День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 20 з 27 ПершаПерша ... 10161718192021222324 ... ОстанняОстання
Показано з 191 по 200 з 264

Тема: Обсуждение реформирования ювелирного бизнеса и Пробирного надзора.

  1. #191
    Добрый день. Уж простите, что, вероятно, не в ту тему пишу, но вопрос как раз о контроле ювелира-ФЛП.

    В марте заказала изготовление обручальных колец у ювелира-ФЛП. С моей стороны: материал на кольца, с его стороны: квитанция о получении лома и описанием работ + его юр. реквизиты.
    Времени отводилось 3 недели на работу, включая пробирную палату.

    Через указанное время изделия не получила. Хотя каждый день были с ювелиром на телефоне, он убеждал, что кольца готовы, уже в пробирной палате, но их там задерживают по непонятным никому причинам.

    Через ещё 1 неделю, когда надо было улетать на ПМЖ, в последний день я буквально стояла у него над душой, когда он дополировывал кольца, времени на палату уже не было, забрала, как были. До этого я с ним уже и по-хорошему, и по-плохому разговаривала, но он, видно, тянул время, понимая, что оно действует на него.

    Вчера мы проверили кольца уже тут, по месту: чистейшее серебро... А заказывала белое золото. Кольца массивные, но нам их оценили всего по 2 евро каждое...

    Как можно наказать ювелира?
    Бумажек-квитанций, конечно, не осталось...

    Спасибо за понимание.

  2. #192
    а именник на кольцах стоит? скорее всего нет, так же как и пробы, потому что кольца пробирку не прошли. бумаг нет. тогда, к сожалению, никак.
    единственное, если именник этого ФЛП на кольцах все же стоит, то можно попробовать притянуть к ответственности как реализацию ИЮ без клейма пробирной палаты
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  3. #193
    agony, спасибо за ответ.
    Нет, на кольцах ничего не стоит, бумаг тоже нет.
    Имеет смысл заявить (дистанционно, с места моего нынешнего проживания) контролирующим органам? ФЛП так и существует, информация о нём в свободном доступе имеется.
    Я "попала" на более, чем 8 тыс грн (в пересчете), так пусть, может, его лавочку прикроют, чтоб другой народ не попался?

  4. #194
    Цитата Повідомлення від juk Переглянути повідомлення
    agony, спасибо за ответ.
    Нет, на кольцах ничего не стоит, бумаг тоже нет.
    Имеет смысл заявить (дистанционно, с места моего нынешнего проживания) контролирующим органам? ФЛП так и существует, информация о нём в свободном доступе имеется.
    Я "попала" на более, чем 8 тыс грн (в пересчете), так пусть, может, его лавочку прикроют, чтоб другой народ не попался?
    я понимаю Ваше желание наказать, но в нашей бюрократической стране важна бумага, т.е. квитанция, чек и т.п.
    единственное что Вам остается, это пожаловаться письменно в защиту прав потребителей. а они на основании Вашей жалобы могут устроить ФЛП внеплановую проверку. нюансы Вам надо уточнить в защите прав потребителей.

    а на счет "так пусть, может, его лавочку прикроют, чтоб другой народ не попался?", а что Вам мешало навести справки про этого мастера до того как делать заказ?
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  5. #195
    Думаю, что надо назвать хотя бы город… Человек реально не имел права продавать Вам украшения без клейма.

    Исправить ничего нельзя, говорю честно. Но возможно, не попадётся кто-то другой.
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  6. #196
    то Вам мешало навести справки про этого мастера до того как делать заказ?
    До того он мне уже делал изделия, всё было ок. Но, как я уже отметила, видимо, человек понимал, что время было на его стороне, поступил типично по-донецки. Это в ответ на
    надо назвать хотя бы город…
    В любом случае, спасибо Вам, agony, и Вам, Елена, за участие.

  7. #197
    Знаете, я бы ещё начал с того вопроса-кто проверял Вам и сделал экспертизу что эти кольца из серебра. Экспертов в кавычках и там хватает. Если Вы в США, есть лаборатории и мастерские (есть и шарашкины конторы) но я бы не спешил делать выводы, перепроверьтесь.
    Разное по жизни бывало.

  8. #198
    КУПЛЮ--цепи "Багет" 585* (по обменке или за деньги).(от 50-250 грамм).
    Если у Вас есть желание продать или по-обменке---поможем друг/другу.(не является причиной для отказа--снятое с продажи ввиду военных действий---сам снимал и бегал с "круглыми глазами")
    Единичное (личное или ломбардное)--не интересно. Переопробировка и трубка --не интересна "под любым соусом" и производителем (даже багетовским).
    Пишите в личку, с указанием имеющихся у вас артикулов.
    Дончане--я в двух шагах от вас (и не по карте или атласу). Демпинг--не собираюсь устраивать. По ценам производителя.
    Останній раз редагувалося игоpь; 05.09.2014 в 20:43.

  9. #199
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    я понимаю Ваше желание наказать, но в нашей бюрократической стране важна бумага, т.е. квитанция, чек и т.п.
    А в какой-то другой стране есть система в которой бумага не нужна?

    единственное что Вам остается, это пожаловаться письменно в защиту прав потребителей.
    Можно в суд обратиться. Устный договор - тоже договор.

    А наиболее эффективно - в лучших европейских и американских традициях 30-х годов и наших 90-х обратиться в неофициальное "общество защиты прав потребителей" - пусть реальные пацаны расскажут человеку кто кому что должен. После этого ему точно неповадно будет. При чём Вы в самом наилучшем положении - отомстить Вам ему будет очень трудно, раз Вы заграницей. Хотя я не сторонник таких методов. Простите и забудьте.

    Озвучьте имя - в мире, который называют "цивилизованным", подобная история выбрасывает человека из бизнеса. У нас это не сработает на 100%. Но мир тесен, а круг ювелиров ещё теснее - рано или поздно эта ситуация может аукнуться человеку.

    А с заявлением можно обратиться во все инстанции - и в милицию, и в защиту прав потребителей, и в суд, и в пробирную службу пока не поздно . Было бы у вас только время возиться с этим.

  10. #200
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    А в какой-то другой стране есть система в которой бумага не нужна?
    ну, я в других странах не жила, так что сужу из своего житейского опыта нашей страны.
    про сверхбюрократизм США и Европы узнаю из уст друга, которому по воле работы туда часто приходится ездить. самая бюрократическая страна, из его опыта, - США. бюрократизм доходит до маразма
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

Схожі теми

  1. В РФ создается служба надзора за ювелирным рынком
    від SaCred в розділі Все остальные вопросы
    Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 04.11.2012, 00:41
  2. Обсуждение правил форума
    від admin в розділі Вопросы по работе форума
    Відповідей: 16
    Останнє повідомлення: 17.07.2012, 12:14

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •