День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 2 з 3 ПершаПерша 123 ОстанняОстання
Показано з 11 по 20 з 30

Тема: Сбор за водопользование

  1. #11
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    сижу и думаю. платить - не платить
    Логично было бы не платить, так как не выполняется второе условие из двух существующих для признания СПД платником збору за спеціальне використання води:
    1) має дозвіл на спеціальне водокористування (договір на поставку води з водокористувачем-постачальником води)
    2)та використовує воду для господарських цілей

    Но коль позиция ГНС известна и в бюджете дыра, а нам силы еще пригодятся для более значимых свершений, я бы заплатила эти небольшие деньги. Хай подавятся!

  2. #12
    я то же так думаю. в квартал около 40 грн набегает. это лучше, чем потом падать на дурочку и говорить, что мы воду для производства не используем

    честно, было приятно общаться с налоговичкой. и журнал назвала, где статья, даже страницу. и статьи из НКУ назвала и даже процитировала, откуда взяли бред про аренду. рассказала что и как делать, в какой последовательности. я привыкла, что они ничего не знают и только и могут говорить "не знаю! разбирайтесь сами!"
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  3. #13
    Прогресс в налоговой, однако! Неужели доживем до того времени, когда сможем разговаривать с ними на одном языке (языке закона)?

  4. #14
    я не понимаю вас господа. с вас пытаются незаконно сбивать бабки, а вы рассуждаете мол " да лучше заплатить что бы тебя не трогали". вы первыми идете навстречу ректэту, а потом удивляетесь почему ваш бизнес стоит на грани выживания. сегодня - вода, завтра - ветер, послезавтра - солнце. одумайтесь.

  5. #15
    А если нам физическое лицо (не предприниматель) сдаёт в аренду? Тогда надо водосбор платить?

    У меня просто уже головокружение от налогообложения...
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  6. #16
    как я поняла со слов налоговички, если договор с водоканалом заключен на физическое лицо и Вы ему компенсируете затраты на воду по договору аренды, т.е. являетесь второстепенным пользователем - да, платите. а если Вы арендуете, но договор с водоканалом заключен на Ваше имя (ФОП, ЮЛ), т.е. Вы являетесь первостепенным пользователем - нет, не платите.

    логика налоговиков бредовая. понимание вырвано из контекста НКУ и слеплено так как им бы хотелось, но имеем, что имеем. хотя по НКУ плательщиками сбора являются те, у кого есть спецразрешения, а не договора с водоканалом
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  7. #17
    Елена, главное условие для уплаты этого сбора - наличие заключенного Договора с водоканалом. У арендаторов таких договоров нет. Поэтому Вам этот сбор платить не нужно.

  8. #18
    Цитата Повідомлення від Seagull Переглянути повідомлення
    Елена, главное условие для уплаты этого сбора - наличие заключенного Договора с водоканалом. У арендаторов таких договоров нет. Поэтому Вам этот сбор платить не нужно.
    не-не-не... а вот тут Вы не правы, с позиции налоговой. если договор заключен на имя арендодателя - сбор платится, а если на имя арендатора - не платится.

    и бывают случаи, что арендатор перезаключает договора с комунальщиками на свое имя. это обязательное условие в договоре аренды, если арендодатель госструктура.

    лучше пусть каждый свой случай уточнит в своей налоговой. я поделилась с новостью из нашего региона
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  9. #19
    Короче, опять прилипли... Все внеплановые платежи по помещению мы платим сами, а это явно внепланово.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  10. #20
    Цитата Повідомлення від INdigo Переглянути повідомлення
    я не понимаю вас господа. с вас пытаются незаконно сбивать бабки, а вы рассуждаете мол " да лучше заплатить что бы тебя не трогали". вы первыми идете навстречу ректэту, а потом удивляетесь почему ваш бизнес стоит на грани выживания. сегодня - вода, завтра - ветер, послезавтра - солнце. одумайтесь.
    Вы знаете, я весь 2011 год провела в борьбе с налоговой, доказывая, что я действовала по Закону, заплатив ЕН за февраль 2011 86грн (а не 200 грн). Если помните, казначейство не успело открыть новые счета и их программа выдала недоимку в 114 грн. Я извела бумаги на переписку, бензина на проезд, своего личного времени на все эти походы по кабинетам СТОЛЬКО!!! И что в итоге? Они затянули эти все разбирательства до конца года, понимая, что я у них на крючке, потому что у них есть формальные основания отказать мне в ЕН на 2012 год, так как у меня числится "недоимка"!!!

    В результате, в декабре 11 г я заплатила и 114 грн+штраф+пеню, но зато получила право продолжить работы на ЕН.

    И что самое забавное во всей этой истории ....Я все-таки получила моральное удовлетворение в виде мало кем замеченного изменения в НКУ в Переходные положения в мае этого года !!!
    То есть власть, "задним" числом, все-таки признала, что никакого 'налогового долга" у таких, как я правдолюбцев не было и нельзя было отказывать в выдаче Свидетельств ЕН!! Вот эта статья НКУ
    3. Не является основанием для принятия органом государственной налоговой службы в 2012 году решения об отказе в выдаче физическому лицу - предпринимателю свидетельства плательщика единого налога наличие у такого лица на день представления заявления о применении упрощенной системы налогообложения налогового долга по единому и фиксированному налогам, возникшего по результатам учета в налоговых органах в феврале 2011 года, а также налогового долга, возникшего по единому налогу за январь 2012 года.

    (Подраздел 8 раздела XX дополнен пунктом 3
    согласно Закону от 24.05.2012 г. N 4834-VI)

    К чему это я так разошлась? А к тому, что прежде чем начинать борьбу, нужно взвесить все за и против и просчитать, что будет дешевле, закрыть глаза на очередную глупость и заплатить небольшие деньги или же пасть смертью храбрых и потерять год жизни в борьбе с этими идиотами?

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •