День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 21 з 22 ПершаПерша ... 11171819202122 ОстанняОстання
Показано з 201 по 210 з 220

Тема: Проверки налоговой инспекции.

  1. #201
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    ИМХО, самый нормальный и доступнообъясняемый для налоговой вариант - продать по заниженной стоимости, типа срочно закрываюсь. ФОП продающий заплатит ЕН 5%/7%, а у ФОП покупающего будет первичка на весь этот товар.
    не дарить ни в коем случае, т.к. ФОП купивший должен будет сумму даренного добавить в доход, а это, исходя из цен на наш товар, прямая дорога на ОС, т.к. будет перелимит дохода. в доход пойдет цена, так сказать, средняя по отрасли.

    налоговая будет проверять все за последние 3 года. самое их любимое - это первичка. кстати, исходя из того что я встречала, налоговики наглеют и требуют первичку за весь период деятельности, что есть не правомерно. я бы Вам советовала, по возможности, протянуть ФОПа нулевкой 3 года, чтобы нечего было проверять. особенно чтобы 2012 год не попал в поле зрения проверки.

    Ваши остатки могут заинтересовать налоговую. ну, еще пробирку, если вдруг они приедут проверять Вас, если Вы все же решите тянуть 3 года нулевкой и при этом не подадите заявку в пробирку о том что уже прекратили заниматься ювелиркой
    Вариантов не много, самый безкопромисный от agony-сняться с учёта в пробирке, перейти на общую систему налогообложения, показывать "0" (можно и на упрощёнке, но тогда ЕСН платит) продержаться 3 года и спать спокойно. Сейчас правда ввели в действие новый закон об упрощении закрытия предпринимательства, правда ещё не читал. Но иду по пути вышеописанному.
    Ещё, для перестраховки, как получил с пробирной документ о снятии с учёта обратился в Пенсионный на внеплановую проверку по факту завершения деятельности ИМЕННО ПО РОЗНИЦЕ, так как у меня планируется индивидуалка с наёмными. И ещё, убрал КВЭД из единого налога с момента получения документа о снятии с регистрации.
    Останній раз редагувалося Mao; 10.06.2014 в 08:37.

  2. #202
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Оля, а что будет пробирка проверять если я списываю по документам всё в ноль?
    И по "продать". Жирновато получается. Не серебро ведь. А хотя бы пару кг 585 на остатке будет. А по ИХ расчету со "связанными" лицами, нужно продавать хотя бы по 380 за грамм. Итого около 800 000 грн. а оттуда 5% в ПФУ и 5% по единому. Дороговато за 80 000 закрывать вопросик...
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  3. #203
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    Оля, а что будет пробирка проверять если я списываю по документам всё в ноль?
    да без разницы, что они захотят проверять. лучше сразу убрать повод для приезда и оформить заявление о прекращении деятельности, чем в течении 3 лет получить нежданчик
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    И по "продать". Жирновато получается. Не серебро ведь. А хотя бы пару кг 585 на остатке будет. А по ИХ расчету со "связанными" лицами, нужно продавать хотя бы по 380 за грамм. Итого около 800 000 грн. а оттуда 5% в ПФУ и 5% по единому. Дороговато за 80 000 закрывать вопросик...
    согласна что жирновато, но

    дарение - виснет в доходе родственника как бесплатно полученное (вообще даже если Вы подарите как ФЛ другому ФЛ, а тот будет подарок реализовывать как ФЛП, то налоговая все равно будет считать как бесплатно полученное для ФЛП. тут нужно нарыть хорошую законную базу для апеллирования) + дарение ИЮ тянет за собой нотариальное заверение такого договора

    комиссия - полная сумма продажи + комиссионные виснут в доходе родственника + налоги с дохода (5% ЕН и ПФ с продажи и 5% ЕН с вознаграждения (КВЭД соответствующий)), а у Вас возникает доход в виде суммы продажи + налоги (если Вы выступаете как ФЛП, то 5% ЕН и ПФ, если выступаете как ФЛ - ПДФО 15/17%).

    посредничество (агентство) - родственнику в доход только вознаграждение + налоги (5% ЕН без ПФ (КВЭД соответствующий)), а Вам доход сума продажи + налоги (если Вы выступаете как ФЛП, то 5% ЕН и ПФ, если выступаете как ФЛ - ПДФО 15/17%)

    можно еще порыть семейный кодекс на этот вопрос, но все упирается в то как это воспримут налоговики и как потом от них бодаться

    у нас как-то была нужда передать пару кг ИЮ с одного ФОПа на другого. они между собой связанные лица. пришлось оформлять куплю-продажу, платить налоги, т.к. посчитали это меньшей из зол по проблемности и налоговости

    дополню, если кто-то Вам посоветует или нароете что-то еще - поделитесь. вопрос довольно-таки насущный для нашего бизнеса
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  4. #204
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Так вот и вопрос. А если СОВСЕМ без оформления? Одна сторона списала... Вторая БЕЗ ПЕРВИЧКИ...
    Я давненько нековырялся по учету первички на ЕН. А мозгоеды эту позицию постоянно уточняли и меняли.
    И вот что тогда?
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  5. #205
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    Так вот и вопрос. А если СОВСЕМ без оформления? Одна сторона списала... Вторая БЕЗ ПЕРВИЧКИ...
    Я давненько нековырялся по учету первички на ЕН. А мозгоеды эту позицию постоянно уточняли и меняли.
    И вот что тогда?
    т.е. списали? что Вы под этим подразумеваете?

    вопрос первички на ЕН до сих пор скользкий. тут каждый сам выбирает как ему бодаться с налоговыми органами при закрытии и вообще какие отношения с налоговой. по крайней мере, когда один наш арендодатель срочно закрывался (первичку он не хранил. зачем?), то налоговики не давали справку о закрытии до тех пор пока он не предоставил доказательства осуществления деятельности, то бишь первичку. я сидела и ксерила все договора аренды с этим арендодателям, по его просьбе.
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  6. #206
    закрывала год назад чп.налоговая требовала лицензию. договора аренды.книги доходов.о первичке ни слова.

  7. #207
    Цитата Повідомлення від netta Переглянути повідомлення
    закрывала год назад чп.налоговая требовала лицензию. договора аренды.книги доходов.о первичке ни слова.
    Вы счастливчик! это большая редкость, исходя из того что слышала, читала. Вы предпринимателя не тянули 3 года нулевкой? что за город, если не секрет?
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  8. #208
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    т.е. списали? что Вы под этим подразумеваете?

    вопрос первички на ЕН до сих пор скользкий. тут каждый сам выбирает как ему бодаться с налоговыми органами при закрытии и вообще какие отношения с налоговой. по крайней мере, когда один наш арендодатель срочно закрывался (первичку он не хранил. зачем?), то налоговики не давали справку о закрытии до тех пор пока он не предоставил доказательства осуществления деятельности, то бишь первичку. я сидела и ксерила все договора аренды с этим арендодателям, по его просьбе.

    Ну как списать?
    Составить какую-то ведомость о списании товара в лом. Лом вывести из оборота на правах частной собственности в ЛИЧНУЮ собственность. Что не так?
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

  9. #209
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    Ну как списать?
    Составить какую-то ведомость о списании товара в лом. Лом вывести из оборота на правах частной собственности в ЛИЧНУЮ собственность. Что не так?
    ааа... так. ну, как Вам сказать. если мне память не изменяет, то с 2011 года налоговики в подобных вопросах тоже хитрыми стали. могут потребовать уплатить ПДФО или показать реально этот лом. законность этих требований сомнительна конечно, но надо, опять же, хорошую законодательную базу, что отправить их в пеший эротический тур

    понимаете, тут смотря на кого наткнешься при проверке по закрытию
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  10. #210
    Уставший Аватар для Прегон
    Реєстрація
    28.06.2012
    Адреса
    РАНЬШЕ НАЗЫВАЛАСЬ ДОНЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ- СЕЙЧАС ДОНБАСС(2012год)
    Повідомлень
    1,335
    Но ведь я вносил как СВОЙ личный и я же его списываю
    Если человек вас обманул, он мошенник; если он обманул вас дважды, вы дурак. (Мериме Проспер)
    Лучше с умным потерять, чем с дураком найти (народ)
    Для полного счастья человеку надобно иметь славное отечество(Симонид)ок. 500г до н. э.

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •