День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 18 з 27 ПершаПерша ... 8141516171819202122 ... ОстанняОстання
Показано з 171 по 180 з 264

Тема: Обсуждение реформирования ювелирного бизнеса и Пробирного надзора.

  1. #171
    А где можно найти Европейские стандарты качества для ювелирных изделий, актуальные на данный период?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  2. #172
    Гуру
    Реєстрація
    20.06.2013
    Адреса
    Киев
    Повідомлень
    455
    Записів в щоденнику
    4
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    А где можно найти Европейские стандарты качества для ювелирных изделий, актуальные на данный период?
    Переведем (уже над этим работаем), адаптируем тексты к реалиям украинского рынка и обнародуем для обсуждения - постараемся до конца июля. Хотя, вообще-то, единых европейских стандартов качества ювелирных изделий нет - это все стандарты и кодексы устоявшейся практики отраслевых ассоциаций, институтов, организаций.
    Останній раз редагувалося DVV; 01.07.2014 в 13:33.

  3. #173
    Наличие значка СЕ (CE Marking) на продукции является необходимым условием для свободного обращения товара на территории стран Европейского Союза, и в последнее время становится желательным для большинства стран Азии, Северной и Латинской Америки, и некоторых бывших союзных республик.
    Какая продукция подлежит СЕ маркировке?
    СЕ-маркировке подлежит продукция, которая выпускается в пределах ЕС и продукция предназначена для продажи на территории стран-членов ЕС.
    СЕ-маркировке подлежат следующие типы продукции:


    • газовое оборудование;
    • драгоценные металлы;
    • игрушки; и т.д


    Есть какая то СЕ информация непосредственно по ювелирным изделиям?
    Без праці золото, срібло і мідь були б марною порожньою породою.
    © Мохандас Карамчанд ("Махатма" Ганді)

  4. #174
    Новость на сайте СЮУ: "Союз ювелиров Украины инициирует разработку законопроекта о государственном пробирном надзоре и контроле над качеством изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней".

    Предлагаю посмотреть внимательно всем, кого это касается. Новость интересная и значимая. Много лет меня поражала несуразность и оторванность от реальной жизни нашей законодательной базы по ДМ. Теперь у нас появляется реальный шанс изменить положение дел.

    "... Союз ювелиров Украины инициирует разработку проекта специального Закона Украины «О государственном пробирном надзоре и контроле над качеством изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней» и обращается к Верховной Раде Украины и Кабинету Министров Украины о необходимости принятия такого закона.

    Разработка нового закона – это инициатива представителей бизнеса!


    Поэтому Союз ювелиров Украины приглашает всех заинтересованных участников ювелирного рынка к работам по подготовке проекта Закона Украины «О государственном пробирном надзоре и контроле над качеством изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней». Этой инициативе нужна максимальная и всесторонняя поддержка со стороны участников ювелирного рынка"
    .

    Хочется отдельное пояснение: что именно требуется от участников ювелирного рынка? Нужна какая-то рабочая группа? Какие действия пойдут всем на пользу?
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  5. #175
    Гуру
    Реєстрація
    20.06.2013
    Адреса
    Киев
    Повідомлень
    455
    Записів в щоденнику
    4
    Цитата Повідомлення від Елена Переглянути повідомлення
    что именно требуется от участников ювелирного рынка? Нужна какая-то рабочая группа? Какие действия пойдут всем на пользу?
    Позволю себе развернутый ответ.
    Союз ювелиров Украины выступил с инициативой о разработке абсолютно нового закона о государственном пробирном надзоре и контроле, которого не было в практике нормотворчества, но имеется богатый зарубежный опыт. Отдавать эту инициативу полностью регуляторным органам и органам контроля - значит получить тот результат, в котором будут заинтересованы эти органы, а рынок - во вторую очередь (кстати, так уже было с Законом Украины "О государственном рыночном надзоре над безопасностью и качеством непищевой продукции"). Естественно, мы будем консультироваться с государственными органами и подключать их к работам по подготовке законопроекта.

    Но инициатива остается за рынком. А рынок - это предприниматели, руководители ювелирных предприятий, инвесторы, от которых будет требоваться по принципу "от каждого по способностям". Кому-то предстоит готовить концепцию законопроекта, его текст и всю сопроводительную документацию, кому-то проводить общественное обсудждение и активно участвовать в нем, собирать и обобщать предложения и замечания от заинтересованных сторон. Кому-то организовывать пресс-конференции и пиар-поддержку, кому-то помогать налаживать коммуникации с лицами, от которых зависит принятие решений, кому-то участвовать в рабочих группах в органах государственной власти. Кому-то придется сопровождать прохождение законопроекта в правительственных структурах, в Кабмине, Верховной Раде и, после принятия, в Администрации Президента, а кому-то - решать проблемы с прохождением законопроекта. Согласитесь со мной, что это огромное количество задач, которые надо решить за очень короткое время, пока новая власть готова проводить реформы.

    Обратная сторона моего ответа - это, полагаю, естественный вопрос к каждому участнику Форума: а где в этом процессе законотворчества себя видите Вы?
    Останній раз редагувалося DVV; 04.07.2014 в 18:36.

  6. #176
    Я лично могу и буду делать всё, что надо (не требующее особых юридических знаний и поездок в Киев).

    Не хочу продолжать жить по "совковым" законам и убеждать себя искать в них смысл. Не хочу отчитываться перед посторонними о потерях ДМ, использовании припоя и сплавлении брака. Не могу думать, что я тихонечко посижу в уголке, а кто-то сделает за меня.

    Хочу работать полностью и безоговорочно законно, но по разумным и простым законам.

    Короче, будем работать над переменами!
    Не завдай іншому того, що могло б стати причиною твого страждання.



  7. #177
    Гуру
    Реєстрація
    20.06.2013
    Адреса
    Киев
    Повідомлень
    455
    Записів в щоденнику
    4
    Цитата Повідомлення від елена Переглянути повідомлення
    я лично могу и буду делать всё, что надо (не требующее особых юридических знаний и поездок в киев).

    не хочу продолжать жить по "совковым" законам и убеждать себя искать в них смысл. не хочу отчитываться перед посторонними о потерях дм, использовании припоя и сплавлении брака. не могу думать, что я тихонечко посижу в уголке, а кто-то сделает за меня.

    хочу работать полностью и безоговорочно законно, но по разумным и простым законам.

    короче, будем работать над переменами!
    очень радостно это слышать! тогда вперед! начинаем с концепции законопроекта (то есть, пока что допускаем невысокую степень формализации )

    позиция-1: законопроект будет охватывать все специфические вопросы осуществления государственного пробирного надзора и пробирного контроля, пробирования, клеймения, пост-аудита или же рыночного надзора, контрольных, арбитражных анализов, экспертиз. также не забываем, что пробирная служба имеет полномочия осуществлять контроль над операциями с дм, дк и изделиями из них - возможно, придется вносить изменения.

    да, и, главное: мы не преследуем цели отменить зу №637/97-вр "о гос. регулировании..." (ведь мы не ставим задачи переиграть нормы о регулировании добычи, золотом запасе украины, госфонде, историческом фонде и пр.), а перенести из него и усовершенствовать нормы, касающиеся государственного регулирования и контроля конкретно в сфере ювелирного производства и торговли, а также изменить или исключить нормы о ведении учета дм/дк и распоряжении образованными отходами и ломом дм


    позиция-2: разводим понятия "надзор" и "контроль" и даем им определения, например:

    государственный пробирный надзор - это деятельность государственной пробирной службы и подчиненных ей инспекций государственного пробирного надзора по проведению мероприятий государственного надзора в сфере хозяйственной деятельности, предусмотренных в законе украины "об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности", а также по проведению контрольных и арбитражных анализов и экспертиз. то есть, это проверки и прочие мероприятия. то, чем пробирная служба сейчас занимается.

    пробирный контроль - это деятельность уполномоченных пробирных учреждений по пробированию и клеймению изделий из драгоценных металлов (по сути, как это есть сейчас). это та деятельность, которой занимаются казенные предприятия пробирного контроля в настоящий момент.

    позиция-3: предлагаю новый законопроект наполнять содержанием, исходя из целей и задач ювелирного рынка и баланса его интересов с интересами потребителей и государства, например путем постановки вопросов и ответов на них, а также ответов на уже опредмеченные некоторые вопросы, а именно:

    1. что такое качество изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней? является ли пробирное клеймо гарантией качества ювелирных изделий? где грань между качественной и некачественной продукцией? ведь уже нельзя будет сказать, что качество продукции – это соответствие требованиям стандартов, поскольку новым законом украины «о стандартизации» вводится добровольное их применение. к тому же, постсоветские стандарты качества ювелирных изделий, принятые в 1990-х годах, являются морально устаревшими и не способными обеспечить конкурентноспособность отечественной ювелирной продукции на мировых рынках.

    2. как защищены участники ювелирного рынка от недобросовестной конкуренции, и как защищены права потребителей на качественную ювелирную продукцию? вопрос актуален на фоне внедрения добровольного применения стандартов в украине и исключения нормативных документов, которым соответствует продукция отечественного производства, из установленного законом перечня информации о продукции.

    3. как рынок может принимать участие в развитии пробирного контроля и надзора, защищая идеи добросовестной конкуренции и, таким образом, собственные интересы?

    4. каким принципам должны соответствовать организации, уполномоченные государством осуществлять пробирный контроль? как должны быть организованы и регламентированы работы по пробированию и клеймению? эти вопросы актуальны, поскольку деятельность казенных предприятий пробирного контроля (кппк) регламентируется рядом отраслевых стандартов (гсту). новым законом от 05.06.2014 г. №1315-vii ликвидируется система отраслевой стандартизации и вводится добровольное применение стандартов. при этом обязательность применения данных гсту в кппк не установлена нормативно-правовыми актами украины. поэтому надо решать вопрос, какими законодательными актами и каким образом будут регламентированы правила оценки качества ювелирных сплавов и изделий из них, правила клеймения и организации работ. при этом надо решать вопрос о внедрении принципов, подходов и правил организации клеймения изделий из драгоценных металлов, принятых в международных европейских структурах, в которые стремится интегрироваться украина.

    5. как обеспечить эффективный государственный пробирный надзор над качеством ювелирной продукции, размещенной на рынке и предложенной потребителям? как сделать, чтобы объектами надзора были в большей степени те, кто допускает размещение на рынке недоброкачественной продукции, а не те, кто работает в легальном секторе и предлагает рынку только качественный товар?

    6. как обеспечить развитие международного сотрудничества в сфере ювелирного производства и торговли, реализацию экспортного потенциала украинских производителей и поставщиков посредством развития системы государственного пробирного надзора и контроля?

    предлагаю формат: сначала формулируется позиция, к ней могут даваться пояснения, выдвигаются замечания и предложения. если, конечно, никто не возражает.
    Останній раз редагувалося DVV; 04.07.2014 в 21:36.

  8. #178
    Гуру
    Реєстрація
    20.06.2013
    Адреса
    Киев
    Повідомлень
    455
    Записів в щоденнику
    4
    О реестре СХД, который ведет Пробирная служба: сделаем его открытым и доступным в Сети? Конечно, без домашних адресов, мест осуществления деятельности и др. персональных данных, которыми может воспользоваться криминалитет. То есть, точно так же открыть, как и Единый Государственный Реестр (www.irc.gov.ua). Полагаю, номера телефонов и факса можно открыть. ... Мне вчера звонок был с просьбой разыскать неплательщиков. Такой звонок был уже четвертым с мая-месяца, некоторые коллеги разыскивают целые списки предпринимателей. По-моему, легче сделать открытым реестр, чем СЮУ будет копаться в своих трех и смежных двух базах, ища данные СХД. Тогда поставщики будут видеть, кто зарегистрирован в Пробирной службе и работает в правовом поле (больше доверия, можно дать товар, если у предпринимателя положительная репутация), а кто "под черным флагом" и прячется от возможных проверок Пробирной службы (меньше доверия, поэтому надо хорошо знать "проверенного кадра", чтобы дать товар). Кстати, те, кто был лицензиатом до ноября 2010 года, а теперь сознательно не регистрируются в Пробирной службе, занимаются самообманом - их очень легко "вычислить" с помощью сопоставления трех баз данных - базы лицензиатов от 06.10.2010, базы ЕГР и базы налогоплательщиков. Пробирная служба может очень легко выявить таких субъектов и выдать предписание об устранении нарушений законодательства, по сути, заставить зарегистрироваться. Тем более, что, благодаря Союзу ювелиров Украины, зарегистрироваться в ГПСУ очень легко! Порядок регистрации: http://zakon4.rada.gov.ua/laws/show/z1087-13
    Останній раз редагувалося DVV; 09.07.2014 в 00:43.

  9. #179
    Гуру
    Реєстрація
    20.06.2013
    Адреса
    Киев
    Повідомлень
    455
    Записів в щоденнику
    4
    Мы будем вводить ответственность за незаконное проставление именника изготовителя на непроизведенных им ювелирных изделиях?
    С нашей точки зрения, производитель обязан ставить свой именник только на полностью изготовленные им изделия. Для всех остальных, клеймящихся в КППК, должен быть такой порядок:
    1. если подают заявку на клеймение оптовые и/или розничные, должно ставиться клеймо литеры "Т" - "торговля". Этого никогда в истории ювелирной отрасли Украины не было, а субъекты хозяйствования могли получить лицензию Минфина на изготовление только после демонстрации замкнутого цикла производства;
    2. если подают заявку на клеймение физические лица, и представленные изделия соответствуют пробе драгоценного металла и качественным характеристикам драгоценных камней согласно мировых стандартов, такие изделия могут быть допущены на рынок с клеймом литеры "К" - комиссионная торговля.
    При этом проба сплава и качественные характеристики драгоценных камней будут ответственностью тех, кто их определил. Думаю, это справедливо.
    Останній раз редагувалося DVV; 10.07.2014 в 15:34.

  10. #180
    Справедливо то справедливо...Давай те ещё одно клеймо придумаем и это нам "облегчит" жизнь). Простите-сарказму нет предела....))))))))
    Останній раз редагувалося Mao; 10.07.2014 в 14:14.

Схожі теми

  1. В РФ создается служба надзора за ювелирным рынком
    від SaCred в розділі Все остальные вопросы
    Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 04.11.2012, 00:41
  2. Обсуждение правил форума
    від admin в розділі Вопросы по работе форума
    Відповідей: 16
    Останнє повідомлення: 17.07.2012, 12:14

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •