День українського ювелірного мистецтва


Сторінка 11 з 27 ПершаПерша ... 78910111213141521 ... ОстанняОстання
Показано з 101 по 110 з 264

Тема: Обсуждение реформирования ювелирного бизнеса и Пробирного надзора.

  1. #101
    Цитата Повідомлення від ДмитрийДнепр Переглянути повідомлення
    Коллеги,мы все понимаем что систему надо менять,но вот как ее менять непонятно никому.потому как изменишь одно,вылазит другая сторона медали.Нужна очень серьезная работа прежде чем совершать реформы,иначе выйдет как всегда
    вот мы, живущие в нашей стране, это все отлично понимаем, а вот Дмитрию, который живет в Канаде, куда он свалил, если не ошибаюсь, из России, видимо виднее.
    the Bird of the Hermes is my name, eating my wings to make me tame

  2. #102
    Цитата Повідомлення від елена Переглянути повідомлення
    мне кажется, уже пора прекратить контролировать процесс (который можно проконтролировать только у таких идиотов, как мы - тех, кто работает легально) и начать вводить итоговый контроль.

    нет жалоб покупателей, нет проблем, нет несчастных случаев, налоги платишь - работай, дорогой товарищ!
    и не дай бог кто-то помешает честному производителю трудиться.
    есть такая идея - "встроенное качество".

    процитирую:

    "встроенное качество - система организационных, технических и логистических мер, направленых на недопущение изготовления некачественной с точки зрения клиента продукции.

    встроенное качество опирается не на контроль изготовленной продукции методом пост-фактум, а на предотвращение возникновения дефектов, основанное на цикле pdca. при реализации концепции встроенного качества осуществляется последовательный анализ несоответствий, выявление их первопричин, разработка корректирующих мероприятий и контроль результатов."

    в мире эта идея признана более прогрессивной, чем советский подход - наштамповать продукци, а потом проверять каждое изделие на предмет брака, брак списывать в отходы, увеличивая тем самым затраты предприятия. сам процесс проверки тоже требует затрат. вместо этого сама технология построена таким образом, что брака быть не должно в принципе. если брак всё-таки появляется, то меняется технология.

    применительно к ювелирной отрасли, на мой взгляд, это выполнение требований гостов к сплавам драгметаллов.

    лично для меня как для более осведомлённого покупателя недостаочно знать, что ювелирное изделие 585 пробы, мне хотелось бы, чтобы там вместо кадмия, цинка ипрочих вредных примесей было серебро и медь или другие металлы, предусмотренные гостами.

    я думаю ювелиры не всегда делают свои сплавы из чистоты с добавлением лигатуры по гостам. иногда изделия делаются из лома. вот здесь и начинается стремление просто попасть в пробу, а о составе лигатуры покупателю даже не говорят. опять всё из-за желания сэкономить.

  3. #103
    Цитата Повідомлення від agony Переглянути повідомлення
    вот мы, живущие в нашей стране, это все отлично понимаем, а вот Дмитрию, который живет в Канаде, куда он свалил, если не ошибаюсь, из России, видимо виднее.
    Видимо он уже полностью перестроился на их систему и не может понять как у нас ведут бизнес на самом деле.И это не его вина.а наша.Нормальным развитым странам просто не понять уровень коррупции и беззакония который у нас.Они не смогут поверить что так у нас живут,для них это дико.Как сказал один человек на форуме иностранцев- я еще могу вернуться,но мои дети просто не смогут жить в Украине,они просто не поймут как тут выжить и не смогут перестроиться.

  4. #104
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    есть такая идея - "встроенное качество".

    процитирую:

    "встроенное качество - система организационных, технических и логистических мер, направленых на недопущение изготовления некачественной с точки зрения клиента продукции.

    встроенное качество опирается не на контроль изготовленной продукции методом пост-фактум, а на предотвращение возникновения дефектов, основанное на цикле pdca. при реализации концепции встроенного качества осуществляется последовательный анализ несоответствий, выявление их первопричин, разработка корректирующих мероприятий и контроль результатов."

    в мире эта идея признана более прогрессивной, чем советский подход - наштамповать продукци, а потом проверять каждое изделие на предмет брака, брак списывать в отходы, увеличивая тем самым затраты предприятия. сам процесс проверки тоже требует затрат. вместо этого сама технология построена таким образом, что брака быть не должно в принципе. если брак всё-таки появляется, то меняется технология.

    применительно к ювелирной отрасли, на мой взгляд, это выполнение требований гостов к сплавам драгметаллов.

    лично для меня как для более осведомлённого покупателя недостаочно знать, что ювелирное изделие 585 пробы, мне хотелось бы, чтобы там вместо кадмия, цинка ипрочих вредных примесей было серебро и медь или другие металлы, предусмотренные гостами.

    я думаю ювелиры не всегда делают свои сплавы из чистоты с добавлением лигатуры по гостам. иногда изделия делаются из лома. вот здесь и начинается стремление просто попасть в пробу, а о составе лигатуры покупателю даже не говорят. опять всё из-за желания сэкономить.
    Очень,очень правильно.Но пока не в наших реалиях.Наша специфика не предполагает дотаций от государства,а внедрить такие системы контроля как на западе за деньги производителя не реально.Мы попросту вместо повышения качества добьемся большего ухода отрасли в тень.Нужна комплексная реформа,продуманная и четкая.нужны налоговые льготы,нужны кредиты с адекватной ставкой на современное оборудование.Нужна помощь и понимание проблем отрасли от государства.Иначе мы рискуем так и остаться на уровне г.Белая Церковь где на одну легальную фабрику десяток подвальчиков.

  5. #105
    Цитата Повідомлення від Прегон Переглянути повідомлення
    Да не о ВСЕХ разговор. Просто хватит и ОДНОЙ ложки дегтя на всю бочку мёда. А ведь разговор не только о клиентах. Наши приемщики в обмен тоже часто принимают исходя из знака клеймения на ломе. И что интересно - за последние пару лет мои приняли цепи/браслеты производства России( Украины не помню) ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО качества, с ИДЕАЛЬНОЙ лазерной пробой итд. НО! Но проба на проверку( потом) оказалась около 560-570. Выводы можно делать РАЗНЫЕ, но я хотел сказать о том, что часто на первой линии неприятностей окажемся именно мы- честные( в пробирном смысле) производитель и торговцы
    На Украине клейма России не признаются - Вы проконсультитруйте по этому поводу своих приёмщиков. Они могут служить лишь ориентиром для выбора первого реактива для установления пробы.

  6. #106
    Цитата Повідомлення від Expert Переглянути повідомлення
    На Украине клейма России не признаются - Вы проконсультитруйте по этому поводу своих приёмщиков. Они могут служить лишь ориентиром для выбора первого реактива для установления пробы.
    Так и у нас есть производители которые грешат с пробами.Один магазин в Днепропетровске,довольно крупный, решил избавиться залежавшегося товара методом замены изделий по давальческой схеме.Так вот из 5кг изделий сплавили слитки и отправили на химанализ в пробирку. 1 кг слитков сделанных из изделий 2-х разных производителей держал пробу 500-510.Производители замяли скандал сразу же.Видимо знали за собой грех.

  7. #107
    Совсем недавно в ломбарды хлынул поток заводских обручалок высокого качества.Красная основа,белая накладка.В накладке медь.выполнить такие обручалки кустарями невозможно,вот и информация для размышления о честности производителей.

  8. #108
    Коллеги! Ничего вы не поменяете в своей жизни в ближайшие годы. Увы, вы на это не способны. Речь про Юго-Восток Украины, прежде всего, где сосредоточены большинство ювелирных производств. Вас благополучно захватит Россия в ближайшие месяцы и будете вы носить на клеймо в российскую пробирную инспекцию.

  9. #109
    Гуру
    Реєстрація
    20.06.2013
    Адреса
    Киев
    Повідомлень
    455
    Записів в щоденнику
    4
    Цитата Повідомлення від expert Переглянути повідомлення
    есть такая идея - "встроенное качество".
    процитирую:
    "встроенное качество - система организационных, технических и логистических мер, направленых на недопущение изготовления некачественной с точки зрения клиента продукции.
    в современном мире понятие "встроенное качество" заменено на другое понятие - "система управления качеством". наиболее прижившаяся в украине система управления качеством - iso 9001 со всеми модификациями за последние 14 лет.

  10. #110
    Цитата Повідомлення від DVV Переглянути повідомлення
    в современном мире понятие "встроенное качество" заменено на другое понятие - "система управления качеством". наиболее прижившаяся в украине система управления качеством - iso 9001 со всеми модификациями за последние 14 лет.
    Я говорил об идее, о принципе, а не о конечной её реализации. Какой принцип положить в основу новой ситемы пробирного надзора - проверять 100% изделий на соответствие пробы и отбраковывать несоответсвующие или всё же так налаживать производство, чтобы такая ситуация, когда поданные на опробирование изделия не соответствуют заявленной пробе, была невозможна на практике.

Схожі теми

  1. В РФ создается служба надзора за ювелирным рынком
    від SaCred в розділі Все остальные вопросы
    Відповідей: 2
    Останнє повідомлення: 04.11.2012, 00:41
  2. Обсуждение правил форума
    від admin в розділі Вопросы по работе форума
    Відповідей: 16
    Останнє повідомлення: 17.07.2012, 12:14

Ваші права

  • Ви не можете створювати нові теми
  • Ви не можете відповідати в темах
  • Ви не можете прикріплювати вкладення
  • Ви не можете редагувати свої повідомлення
  •