Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
Само собою, что молнии в сумке или джинсах будут иметь тот вес (по-моему от 0,5 грамма обязательно клеймо пробирки) который обязателен прохождению через пробирку, но перо ручки-вес имеет минимальный и не достигающий "обязаловки" клеймения в пробирке
Может я невнимательно читал инструкции, но я всегда считал, что на Украине нет исключений по весу для клеймения.

Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
и никто не заставляет в продажном чеке продавцу делать акцент на благородность пера--это его собственная инициатива и поиск "приключений" на свою пятую точку.
Это тоже кстати дискуссионный вопрос. Только речь нужно вести не о чеке, а о бирке, этикетке или товарном ярлыке. Если там указано, что изделие из драгметалла, то это ювелирное изделие и клеймо должно быть обязательно. Возможна такая ситуация, что на товарном ярлыке ничего не говорится о материале из которого сделано украшение, изделие продаётся как бижутерия, но на самом деле оно сделано из драгметалла, скажем, серебра. Будет ли штраф за продажу такого изделия без клейма? Я не могу Вам ответить на этот вопрос однозначно. Штраф должен быть, иначе можно было бы продавать все изделия без клейм, на бирках ничего не писать, а покупателям по секрету рассказывать, что эта "бижутерия" сделана на сам деле из драгметалла. Бижутерия сейчас бывает красивее и дороже, чем некоторые изделия из серебра. Так что зачем возиться с клеймением? Но всё же думаю это очень плохая идея.

И даже указав "золото" --можно пойти по пути СССР--с указанием на стекляшку в 1,5 грамма--рубин (цвет).
Указав "золото" любым хитрым способом, Вы даёте повод ревизорам снять изделие на экспертизу и если там окажется действительно золото, то дискуссионный вопрос, описанный мной, перенесётся в суд и/или будет закрыт уплатой штрафа.