День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 2 з 7 ПершаПерша 123456 ... ОстанняОстання
Показано з 11 по 20 з 64

Тема: Почему розница переплачивает за изделия?

  1. #11
    Сама по себе тема "Почему розница переплачивает..." абсурдна и алогична. У предпринимателей, занимающихся розничной торговлей есть право выбора!

    Когда говорят о налогах, взятках и прочих неизбежных атрибутах нашей повседневности, тема о несправедливых поборах актуальна. Но когда речь идёт о закупке товара, то кто держит нож у горла розницы?

    Кто заставляет закупать товар для последующей перепродажи по несправедливой (невыгодной, завышенной) цене?

    Адам Смит утверждал, что такого понятия, как справедливая цена, не существует.

    Есть лишь одна цена. Та, по которой заключается сделка между продавцом и покупателем (при условии свободного рынка, конечно), та, по которой продавец и покупатель добровольно заключают эту сделку.

    Многие теории А.Смита начинают устаревать. Но понятие "рыночной цены" не ржавеет.

    Все люди имеют право продавать и покупать по удобной для них цене. И любой нормальный предприниматель понимает: рынок рассудит, верна ли его цена на товар и правильно ли он его продаёт. На производителя ВСЕГДА влияет рынок - отсутствие спроса на его товар, невыгодные условия ввиду повышенной конкуренции именно в его сегменте рынка... Всё это приводит или к закрытию бизнеса, или к переоценке всего (в т.ч. и цен ).

    Тема мне лично интересна только в том контексте, что для кого-то она может послужить толчком к переосмыслению и новому прочтению собственного бизнеса. Ради этого стоит истязать клавиатуру.



    От себя ещё добавлю: если я найду где-то "Бисмарки", описанные Прегоном в своём сообщении, то буду их брать в розничную продажу, не особо глядя на цену. Качественные цепи отличаются от остальных и хорошо продаются.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #12
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Не найдете! Это был наш хит... Из ОРЕНБУРГА дама приехала его купить.Хотя в России ведь такую цепь тоже делают У меня в золоте их осталось штук 5-8 на витрине. В серебре может найдете но с ОЧЕНЬ большим весом. Рентабельность построенная на граммах понимаете ли...
    А в принципе лет несколько назад ВСЕ сделали неправильный шаг по оценке изделий. Стали идти от веса. А правильно было от сложности, категорйности изделий. Но, понятно , что учету больше поддаются граммы и пошло-поехало.
    А по поводу справедливости? Нет , Лена, эту теорию нужно понимать правильно. Смысл моего истолкования в том , что НЕ НУЖНО молчать перед поставщиками!( и наоборот тоже) КАК ОНИ( руководство) УЗНАЮТ, что движение может прекратится по таким и таким причинам? Мы ведь, как и все люди Земли, хотим жить, работать с УЖЕ УСТОЯВШИМИСЯ традициями связями итд. И именно этот фактор заставляет нас или ДОЛЖЕН заставить вести двустороннтие переговоры , попросту называя жаловаться. То есть мы используем сначала силу убеждения и логики, а уж потом УХОДИМ к другим. Неважно кто этот другой: работодатель, поставщик, арендодатель, или наоборот, работник, покупатель-розница, арендатор. СНАЧАЛА ПОГОВОРИТЬ!!! Или не так?
    А теперь уже о реальной "несправедливости " цены... Одно харьковское предприятие год назад решило торговать по схеме: берешь сразу, значит к цене работы ПЛЮС(!!!) два доллара за грамм.Заказываешь на потом- просто цена. ГДЕ ЛОГИКА?!!!
    Лично я уменьшил раза в два-три выборку у этого производителя. Новые модели не беру так как " на два за грамм" дороже , если сразу. Чтобы увидеть новые модели и заказать на потом нужно приехать на встречу, а это километров сто пятьдесят просто прокатится. Допустим посмотреть их в каталоге? НО ни экран , ни бумага не передает шарма изделия, а тем более его тех характеристик. А еще они свой каталог засекьюритили так, что простому пользователю(продавцам или просто дамам умеющим нажимать кнопки в определенной последовательности) не выучить этот танец с бубном...
    Я уверен, что ждет их, как минимум СТАГНАЦИЯ, если не спад. Стоит в ИХ нишу забраться чуть более поворотливому и не жадному- назад позиции уже не вернуть. Так у меня было с БР.. раз поговорили, второй- ноль реакции. С 2008 года не трогаю их товар.С Баг... хоть он и рядом находится, поработал полтора раза в 2002 году. И теперь 10 ЛЕТ(!!!) я к ним не ходок. (Хотя клеймимся практически постоянно вместе) А килограммчиков десять я б у них за это время взял
    Останній раз редагувалося Прегон; 10.10.2012 в 11:33.
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  3. #13
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    Не найдете! Это был наш хит...
    Искренне жаль. Очень мало по-настоящему качественных ручных цепей. Были раньше надомники, которые делали фантастические цепи, почти шелковые, текучие... Потом стали делать больше и дороже, а качество пропало. Пока не могу подобрать ничего такого, чтоб радовало, а торговать третьим сортом - не хочется.


    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    А в принципе лет несколько назад ВСЕ сделали неправильный шаг по оценке изделий. Стали идти от веса. А правильно было от сложности, категорйности изделий.
    Сергей, Вы совершенно и абсолютно правы!

    Но... Я никогда не считаю по весу, у меня другая система калькулирования (привязываюсь к сложности модели). Когда же начинаешь общаться с новым клиентом, то первое, что слышишь: "А почём у вас за грамм?" ...

    И потом менеджеры долго объясняют, что у нас цена за изделие, что серебро - не весовой товар (согласно ГОСТа), что это не дорого за красивое украшение с большим количеством красивых камней, которое сразу продаётся, что серьги наоборот облегчали, чтобы хорошо было их носить и т.п. Объяснить удаётся не всегда. Мало того, розничные покупатели уже спрашивают то же самое. Прошу заметить, речь идёт исключительно о серебре.


    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    Смысл моего истолкования в том , что НЕ НУЖНО молчать перед поставщиками!( и наоборот тоже) КАК ОНИ( руководство) УЗНАЮТ, что движение может прекратится по таким и таким причинам? Мы ведь, как и все люди Земли, хотим жить, работать с УЖЕ УСТОЯВШИМИСЯ традициями связями итд. И именно этот фактор заставляет нас или ДОЛЖЕН заставить вести двусторонние переговоры , попросту называя жаловаться. То есть мы используем сначала силу убеждения и логики, а уж потом УХОДИМ к другим. Неважно кто этот другой: работодатель, поставщик, арендодатель, или наоборот, работник, покупатель-розница, арендатор. СНАЧАЛА ПОГОВОРИТЬ!!! Или не так?
    Сергей, я полностью с Вашими тезисами согласна! Это и есть нормальный бизнес, когда обе стороны стремятся к полной ясности и обсуждают всё, что их не устраивает. К моему огромному сожалению, это невероятная редкость пока. И мне очень приятно, что данные темы начинают обсуждаться на форуме (о чём я ранее и писала). Вполне возможно, что кому-то это спасёт бизнес.

    Я не согласна только с постановкой вопроса "Розница переплачивает...", ведь если кто-то кому-то сознательно платит больше, то это его личное право.

    В задачи розницы, как мне кажется, входит и осознанный подбор оптимальных ДЛЯ СЕБЯ производителей, и сравнение цен, и анализ продаж. Никто ведь не будет ходить обедать в кафе, где дорого, невкусно и грязно? Да и даже в кафе, где просто что-то раздражает? Так зачем покупать невыгодный товар и потом говорить, что переплачиваешь?

    Сергей, Вы дали совершенно реальный алгоритм проведения переговоров о ценовой политике. Думаю, всё надо решать исключительно в индивидуальном порядке и не обобщать.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  4. #14
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Так и я же спрашиваю ТЕПЕРЬ точно так же у производителей серебра. Ведь уже на нынешнее время выставляем по валу , от веса, за грамм. ТЕПЕРЬ уже ТАК!
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  5. #15
    Шановні Олена та Прегон.
    Може ви не зрозуміли акцент теми?
    Пояснюю.


    Ми не обговорюємо чому ціни різні у різних виробників.
    Ми обговорюємо чому золотники при зміні вартості металу ціни знижують, а срібні виробникі - ні.
    Мені, до речі, абсолютно наплювати на ситуацію з різними втратами, податками, нормою прибули. Ми обговорюємо логічність зміни оптової ціни від зміни вартості металу.
    Особливо в довгостроковому періоді.
    Ясно?

    Особливо мені цікава думка виробників, а не торгівлі.
    Будь ласка, не змінюйте напрям дискусії.
    "Ми всі тут не в своєму розумі" - промовив Чеширський Кіт (Л.Кэрролл)

  6. #16
    Цитата Повідомлення від Чешир :) Переглянути повідомлення
    Шановні Олена та Прегон.
    Може ви не зрозуміли акцент теми?
    Пояснюю.


    Ми не обговорюємо чому ціни різні у різних виробників.
    Ми обговорюємо чому золотники при зміні вартості металу ціни знижують, а срібні виробникі - ні.
    Мені, до речі, абсолютно наплювати на ситуацію з різними втратами, податками, нормою прибули. Ми обговорюємо логічність зміни оптової ціни від зміни вартості металу.
    Особливо в довгостроковому періоді.
    Ясно?

    Особливо мені цікава думка виробників, а не торгівлі.
    Будь ласка, не змінюйте напрям дискусії.

    Уважаемый Чеширский кот!

    Если Вам "абсолютно наплювати", то это не дискуссия.

    Вам никто не обязан отчитываться о ценообразовании. И то, что логично для Вас, может не являться таковым для остальных.

    Но по секрету Вам намекну: в украшениях из серебра превалирует стоимость работы, а не металла (в отличии от украшений из золота).
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  7. #17
    Елена,
    не надо манипулировать текстом как делают это некоторые журналюги, и цитировать то что вам хочется.
    Тема по названию и так понятна.

    ЕСЛИ ХОТИТЕ КОНКРЕТИКИ, ТО...
    Вот вы мне ответьте прямо почему вы подняли цены на свой товар в прошлом году когда взвинтились цены на металлы?
    И не опустили их когда, они упали?
    Почему? Где логика?
    И после этого вы хотите, чтобы мы оговаривали методы стимуляции торговли в соседней теме?

    Так всё же стоимость работы ниже, чем её любят заявлять производители?
    Не так ли?

    Прошу прощения за прибули, надеюсь все поняли что это прибуток
    Это машинально.
    Останній раз редагувалося Чешир :); 10.10.2012 в 17:28.
    "Ми всі тут не в своєму розумі" - промовив Чеширський Кіт (Л.Кэрролл)

  8. #18
    Цитата Повідомлення від Чешир :) Переглянути повідомлення
    Елена,
    не надо манипулировать текстом как делают это некоторые журналюги, и цитировать то что вам хочется.
    Тема по названию и так понятна.
    Уважаемый Чеширский кот , я пишу так, как считаю нужным и не манипулирую текстом.

    То, что Вы написали о моём тексте, называется безосновательным обвинением. Ведите, пожалуйста, дискуссию корректно и по Правилам форума.

    Имитацией злободневной дискуссии Вы пытаетесь создать обобщённый конфликт между производителями и розницей.

    Вы не пытаетесь решить "проблему", а занимаетесь обобщением, уравниловкой и "псевдоразоблачением". Кстати, именно это самые популярные методы журналистов.

    Почему бы Вам не попробовать решить свои проблемы напрямую именно с Вашими поставщиками? Однозначно, пользы от этого будет больше.
    Мы же обсуждаем ценовую политику с нашими оптовыми покупателями.

    Для закрытия этой дискуссии со своей стороны, могу сказать следующее: если розницу не устраивает цена, товар, поставщик и после проведенных переговоров ситуация не изменилась, то можно сменить поставщика или изготавливать украшения для магазина самостоятельно.

    Ещё раз повторю способы решения проблемы: 1) аргументированные переговоры; 2) поиски лучшего товара; 3) запуск собственного производства.

    Удачной Вам торговли и сговорчивых поставщиков, Чешир!
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  9. #19
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Котик! И оно мне надо? Умываю руки во всех Ваших постах .Дискутируйте с собой. Засим...
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  10. #20
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    Имитацией злободневной дискуссии Вы пытаетесь создать обобщённый конфликт между производителями и розницей.
    Уважаемые форумчне, для того, чтобы не было обобщенного конфликта, я создал данную тему.

    Тема должна помочь выяснить почему происходят некоторые упомянутые процессы с ценами,
    т.е. подымаясь единожды цены не опускаются на прежний уровень, когда они просто обязаны это сделать.

    Понимание данной проблемы может облегчить взаимопонимание между торговлей и производством.
    Согласитесь, в этом есть рациональное зерно бизнеса.


    Ведь, предполагая, что металлы должны вот-вот взлететь в цене я мог бы приобрести изделия, по доступной цене и главное – оплатил бы так называемую стоимость работы.
    Это выгодно производителю, т.к. он может получить деньги сразу без отсрочки платежа.
    Неправда ли справедливо, понятно и логично?
    И важно, что это влияет на торговлю и взаимоотношения только положительно.

    И наоборот, если я чувствую, что металл перегрет в цене – можно повременить с закупкой. Потому что дорогое изделие на прилавке – проигранная конкуренция.

    Я лично понимаю, что производители просто включают возможные риски в цену, которые мы оплачиваем даже в случае если риски наоборот упали.
    Я уже вижу что некоторые поставщики начали обращать внимание данной тематике и у них уже есть успехи.
    "Ми всі тут не в своєму розумі" - промовив Чеширський Кіт (Л.Кэрролл)

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •