День українського ювелірного мистецтва


Результати опитування: Как разобраться с учётом драгметаллов?

Голосували
11. Ви ще не голосували в цьому опитуванні
  • Подождать официальных разъяснений от Пробирного надзора

    6 54.55%
  • Пойти на семинар Союза Ювелиров и послушать, что скажут

    1 9.09%
  • Пойти на курсы Пробирного надзора

    0 0%
  • Почитать самому и отредактировать свой учёт

    3 27.27%
  • Дать задание подчинённым прочитать и доложить

    0 0%
  • Подождать проверку из Пробирного надзора, они и расскажут

    1 9.09%
  • У меня уже и так всё в порядке

    0 0%
  • Меня это не волнует, вести учёт ДМ не буду

    0 0%
  • Здесь нет моего варианта (напишу развёрнуто)

    0 0%
Показано з 1 по 8 з 8

Тема: По каким нормам должны работать ювелиры и что не понятно.

  1. #1

    Question По каким нормам должны работать ювелиры и что не понятно.

    Читаю по возможности все темы и, как мне кажется, вижу что мы все бродим в десятке-другом нормативных актов, словно в тёмном лесу.

    Деятельность любого предприятия (предпринимателя) регулируется НКУ, в первую очередь. Потом идут дополнительно отношения с потребителями, сотрудниками и порядки проверок.

    Деятельность ювелира регулируется законом о ДМ (637), инструкцией (84), правилами торговли и, в перспективе, порядком регистрации в пробирном надзоре. Также для производственников есть ГОСТы и т.п.

    Можно проложить для каждого конкретного случая свою тропинку в дебрях законодательства. Все данные и все возможности для этого есть. Но по каким-то причинам это не происходит.

    Предлагаю сделать ещё один рывок и разобраться, что мешает понимать "правила игры" для ювелирного бизнеса в Украине. А потом попробовать таки найти выход из положения. Нам нужны полные пояснения по всем возникающим вопросам. Если с налоговой это в принципе реально, хоть и трудновыполнимо, то с пробирным надзором просто никак. Сейчас толкование ДМ-законодательства происходит так: кто-то читает одну фразу и спрашивает на форуме "А что это?". Или отвечают те, кто знает, или все читают и делают умозаключение, которое не обязательно правильное.

    Я могу что-то выяснять для себя, но у меня и так есть учёт ДМ и с законами мы дружим, в основном. По порядку регистрации собрали аж три с половиной вопроса. Что надо выяснить по 84 инструкции? Что не ясно в целом?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #2
    СЮ і АЮ давно повинні були розробити програму або методичку елементарну,де б були форми журналів,актів і т.д.,які ми повинні вести.Всі малі майстерні ведуть облік по-різному.А пробірка на своїх курсах про це зовсім нічого не дає.В їхній програмі навчань все для продавців-початківців.Для чого майстрам зі стажем вивчати пробірні клейма

  3. #3
    пардон, но...

    СЮ и АЮ никому ничего не должны. они просто со своей подачи представляют интересы ювелиров и все...

    что и как вести написано в законах и инструкциях. и дело каждого как он их понял. правда штрафы для всех одинаковы
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  4. #4
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Вы не знаете пробирных клейм , будьте уверены! Когда побываете на курсах-поймете.
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  5. #5
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    пардон, но...СЮ и АЮ никому ничего не должны.
    а в нашей стране никто никому нечего не должен.а если кто-то знает то чего незнают другие то обязательно с них поимеют за знание.мнение молодого.

  6. #6
    ИМХО, за "методичкой" нужно обращаться к тем, кто потом будет проверять, т.е. к Пробирке. СЮ и АЮ дают помощь больше из налогового русла, а не учетного.

    мнение молодой, но прошедшей проверки пробиркой
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  7. #7

  8. #8
    Цитата Повідомлення від Сашуля Переглянути повідомлення
    СЮ і АЮ давно повинні були розробити програму або методичку елементарну,де б були форми журналів,актів і т.д.,які ми повинні вести.
    Сашуля, я с Вами согласна, но с одной оговоркой:все ЭТО должно быть сделано Минфином, и все образцы документов для учета движения драгметаллов должны быть в Инструкции 84 в виде Приложений

    Ведь что такое инструкция? (из Википедии):
    Инструкция — документ, содержащий правила, указания или руководства, устанавливающие порядок и способ выполнения или осуществления чего-либо
    .

    После прочтения такого документа каждому человеку должно стать понятно, ЧТО именно требуется государством от участников ювелирного рынка и КАК можно и нужно выполнять эти требования.

    А какую Инструкцию мы имеем сегодня? А имеем мы документ, содержащий только указания....

Мітки цієї теми

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •