоговая просила уже Вас вернуть свидетельство?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  8. #8
    Еленочка, в запереченні писали, что просим рассмотреть кас-цию в нашем присутствии. Рассмотрения ее еще не было, по крайне мере хочу на это надеяться. Налоговая пока еще ничего не просила.
    Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.

  9. #9
    Попробуем с юристом рассмотреть все комбинации и вечером более подробно обсудим.

    По-моему, не безнадёжно! В любом случае, надо разобраться со вступлением в силу решений и как должны аннулировать свидетельство.

    Всё равно оно сейчас есть и оно действующее!
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  10. #10
    Цитата Повідомлення від TASECHKA Переглянути повідомлення
    Аgony, меня волнует то предприятие, по кот. мы получили св-во плат-ка ЕН. Ситуацию я моделирую именно для него. Готовлюсь, так сказать, к самому худшему...
    точно. еще раз перечитала Ваш первый пост. прошу прощения в начале не разобралась

    получается да. если проиграете кассацию, что Вам, что нам, придется платить и прибыль и ндс. больше всего страшат штрафы за ндс

    но действительно, самый главный вопрос с какого числа считать себя (фирму) на ОС. если исходить, что кассация примет сторону налоговой, то тогда с 01.01.2012, т.к. сомневаюсь, что налоговая согласится подарить первое полугодие. они в начале года отказали, хоть и проиграли первые 2 инстанции. 3яя высшая инстанция посчитает что они правы, а значит были правы с 01.01.2012.

    я не вижу где здесь "не безнадёжно!" или Вы хотите сказать, что постановления суда "обратной силы не имеют"? т.е. если решение вступит в силу, допустим, 01.09.12, то и ОС только с 01.09.12?

    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    и как должны аннулировать свидетельство

    скорее всего как "
    здійсненнявидів діяльності, які не дають права застосовувати спрощену систему оподаткування"
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •