День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 9 з 18 ПершаПерша ... 5678910111213 ... ОстанняОстання
Показано з 81 по 90 з 174

Тема: 5% сбор с продажи золота в ПФ - отменен с 28.12.2014 г

  1. #81
    нет, не так
    понятие "подарка" с последующим удержанием ндфл предусмотрены налоговым кодексом. и единый налог тоже регламентируется нку. продавая изделие, розница на едином налоге отражает полученный доход в книге учета доходов на основании выданного покупателю товарного чека

    а если мы говорим о 5% сборе в пф, то в этом случае должны руководствоваться вышеприведенным постановлением кабмина n 1740 .
    повторюсь, строго говоря, если розница-единщик не выдает покупателю кассовый чек, то и платить в пф не нужно, так как нет документа, подтверждающего продажу именно для удержания 5% сбора в пфу (п.10 порядка)

  2. #82
    Цитата Повідомлення від Seagull Переглянути повідомлення
    повторюсь, строго говоря, если розница-единщик не выдает покупателю кассовый чек, то и платить в пф не нужно, так как нет документа, подтверждающего продажу именно для удержания 5% сбора в пфу (п.10 порядка)
    Вы это ПФ докажите. как-то я писала письма в местный ПФ и ПФ киева, что, дескать, мы на ЕН, РРО у нас нет, т.е. кассовый чек в итоге мы выдать не может, знач 5% ПФ мы не обязаны платить. ответ получила - "нифига". им фиолетово, что мы на ЕН, что у нас нет РРО - мы обязаны платить 5%. и подкрепляли это нормами, какими - я уже не помню. а выложить скан не могу, т.к. в свете некоторых событий у меня нет доступа к этим письмам

    вопрос: Вы лично платите этот сбор? т.е. у Вас есть именно момент как "продажа"? я к тому, что если с этим на практике не сталкиваться, то сложно только оперировать нормами, т.е. теорией, т.к. есть тупизм и беспредел ПФ с этим сбором на практике.
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  3. #83
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    вопрос: Вы лично платите этот сбор? т.е. у Вас есть именно момент как "продажа"? я к тому, что если с этим на практике не сталкиваться, то сложно только оперировать нормами, т.е. теорией, т.к. есть тупизм и беспредел ПФ с этим сбором на практике.
    Лично я не плачу этот сбор (и Вы об этом знаете), так как производство - это не торговля, и наезд Пенсионного я отбила, руководствуясь именно нормативными документами.

    Мой ответ в этой теме - аргументированная нормативкой поддержка позиции тех СПД, которые хоть и решили платить этот сбор, то делают это путем включения 5% в цену товара, а не начисляя его "сверху".

    П.10 Порядка нельзя прочесть иначе : "Збір .... включається до ціни відповідних товарів і сплачується їх продавцями з виручки від реалізації."

    Если же Вы считаете, что нормативные документы - это только теория, то я придерживаюсь другого мнения. И в общении с госслужащими (в т.ч. работниками ПФ) при проверках, цитирую им нормативные документы, обязательные к исполнению как налогоплательщиками, так и проверяющими.

    А платить и сколько платить, или не платить вообще - решайте сами....

  4. #84
    Цитата Повідомлення від игорь Переглянути повідомлення
    Если производитель Вам продаст 585*- уже он обязан уплатить 5% в ПФУ
    Производители не должны платить 5% сбор в ПФ.

  5. #85
    Цитата Повідомлення від Seagull Переглянути повідомлення
    Лично я не плачу этот сбор (и Вы об этом знаете), так как производство - это не торговля
    ок. это мы уже все знаем, что Вы производитель и не платите, и что Вы на 2ой группе, т.е. не торгуете. но все равно вопрос с 5% с продажи остается открыт, и это так же касается того, что производитель сам решил продать свой товар. меня грызут сомнения, что ПФУ согласится с решением ВАСУ касательно терминологии. если бы ВАСУ разъяснил эту терминологию именно касательно сбора с продажи золота, то все вопросы отпали бы сами и моментом. но пока имеем, то что имеем на практике.

    тем более я не могу понять Вашу позицию (почему и был выше задан мною вопрос про "продажи" в отношении Вас), то выше Вы делаете акцент на то что сбор платиться только при выдаче кассового чека покупателю, то теперь "А платить и сколько платить, или не платить вообще - решайте сами....". те кто со сбором сталкивается для себя решит как ему быть, и чтобы местный ПФ плешь не проел им. и если бы с кассовым чеком и РРО все было бы однозначно, то вопрос 5% ПФ для единщиков (производителей, розницы, оптовиков) не стоял на повестке дня
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  6. #86
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    тем более я не могу понять Вашу позицию
    Моя позиция по теме уплаты (или неуплаты) 5% в ПФ- выполнение требований Порядка сплати збору на обов'язкове державне пенсійне страхування з окремих видів господарських операцій, как единственного нормативного документа по этому вопросу.
    Этот документ дает ответы на все возможные вопросы по этому сбору. Вот несколько основных:

    Вопрос: Кто является плательщиками этого сбора?
    Ответ: "підприємства і організації та фізичні особи - суб'єкти підприємницької діяльності, які здійснюють торгівлю ювелірними виробами із золота, платини і дорогоцінного каміння" (п.6)
    Вывод:
    -Производители не являются плательщиками этого сбора,так как вид их экономической деятельности называется (код 32.12) "Производство ювелирных изделий", и у них реализация готовой продукции является заключительным этапом производства.
    - Опт и розница - являются плательщиками этого сбора, так как виды их экономической деятельности называются (коды 46.48 и 47.44) "Оптовая торговля часами и ювелирными изделиями" и "Розничная торговля часами и ювелирными изделиями" соответственно.

    Вопрос: Какой документ подтверждает продажу ювелирного изделия для уплаты этого сбора?
    Ответ: " касовий чек, що видається покупцеві, в якому сума збору на обов'язкове державне пенсійне страхування включається до загального податку, що сплачується під час купівлі товару" (п.9)
    Вывод:
    Если плательщик этого сбора (опт и розница) при продаже ювелирных изделий выдает покупателю кассовый чек , значит нужно платить 5%.
    Если же при продаже выдается другой документ, а не кассовый чек, то платить 5% не нужно.(именно о таких плательщиках этого сбора-оптовиках, работающих по безналу и говорит Костя. Оптовики, хоть и "здійснюють торгiвлю", но покупателю не выдают кассовый чек.

    Вопрос: Как правильно начисляется 5-ти процентный сбор в ПФ?
    Ответ: Збір... включається до ціни відповідних товарів і сплачується їх продавцями з виручки від
    реалізації."(п.10)
    Вывод: понятен )) Цена продажи 1 000 грн, в т.ч 5% в ПФ 47,62 грн

  7. #87
    Не совсем поняла, при чем здесь НКУ?
    Cфера действия Налогового кодекса Украины не распространяется на порядок определения и администрирования сбора в Пенсионный фонд.
    (см.ст.1.1 НКУ)

  8. #88
    Вообще-то, когда вводили 5% пенс.сбор, то плательщиком был конечный потребитель, т.е. платить должна была только розница. Так и было. Поэтому и стоит в документах "кассовый чек".
    А теперь ПФ желает, чтобы платили все!

  9. #89
    давно слышала такую информацию, что, якобы, в некоторых городах эти 5% розница платит в год символически, дескать 50-100 грн. якобы, с ПФУ "договорились"

    вот терь мне интересно, насколько правдиво это "якобы" (хотя, сомневаюсь, что это кто-то подтвердит, даже, если это правда)? про справедливость я молчу. в наших реалиях это миф
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  10. #90
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    От этого " теоретически" сегодня носили ДВА раза отчет.Ниже писал почему. А во-вторых , не поленитесь посмотреть ссылку и додаток, как доказательство. Если в строке №1 будет 5000, то 1строка*5%= 250 гривень. Законодатель дал ЧЕТКОЕ указание.
    Но если даже согласиться с такой трактовкой, то КАКАЯ сумма пойдет для просчета 5% ЕН? 4761,90 или 5000???
    В ПФ для просчета 5% идет 4761,90 и эта же цифра в строке №1 отчета.
    Для ЕН идет вся сумма - 5000,00.
    Меня пенсионный фонд уже три раза проверял по 5% (каждые два года) и пока замечаний не было!

Схожі теми

  1. 10% сбор при подаче на клеймение - действует с 01.01.2015
    від agony в розділі Налоговые Вопросы
    Відповідей: 12
    Останнє повідомлення: 09.10.2016, 17:48
  2. О цене продажи ювелирных украшений.
    від Олена Маслова в розділі Налоговые Вопросы
    Відповідей: 9
    Останнє повідомлення: 15.01.2014, 11:43
  3. Сбор за водопользование
    від Прегон в розділі Налоговые Вопросы
    Відповідей: 29
    Останнє повідомлення: 02.01.2013, 12:58

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •