День українського ювелірного мистецтва


Показано з 1 по 10 з 82

Тема: ПРОВЕРКА ПРОБИРНОЙ СЛУЖБЫ -Ликвидирована Постановлением КМУ от 10.09.2014

Комбінований перегляд

Попереднє повідомлення Попереднє повідомлення   Наступне повідомлення Наступне повідомлення
  1. #1
    Спасибо, Игорь за мнение, но мне бы ну хоть что-нибудь ссылочки на инструкцию, закон т.п. Вопрос я не из праздного любопытства задала, и не чтобы узнать чье-то мнение...
    В магазин к знакомым пришла проверка ГПС и требует заплатить штраф, и немаленький...
    А в ломе нам приходят золотые перья от ручек с пробой, не часто, но бывает.
    Свобода не в том, чтобы делать то, что хочешь, а в том, чтобы не делать того, чего не хочешь.

  2. #2
    Цитата Повідомлення від TASECHKA Переглянути повідомлення
    Спасибо, Игорь за мнение, но мне бы ну хоть что-нибудь ссылочки на инструкцию, закон т.п. Вопрос я не из праздного любопытства задала, и не чтобы узнать чье-то мнение...
    В магазин к знакомым пришла проверка ГПС и требует заплатить штраф, и немаленький...
    А в ломе нам приходят золотые перья от ручек с пробой, не часто, но бывает.
    Если "за уши" притянуть и переиначить то, что относится к изделиям из 925* со вставками 375* и 585*.

    Допустим я продаю дамскую сумочку или джинсы с "молнией" из 585*--ну и что с того.
    Я продаю джинсы и сумочку, а не молнии.
    А по "лому"--на то он и лом. Там еще проще. Кто его там смотрит--и кому он нужен.

  3. #3
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    допустим я продаю дамскую сумочку или джинсы с "молнией" из 585*--ну и что с того.
    я продаю джинсы и сумочку, а не молнии.
    вы продаёте изделия из драгметаллов, а если брать терминологию закона украины о дм, то не просто изделия из драгметаллов, а драгметаллы:

    "дорогоцінні метали - золото, срібло, платина і метали платинової групи (паладій, іридій, родій, осмій, рутеній) у
    будь-якому вигляді та стані (сировина, сплави, напівфабрикати, промислові продукти, хімічні сполуки, вироби, відходи, брухт тощо)".

    так что, tasechka, вам нужно соблюдать все нормативно-правовые акты, которые регулируют продажу ювелирных изделий. чтобы более подробно ответить, нужно знать о вас немного больше: торгуете вы кроме этих ручек ювелирными изделями или нет и т.д.

  4. #4
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    вы продаёте изделия из драгметаллов, а если брать терминологию закона украины о дм, то не просто изделия из драгметаллов, а драгметаллы:

    "дорогоцінні метали - золото, срібло, платина і метали платинової групи (паладій, іридій, родій, осмій, рутеній) у
    будь-якому вигляді та стані (сировина, сплави, напівфабрикати, промислові продукти, хімічні сполуки, вироби, відходи, брухт тощо)".

    так что, tasechka, вам нужно соблюдать все нормативно-правовые акты, которые регулируют продажу ювелирных изделий. чтобы более подробно ответить, нужно знать о вас немного больше: торгуете вы кроме этих ручек ювелирными изделями или нет и т.д.
    Вы не совсем правы,человек продает изделия содержащие драгметаллы,а это как говорят в Одессе две больших разницы.телевизоры тоже содержат драггметаллы,так что теперь их на клеймо отправлять?И в данном предложении что Вы привели идет речь о изделиях из драгоценных металлов,а не изделиях в которых есть драгоценные металлы.Чувствуете разницу?

  5. #5
    Цитата Повідомлення від ДмитрийДнепр Переглянути повідомлення
    Вы не совсем правы,человек продает изделия содержащие драгметаллы,а это как говорят в Одессе две больших разницы.телевизоры тоже содержат драггметаллы,так что теперь их на клеймо отправлять?И в данном предложении что Вы привели идет речь о изделиях из драгоценных металлов,а не изделиях в которых есть драгоценные металлы.Чувствуете разницу?
    Разницу чувствую, но к сожалению эта разница не закреплена в нашем законодательстве. В других странах кстати тоже с терминологией проблемы, насколько мне известно.

    По Вашей логике ювелирное изделие 585 пробы - это всего лишь изделие, в котром содержатся драгметаллы, а не изделие из драгметаллов.

    244 инструкция:
    "виріб з дорогоцінного металу - будь-який ювелірний (побутовий) виріб, виготовлений із сплавів дорогоцінних металів - золота, срібла, платини, паладію, який використовується як прикраси або предмети побуту"

    Ручки - это "побутовий виріб". К сожалению исчерпывающего списка таких изделий нет. В этом и проблема. И Вы отчасти правы, что при желании можно заставить клеймить и телевизоры.

  6. #6
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    Разницу чувствую, но к сожалению эта разница не закреплена в нашем законодательстве. В других странах кстати тоже с терминологией проблемы, насколько мне известно.

    По Вашей логике ювелирное изделие 585 пробы - это всего лишь изделие, в котром содержатся драгметаллы, а не изделие из драгметаллов.

    244 инструкция:
    "виріб з дорогоцінного металу - будь-який ювелірний (побутовий) виріб, виготовлений із сплавів дорогоцінних металів - золота, срібла, платини, паладію, який використовується як прикраси або предмети побуту"

    Ручки - это "побутовий виріб". К сожалению исчерпывающего списка таких изделий нет. В этом и проблема. И Вы отчасти правы, что при желании можно заставить клеймить и телевизоры.
    вот как раз кольцо из 585 это изделие из драгметалла,а джинсы с молнией из золота это изделия которое содержит драгметалл. то есть одно полностью,а другое частично.я думаю именно в этом собака порыта.Ну и опять же,грамотный юрист расставит все по своим местам

  7. #7
    Цитата Повідомлення від ДмитрийДнепр Переглянути повідомлення
    грамотный юрист расставит все по своим местам
    боюсь что грамотный юрист может наткнуться на феерическое трактование законов судами. мы это проходили в 2012 году.
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  8. #8
    Цитата Повідомлення від ДмитрийДнепр Переглянути повідомлення
    вот как раз кольцо из 585 это изделие из драгметалла,а джинсы с молнией из золота это изделия которое содержит драгметалл. то есть одно полностью,а другое частично.я думаю именно в этом собака порыта.Ну и опять же,грамотный юрист расставит все по своим местам
    Более наглядные примеры - часы, мобильные телефоны. Полностью из драгметаллов они не могут быть.

    Или другой пример - украшение из сплава с содержанием золота 30%.

    Что Вы о них скажете?

  9. #9
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    вы продаёте изделия из драгметаллов, а если брать терминологию закона украины о дм, то не просто изделия из драгметаллов, а драгметаллы:

    "дорогоцінні метали - золото, срібло, платина і метали платинової групи (паладій, іридій, родій, осмій, рутеній) у
    будь-якому вигляді та стані (сировина, сплави, напівфабрикати, промислові продукти, хімічні сполуки, вироби, відходи, брухт тощо)".

    так что, tasechka, вам нужно соблюдать все нормативно-правовые акты, которые регулируют продажу ювелирных изделий. чтобы более подробно ответить, нужно знать о вас немного больше: торгуете вы кроме этих ручек ювелирными изделями или нет и т.д.
    С Вами я полностью согласен.
    (Сделайте скидку на мое незнание точных цифр--но вектор--я знаю).
    Само собою, что молнии в сумке или джинсах будут иметь тот вес (по-моему от 0,5 грамма обязательно клеймо пробирки) который обязателен прохождению через пробирку, но перо ручки-вес имеет минимальный и не достигающий "обязаловки" клеймения в пробирке и никто не заставляет в продажном чеке продавцу делать акцент на благородность пера--это его собственная инициатива и поиск "приключений" на свою пятую точку.

    И даже указав "золото" --можно пойти по пути СССР--с указанием на стекляшку в 1,5 грамма--рубин (цвет).
    Останній раз редагувалося игоpь; 14.04.2014 в 19:35.

  10. #10
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    Само собою, что молнии в сумке или джинсах будут иметь тот вес (по-моему от 0,5 грамма обязательно клеймо пробирки) который обязателен прохождению через пробирку, но перо ручки-вес имеет минимальный и не достигающий "обязаловки" клеймения в пробирке
    Может я невнимательно читал инструкции, но я всегда считал, что на Украине нет исключений по весу для клеймения.

    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    и никто не заставляет в продажном чеке продавцу делать акцент на благородность пера--это его собственная инициатива и поиск "приключений" на свою пятую точку.
    Это тоже кстати дискуссионный вопрос. Только речь нужно вести не о чеке, а о бирке, этикетке или товарном ярлыке. Если там указано, что изделие из драгметалла, то это ювелирное изделие и клеймо должно быть обязательно. Возможна такая ситуация, что на товарном ярлыке ничего не говорится о материале из которого сделано украшение, изделие продаётся как бижутерия, но на самом деле оно сделано из драгметалла, скажем, серебра. Будет ли штраф за продажу такого изделия без клейма? Я не могу Вам ответить на этот вопрос однозначно. Штраф должен быть, иначе можно было бы продавать все изделия без клейм, на бирках ничего не писать, а покупателям по секрету рассказывать, что эта "бижутерия" сделана на сам деле из драгметалла. Бижутерия сейчас бывает красивее и дороже, чем некоторые изделия из серебра. Так что зачем возиться с клеймением? Но всё же думаю это очень плохая идея.

    И даже указав "золото" --можно пойти по пути СССР--с указанием на стекляшку в 1,5 грамма--рубин (цвет).
    Указав "золото" любым хитрым способом, Вы даёте повод ревизорам снять изделие на экспертизу и если там окажется действительно золото, то дискуссионный вопрос, описанный мной, перенесётся в суд и/или будет закрыт уплатой штрафа.

Схожі теми

  1. Регистрация в Гос пробирной службе - с 24.06.2015 полномочия перешли Минфину
    від TASECHKA в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 250
    Останнє повідомлення: 16.03.2017, 12:56
  2. Проверка Пенсионным фондом
    від Seagull в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 3
    Останнє повідомлення: 08.02.2013, 22:17
  3. Проверка производства Держстандартизацией
    від Марина в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 14
    Останнє повідомлення: 05.09.2012, 11:22
  4. Проверка соцстрахом по НС (соответствие классу риска)
    від agony в розділі Вопросы по контролирующим службам
    Відповідей: 1
    Останнє повідомлення: 26.07.2012, 16:26

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •