День українського ювелірного мистецтва


Показано з 1 по 10 з 10

Тема: Изменения в ЗУ о госбюджете на 2014 год - стоп проверки?

Комбінований перегляд

Попереднє повідомлення Попереднє повідомлення   Наступне повідомлення Наступне повідомлення
  1. #1
    Мне вообще кажется, что Минфин к пробирному надзору, клеймению и ювелирному бизнесу не имеет вообще никакого отношения. У Минфина своих проблем хватает.

    В результате анонсированной Президентом дерегуляции хочется упростить все действия. Надо убрать вообще все проверки, кроме тех, которые по жалобам конечного потребителя.

    Желание государства контролировать весь частный бизнес приводит к уродливым формам коррупции и бюрократии. Они учатся нас ловить, а мы учимся выкручиваться… Эта игра отбирает массу сил, времени и денег, но не приносит пользу никому. Правила работы, проверок, ответственность за нарушения должны быть лаконичными, понятными и доступными всем участникам рынков. Всё остальное, что не запрещено, должно быть разрешено!
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #2
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    Мне вообще кажется, что Минфин к пробирному надзору, клеймению и ювелирному бизнесу не имеет вообще никакого отношения. У Минфина своих проблем хватает.
    Многие приказы, которыми регулируется ювелирная отрасль - это приказы Минфина. По крайней мере Минфин их утверждал. Хорошо, если их там хоть кто-то читал перед этим. Они очень далеки от реальной жизни. Вы сами об этом прекрасно знаете. И обсуждают их перед принятием с "ювелирами", которые совсем не ювелиры, а обычные популисты. Извините, что перехожу на личности. В результате предприниматели работают с законодательством, которое им только мешает.

    Может и к лучшему, что вся эта система будет сломана. Только моё глубокое убеждение, что полная дерегуляция породит хаос и безнаказанность в этой сфере. Честным педпринимателям придётся конкурировать с нечистыми на руку коллегами (хотя им не привыкать). И это будут уже не изделия с фальшивыми клеймами, как сейчас - это будут просто изделия без клейм (зачем морочиться с изготовлением фальшивых клейм). И речь будет идти не о точности проб, а вообще о том - есть ли драгметалл в ювелирных изделиях.

    А если мы, теперь уже не дай Бог, присоединимся к Конвенции, мы ещё и Европе покажем как мы умеем клейма подделывать и вообще жульничать.

    Вот такой мой пессимистический прогноз. Надеюсь он не сбудется.

  3. #3
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    Только моё глубокое убеждение, что полная дерегуляция породит хаос и безнаказанность в этой сфере. Честным педпринимателям придётся конкурировать с нечистыми на руку коллегами (хотя им не привыкать). И это будут уже не изделия с фальшивыми клеймами, как сейчас - это будут просто изделия без клейм (зачем морочиться с изготовлением фальшивых клейм). И речь будет идти не о точности проб, а вообще о том - есть ли драгметалл в ювелирных изделиях.
    Как добиться того, чтобы на переопробироаку ставили именник(допустим--"заявщика")????
    Принесли (сотни раз) импорт переопробирован. Люди купили в магазине. Именник отсутствует. Зато "левая бирка"--на месте. Я прекрасно понимаю, что ни один производитель у меня не примет лом по 585* (независимо от факта). Но кому нужно это??? Почему бы не обязать делать переопробировку с именником??? А так--спрос с кого ??? С "дяди Васи с Харькова, Киева и прочих"???
    как я могу объяснить бабушке--что она приобрела до этого......фуфло непонятного происхождения, которое у меня примут в 500*???

    А если еще и это отменят---то "ховайся" кто куда сможет. Будут пхать такое, что только диву будешь даваться.
    Останній раз редагувалося игоpь; 26.08.2014 в 20:03.

  4. #4
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    А так - спрос с кого?
    Клеймо ставит казённое предприятие пробирного контроля. Спрос должен быть с него. При чём спрос деньгами - в случае выявления нанесения клейма 585 пробы на изделие из металла с содержанием золота 584% (отрицательный допуск у нас сейчас запрещён) такое предприятие должно было бы оплатить расходы на арбитражный анализ, судебные издержки и всё прочее. Ну и руководители в результате должны сниматься с должности.

    А такие факты есть. Но они замалчиваются.

    Казённые предприятия кстати никуда не деваются. Вот вам и поле для внесения изменений в законодательство.

    И кстати если кто-то принимает у Вас изделие на котором стоит государственное пробирное клеймо 585 пробы и утверждает, что там 500 проба, то он просто хочет заплатить Вам меньше денег, нажиться на Вас. Так делают иногда ломбарды и как Вы говорите, производители. По нормальному нужно провести экспертизу клейма на подлинность и экспертизу изделия на содержание драгметалла. Но никто не хочет с этим возиться - тратить время и деньги. А вот если бы обязать те же ломбарды передавать такие изделия на экспертизу в обязательном порядке, как банки обязаны изымать фальшивые денежные купюры, то думаю казённые предприятия ужесточили бы свои требования, а производители делали свои изделия с запасом, а не так как сейчас - вдруг прокатит, а если нет, то пусть клеймят 500 пробой.

Схожі теми

  1. Перспективы 2014 года. Попробуем предсказать?
    від Олена Маслова в розділі Все остальные вопросы
    Відповідей: 40
    Останнє повідомлення: 18.09.2014, 17:44
  2. Відповідей: 0
    Останнє повідомлення: 13.01.2014, 17:18

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •