Меня интересует, например, не сам аппарат, а выполнения пункта 3.2 положения о расчетных документах, которым установлен перечень обязательных реквизитов кассового чека, отступление от которого не допускается. Среди них есть реквизиты наименования товара, его цена. Мы работаем по индивидуальным заказам по изготовлению и ремонту ювелирных изделий, никаких товаров, остатков, готовых изделий нет.
Каждый заказ индивидуален, да перечень изделий не так много (кольца, серьги, подвески, цепи, браслеты, запонки, брелки, значки, колье, монеты, элементы изделий, др.), могут быть как с камнями, так и без, с другими вставками, разным цветом, покрытием. Да даже разменный ряд не так велик. Но как я могу запрограммировать цену того или иного изделия. Ведь я не могу знать, кто придет и какой заказ сделает, срочность, сложность и длительность изготовления, на то он и индивидуальный заказ. Не могу ведь я поставить наименование кольцо, но при этом все время по разным ценам. В некоторых сервисных центрах сказали, что можно в таких случаях использовать функцию кассовых аппаратов «свободная цена». Но насколько я понимаю, это незаконно.
Дальше, мы предварительно оговариваем с заказчиками, что они возмещают нам 10 % пенсионный сбор, который зависит, как все знают, от курса НБУ. Ведь не хочется завышать из потолка цену работы, чтобы не прогадать с курсом, итак клиентов уменьшилось в два раза. В налоговой ответ на данный вопрос не знают. Кто нашел для себя ответ, пытался разобраться? Поделитесь рассуждениями. Может я чего-то недопонимаю, и есть простой ответ на мой вопрос?